Sunita Williams: সুনীতার পৃথিবীতে ফেরা 'নাও হতে পারে' আনন্দের! হতে পারেন চরম অবসাদের শিকার, যাকে বলে...
Sunita Williams back on earth: দীর্ঘদিন ধরে একটা সীমাবদ্ধ জায়গায় থাকা, বাইরের কোনও সামাজিক যোগাযোগ না হওয়া, এসবের ফলে মহাকাশচারীদের একাকিত্ব ঘিরে ধরতে পারে। ৮ দিনের অভিযানে গিয়ে ৯ মাস মহাকাশে আটকে পড়েন সুনীতা উইলিমায়স ও বুচ উইলমোর।


জি ২৪ ঘণ্টা ডিজিটাল ব্যুরো: দীর্ঘ ৯ মাস পর পৃথিবীর মেয়ে ফিরেছেন পৃথিবীতে। কিন্তু এই পৃথিবীতে ফেরা পুরোপুরি আনন্দের নাও হতে পারে! চরম অবসাদের শিকার হতে পারেন সুনীতা উইলিয়ামস ও বুচ উইলমোর। এমনই আশঙ্কার কথা শোনালেন মনোবিদরা।
Zee ২৪ ঘণ্টার সব খবরের আপডেটে চোখ রাখুন। ফলো করুন Google News
তাঁদের কথায়, মহাকাশ অভিযানের সময় যে চরম আইসোলেশন বা একাকিত্বের মধ্যে দিয়ে যেতে হয়, তা মহাকাশচারীদের মানসিক স্বাস্থ্যের উপর উল্লেখযোগ্য প্রভাব ফেলতে পারে। দীর্ঘদিন ধরে একটা সীমাবদ্ধ জায়গায়, বাইরের কোনও সামাজিক যোগাযোগ ছাড়া থাকার ফলে মহাকাশচারীদের একাকিত্ব, উদ্বেগ এবং মানসিক অস্থিরতা গ্রাস করতে পারে। যার ফলে তাঁদের মুড সুইং করতে পারে। তাঁরা অল্পেই বিরক্ত হয়ে উঠতে পারেন। দীর্ঘদিন ধরে রুটিনের একঘেয়েমি, বাইরে পরিবর্তনশীল দৃশ্যের অভাব ও সূর্যের ন্যূনতম আলোর সংস্পর্শও না পাওয়া তাঁদের মধ্যে হতাশা সৃষ্টির কারণ হয়ে থাকে অনেক সময়। যেসবরের কারণেই তাঁরা মানসিক অবসাদের রোগী হয়ে উঠতে পারেন!
৮ দিনের অভিযানে গিয়ে মহাকাশে আটকে পড়েন সুনীতা উইলিমায়স ও বুচ উইলমোর। ২৮৬ দিন পর বুধবার ভোরে ফ্লোরিডা উপকূলে নাসার ২ মহাকাশচারীকে নিয়ে পৃথিবী ছোঁয় স্পেসএক্স ক্রু-৯ মিশন। সুনীতা উইলিয়ামস এবং বুচ উইলমোর ২৮৬ দিন মহাকাশে কাটানোর সময় মোট ১২১,৩৪৭,৪৯১ মাইল ভ্রমণ করেছেন। পৃথিবীর চারপাশে ৪,৫৭৬ বার কক্ষপথ সম্পূর্ণ করেছেন। দীর্ঘ এই দীর্ঘ ৯ মাস আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে সুনীতা উইলিয়ামসও বুচ উইলমোর মূলত ড্রাই ও প্রি-কুকড ফুড খেয়ে কাটিয়েছেন।
(দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির টাটকা খবর, আপডেট এবং ভিডিয়ো পেতে ডাউনলোড-লাইক-ফলো-সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের App, Facebook, Whatsapp Channel, X (Twitter), Youtube, Instagram পেজ-চ্যানেল)