SSC Protest: 'চাকরিহারাদের দাবি মেনে তালিকা দেওয়া যাচ্ছে না, আইনি সমস্যা হতে পারে।'
SSC Protest: সুপ্রিম কোর্ট রায় দিয়েছে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত শিক্ষকরা কাজ চালিয়ে যেতে পারবেন। এনিয়ে ব্রাত্য বসু বলেন, কাজ চালিয়ে যাওয়ার সেই কথাই আপনাদের বলছি
অর্কদীপ্ত মুখোপাধ্যায়: গতকাল থেকে এসএসসি ভবনের সামনে ধরনা দিচ্ছেন চাকরিহারারা। সোমবার সন্ধেয় যোগ্য অযোগ্যদের একটা তালিকা প্রকাশের সম্ভাবনা ছিল। তা শেষপর্যন্ত হয়নি। তার পর থেকে সেখানেই রয়েছেন তাঁরা। চাকরিহারাদের দাবি, তালিকা প্রকাশের আগে সেই তালিকা তাদের দেখাতে হবে। এনিয়ে এবার সরকারের অবস্থান স্পষ্ট করলেন শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু।
TRENDING NOW
সাংবাদিকদের ব্রাত্য বসু বলেন, চাকরিহারাদের স্বার্থে রাজ্য় সরকারের বিদ্যালয় শিক্ষা দফতর নিরন্তর কাজ করে চলেছে। আজও মুখ্যমন্ত্রী বলেছেন, কারা চাকরি খেয়েছেন তা আপনারা জানেন। আমরা বলেছি, এই কেসটায় আমরা না হয় হেরেছি কিন্তু জিতল কারা? এই প্রশ্নের উত্তর আপনারা দিতে পারলে ভালো হয়। সুপ্রিম কোর্টে বিষয়টি এখনও বিচারাধীন রয়েছে। তার মধ্যেই আমরা কাজ করে চলেছি। আমরা এটাও জানিয়েছি যে দ্রুত আমরা রিভিউ পিটিশনে যাচ্ছি। অর্থাত্ আইনি প্রক্রিয়া এখনও চালু রয়েছে। সুপ্রিম কোর্টে ইতিমধ্যেই বলেছেন উপযুক্ত শিক্ষকরা এবছর ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত কাজ চালিয়ে যেতে পারবেন। রিভিউ পিটিশনও যে করছি সেটাও আমরা জানিয়েছি। তাই এমন কিছু করা উচিত নয় যেটা আমাদের রিভিউ পিটিশনকে দুর্বল করে। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ যেন লঙ্ঘিত না হয় তা আপনাদের মাথায় রাখতে অনুরোধ করছি।
সুপ্রিম কোর্ট রায় দিয়েছে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত শিক্ষকরা কাজ চালিয়ে যেতে পারবেন। এনিয়ে ব্রাত্য বসু বলেন, কাজ চালিয়ে যাওয়ার সেই কথাই আপনাদের বলছি। আপনাদের স্কুলে যোগদান করতে অনুরোধ করছি। বেতনের কথা মুখ্যমন্ত্রী বলেছেন, আজ আমি আবার বলছি বেতন নিশ্চিত করা দায়িত্ব নিচ্ছি। কালও ডিভিশন বেঞ্চে এসএসসি মামলা রয়েছে। আপনাদের জন্যই এসএসসি লড়াই করছে। মধ্যশিক্ষা পর্ষদও ঘেরাও করে রাখা হয়েছে। আমরা আগেই বলেছিলাম যা কাজ আমরা করব তা আইনি পরামর্শ নিয়েই করব। সেইভাবেই আমরা এগোচ্ছি। আমাদের কাজ আমাদের করতে দিন। আপনারা গিয়ে আপনাদের কাজ করুন। এইটা আপনাদের কাছে আমাদের বিনীত অনুরোধ।
আরও পড়ুন-হাওড়া থেকেই এবার বন্দে ভারত স্লিপার! মিলতে চলেছে দারুণ সুবিধা! জেনে নিন রুট-টাইম-ফেয়ার...
আরও পড়ুন-চুল দেখেই সন্দেহ! নর্দমায় মিলল স্যুটকেসবন্দি যুবতীর 'টেপ মোড়া' দেহ... জোর চাঞ্চল্য...
বিক্ষোভকারীদের সঙ্গে বৈঠক নিয়ে শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু বলেন, বৈঠক ওঁরা চেয়েছিলেন। শুরুতেই কথা হয়েছিল আইনি পরামর্শ ছাড়া আমরা এগোব না। ওরা বেশকিছু দাবি করেছিলেন তার মধ্যে কিছু মানা যাবে, কিছু করা যাবে না। সুপ্রিম কোর্ট তা করতে বলেননি আমাদের। কোনও তালিকা প্রকাশ করতে বলেননি আমাদের। আইনজীবীদের কথাও এটা। তাই আমরা তালিকা প্রকাশ করতে পারিনি। যে তালিকার কথা বলা হচ্ছে তা এসএসসি শিক্ষা দফতরকে দিতে পারে। সেই অনুযায়ী কাজ করতে পারে শিক্ষা দফতর। যে ১৭২০৬ জনের কথা উঠেছে তাদের কাউকে কি টারমিনেশন লেটার দেওয়া হয়েছে? উত্তর হল 'না'। এদের কারও কাজ কাজ করার সমস্যা হচ্ছে না। কারও বেতন বন্ধ করা হয়নি। তাহলে আন্দোলনের স্বার্থে এমন কিছু করবেন না যাতে রিভিউ পিটিশন দুর্বল করে দেয়। কারা স্কুলে যেতে পারবেন তা বোঝাতে সুপ্রিম কোর্ট একটা ভাষা ব্য়বহার করেছেন । সেটি হল 'নট টেনটেইড'। সেই অনুয়ায়ী আমরা এগোচ্ছি। মুখ্যমন্ত্রী সর্বতোভাবে শিক্ষকদের পাশে থাকার আশ্বাস দিয়েছেন।
(দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির টাটকা খবর, আপডেট এবং ভিডিয়ো পেতে ডাউনলোড-লাইক-ফলো-সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের App, Facebook, Whatsapp Channel, X (Twitter), Youtube, Instagram পেজ-চ্যানেল)