शरद पवार का झूठ हुआ उजागर - Zee News हिंदी
Zeenews logo
English   
Wednesday, May 22, 2013 
Search
Follwo us on: Facebook Follwo us on: Twiter Follwo us on: google+ RSS Mail to us Mail to us

शरद पवार का झूठ हुआ उजागर

Wednesday, September 14, 2011, 04:09
Comments 0  
मुंबई/पुणे : केंद्रीय कृषि मंत्री शरद पवार की घोषित संपत्ति के बारे में जो जानकारी सार्वजनिक की गई, वह गलत साबित हो रही है. पवार ने 31 मार्च, 2011 को प्रधानमंत्री की सरकारी वेबसाइट पर 12 करोड़ की कुल संपत्ति होने की जानकारी दी थी. उन्‍होंने यह भी बताया कि उनकी संपत्ति में पंचिल होटल्‍स लिमिटेड में उनके और पत्‍नी के नाम 1.47 लाख शेयर भी शामिल हैं, पर पुणे और मुंबई में कॉरपोरेट मामलों के मंत्रालय से जुड़े रजिस्‍ट्रार ऑफ कंपनीज (आरओसी) पवार के दावे को गलत बता रहे हैं. आरओसी के मुताबिक पंचिल होटल्‍स लिमिटेड नाम से उनकी कोई कपंनी ही नहीं है.
दिल्‍ली में पवार के दफ्तर की ओर से बताया गया कि यह टाइपिंग की गलती है। कंपनी का सही नाम पंचशील होटल्‍स प्राइवेट लिमिटेड है. आरओसी के पास उपलब्‍ध दस्‍तावेज यह भी बताते हैं कि सितंबर 2004 में पवार के नाम कंपनी के 1.47 लाख शेयर थे, जबकि उनकी पत्‍नी के नाम शेयरों की संख्‍या 1.45  लाख थी. दिसंबर, 2009 में पंचशील ने दोनों को 1:1 बोनस शेयर दिया. इस तरह कंपनी में पवार की हिस्‍सेदारी 2.94 लाख शेयरों की हो गई, जबकि उनकी पत्‍नी के नाम शेयरों की संख्‍या 2.90 लाख पर पहुंच गई.
पंचशील की ओर से आरओसी में जो कागजात सौंपे गए हैं, उनके मुताबिक पवार का पेशा 'कारोबार' (बिजनेस) है. इसमें पवार का आवासीय पता सिल्‍वर वुड, नैपियन सी रोड, मुंबई दर्ज है। यह मुंबई के पॉश इलाकों में से एक है. पवार के कॉलेज के जमाने के मित्र रहे और चीनी कारोबारी ईश्‍वरदास चोरडिया और उनके भाई कांतिलाल ने नवंबर 1978 में पंचशील होटल्‍स नाम से कंपनी बनाई. यह कंपनी पंचशील रियलिटी ग्रुप का हिस्‍सा है और ग्रुप के मुखिया ईश्‍वरदास के बेटे अतुल हैं. 
रिकार्डों से पता चलता है कि पवार की पत्‍नी और उनकी बेटी सुप्रिया सुले सहित केंद्रीय मंत्री के परिवार के लोगों ने पंचशील रियलिटी ग्रुप में निवेश किया है और इस ग्रुप ने पिछले कुछ सालों में बड़ी तरक्‍की की है. इस ग्रुप के तहत इंफ्रास्‍टक्‍चर, सूचना तकनीकी, एसईएज, हॉस्पिटलिटी, कॉरपोरेट पार्कों और रिहायशी निर्माण के क्षेत्र में कई प्रोजेक्‍ट शामिल हैं.
 


First Published: Wednesday, September 14, 2011, 09:39

टिप्पणी

जवाब छोड़ें

नाम:
जगह:
ई-मेल आईडी:
टिप्पणी: