Health Insurance: বেলাগাম প্রিমিয়ামের দাপট স্বাস্থ্যবিমায়! লাগাম কষতে ১১ সংস্থাকে তলব রাজ্যের
WB Govt summons Health Insurance Companies: ২১ এপ্রিল আলিপুরের ধনধান্য অডিটোরিয়ামে মেডিক্লেম সংস্থাগুলির সঙ্গে বৈঠকে বসবেন স্বাস্থ্য কমিশনের চেয়ারম্যান এবং আধিকারিকরা
অয়ন শর্মা: বেসরকারি হাসপাতালে প্রিয়জনের চিকিত্সার বিল মেটাতে গিয়ে অনেকেই বিপাকে পড়ে যান। হয়তো ভেবেছিলেন বিনা খরচে চিকিত্সা হবে। কিন্তু বাস্তবে দেখা যাচ্ছে ব্যাপারটা তা নয়। কোথায় দেখা যাচ্ছে কেউ মেডিক্লেইম করেছেন কিন্তু তার যে রোগ হয়েছে সেই রোগের চিকিত্সা ওই পলিসিতে হচ্ছে না। অহরহ প্রতারিত হচ্ছেন বহু মানুষ। রোগীদের স্বার্থের কথা ভেবে এবার কড়া পদক্ষেপ নিতে চলেছে সরকার। স্বাস্থ্য বিমার বেনিয়ম বন্ধ করতে ১১ মেডিক্লেইম কোম্পানিকে বৈঠকে ডাকল স্বাস্থ্য কমিশন।
TRENDING NOW
উল্লেখ্য, নানা যুক্তি দেখিয়ে মেডিক্যাল বিলের থেকে অনেক কম বিল মেটানোর মতো অভিযোগও ওঠে মেডিক্লেইম কোম্পানিগুলির বিরুদ্ধে। বছরের পর বছর প্রিমিয়াম গুনেও বিপদের সময় বুড়ো আঙ্গুল দেখানোর অভিযোগও বিস্তর। এবার রোগী-স্বার্থের কথা ভেবে বড় পদক্ষেপ করতে চলেছে সরকার। এই পরিস্থিতিতে স্বাস্থ্য বিমায় বেনিয়ম ঠেকাতে উদ্যোগী হল রাজ্য সরকার। ১১টি মেডিক্লেম সংস্থার আধিকারিকদের তলব করল স্বাস্থ্য কমিশন। ২১ এপ্রিল আলিপুরের ধনধান্য অডিটোরিয়ামে মেডিক্লেম সংস্থাগুলির সঙ্গে বৈঠকে বসবেন স্বাস্থ্য কমিশনের চেয়ারম্যান এবং আধিকারিকরা।
কাদের ডাকা হয়েছে
মোট ১১ সংস্থাকে বৈঠকে ডাকা হয়েছে। এগুলি হল ন্যাশনাল ইনস্যুরেন্স কোম্পানি, ইউনাইটেড ইন্ডিয়া ইনস্যুরেন্স কোম্পানি, নিউ ইন্ডিয়া অ্যাস্যুরেন্স কোম্পানি, ওরিয়েন্টাল ইনস্যুরেন্স, বাজাজ অ্যালায়েনজ জেনারেল ইনস্যুরেন্স কোম্পানি নিভা বুপা হেলথ ইনস্যুরেন্স কোম্পানি, ICICI লোম্বার্ড জেনারেল ইনস্যুরেন্স কোম্পানি, স্টার হেলথ অ্যান্ড অ্যালায়েঞ্জ ইনস্যুরেন্স কোম্পানি, আদিত্য বিড়লা হেলথ ইনস্যুরেন্স কোম্পানি, রয়্যাল সুন্দরম জেনারেল ইনস্যুরেন্স কোম্পানি , টাটা এআইজি জেনারেল ইনস্যুরেন্স কোম্পানি।
আরও পড়ুন-সম্প্রীতির বার্তা! নববর্ষে রাখিবন্ধন উৎসব মালবাজারে...
নার্সিংহোমগুলির বিরুদ্ধ রোগীদের অভিযোগ ভুরিভুরি। ভুয়ো রোগীর ভুয়ো বিল বানিয়ে মেডিক্লেইমের টাকা হাতিয়ে নেওয়ার অভিযোগও ওঠে। তারও সমাধান খোঁজার চেষ্টা হবে। এমনটাই খবর স্বাস্থ্য কমিশন সূত্রে।
আরও পড়ুন-ঘোর বিপাকে কংগ্রেস, ইডির চার্জশিটে রাহুল-সোনিয়া
স্বাস্থ্য বীমায় অনিয়ম নিয়ে বাঁকুড়ার ডেপুটি সিএমওএইচ ডক্টর সজল বিশ্বাস বলেন, প্রাইভেট যে মেডিক্লেইম রয়েছে তাতে যে পরিমাণ চিকিত্সা পাওয়ার কথা তা রোগীরা পাচ্ছেন না। তারা অধিকাংশ প্রতারিত হচ্ছেন। মেডিক্লেইম সংস্থা যখন পলিসি করিয়েছে তখন তার মধ্যে বেশকিছু গোপন এজেন্ডা থাকে। এর ফলে সাধারণ মানুষ তো দূরের কথা অনেক শিক্ষিত মানুষের তা বুঝে ওঠা সম্ভব নয়। ফলে বেসরকারি মেডিক্লেইম কোম্পানির পেছনে বিপুল টাকা ব্যয় করছেন সাধারণ মানুষ। কিন্তু সেভাবে সুযোগ সুবিধে পাচ্ছেন না। মানুষ প্রতারিত হচ্ছেন। রাজ্য সরকারের এটা ধরার কথা ছিল। কিন্তু সেই কাজে রাজ্য মেডিক্যাল কমিশন ব্যার্থ। তবে দেরিতে হলেও ১১টি মেডিক্লেইম কোম্পানিকে রাজ্য সরকার ডেকেছে। কিন্তু আমরা সার্ভিস ডক্টরস ফোরামের পক্ষ থেকে মনে করি মেডিক্লেইমের অসচ্ছতা যদি স্পষ্ট না করা হয় তাহলে কখনই সমস্যার সমাধান করা সম্ভব নয়। মেডিক্লেইম মানুষের স্বাস্থ্যের গ্যারান্টি হতে পারে না। কারণ সরকারি স্বাস্ত্য ব্যবস্থা উন্নত করে মানুষকে স্বাস্থ্য পরিষেবা দেওয়া মানুষের অধিকার। সরকারি ইন্সুরেন্স ও বেসরকারি ইন্সুরেন্সে গোপন এজেন্ডা রয়েছে। এসব মানুষের সামনে প্রকাশ করা উচিত।
(দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির টাটকা খবর, আপডেট এবং ভিডিয়ো পেতে ডাউনলোড-লাইক-ফলো-সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের App, Facebook, Whatsapp Channel, X (Twitter), Youtube, Instagram পেজ-চ্যানেল)
LIVE