জি ২৪ ঘণ্টা ডিজিটাল ব্যুরো: উত্তরকাশিতে ভয়ংকর বিপর্যয়। মেঘভাঙা বৃষ্টির জেরে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি। উত্তরকাশীতে যমুনোত্রী ন্যাশনাল হাইওয়ের সিলাই বেন্ডের কাছে একটি শ্রমিক শিবিরে ভয়াবহ ভূমিধসের ঘটনা ঘটে। দুর্ঘটনায় নয়জন শ্রমিক নিখোঁজ হয়ে গিয়েছেন বলে জানা গিয়েছে। পুলিস সূত্রে জানা গিয়েছে, এখনও তাদের তল্লাশি ও উদ্ধার অভিযান চলছে।
Add Zee News as a Preferred Source
প্রশাসনের পক্ষ থেকে পুলিস ও উদ্ধারকারী দল মোতায়েন করা হয়েছে, এবং নিখোঁজ শ্রমিকদের সন্ধানে জোর প্রচেষ্টা চলছে। প্রবল বৃষ্টির কারণে উদ্ধারকাজে কিছুটা বাধা সৃষ্টি হলেও কর্তৃপক্ষ তৎপর রয়েছে।
আরও পড়ুন:Puri Jagannath Rath Yatra Tragedy: পুরীতে ভয়ংকর দুর্ঘটনা! জগন্নাথের মাসির বাড়ির কাছে পদপিষ্ট হয়ে মৃত ৩...
আরও জানা গিয়েছে, ভূমিধসের সময় ওই ক্যাম্পে প্রায় ১৯ জন উপস্থিত ছিলেন। উত্তরকাশীর জেলা শাসক (ডিএম) প্রশান্ত কুমার আর্য জানিয়েছেন, 'রাত প্রায় ৩টার সময় আমরা খবর পাই যে একটি হোটেল নির্মাণকাজে যুক্ত শ্রমিকদের ক্যাম্পে ভূমিধস হয়েছে। ক্যাম্পে মোট ১৯ জন শ্রমিক ছিলেন, যাদের মধ্যে ৯ জন এখনও নিখোঁজ।' তিনি আরও জানান, উদ্ধার কাজ দ্রুত শুরু করা হয়েছে এবং নিখোঁজদের সন্ধানে তল্লাশি অভিযান চলছে। সংশ্লিষ্ট সব সংস্থা—পুলিস, SDRF এবং NDRF-একযোগে জোরকদমে কাজ করছে।
চারধাম যাত্রা স্থগিত:
অন্যদিকে, উত্তরাখণ্ডে প্রবল বৃষ্টির জেরে প্রশাসন চারধাম যাত্রা সাময়িকভাবে ২৪ ঘণ্টার জন্য স্থগিত ঘোষণা করেছে। গড়ওয়াল বিভাগের কমিশনার বিনয় শঙ্কর পাণ্ডে জানিয়েছেন, 'চারধাম যাত্রা আগামী ২৪ ঘণ্টার জন্য স্থগিত করা হয়েছে। হরিদ্বারে পুলিস ও প্রশাসনকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে যেন সেখানে তীর্থযাত্রীদের থামিয়ে দেওয়া হয়।'
এদিকে, রাজ্যের পাহাড়ি এলাকায় টানা বৃষ্টিপাতের কারণে নানা জায়গায় বড় ধরনের বিঘ্ন দেখা দিয়েছে। নন্দপ্রয়াগ ও ভানরোপানি-র কাছে জাতীয় সড়ক (NH) বন্ধ হয়ে গিয়েছে। রুদ্রপ্রয়াগ জেলায়, ভূমিধস ও পাথর খসে পড়ার কারণে সোনপ্রয়াগ–মুনকাটিয়া রোড-এ চলাচলে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে।
আরও পড়ুন:Kasba Law College Incident: গেট থেকে টেনে হিঁচড়ে ধ*র্ষ*ক মনোজিতের হাতে তুলে দেয় দুই শাগরেদ! হাড়হিম CCTV ফুটেজে জোড়াল প্রমাণ...
এই সড়কটি কেদারনাথ যাত্রাপথে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ, এবং সোনপ্রয়াগ শাটল ব্রিজ ও মুনকাটিয়া স্লাইডিং জোন-এর কাছে পুরোপুরি বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। তীর্থযাত্রীদের নিরাপত্তার কথা মাথায় রেখে সোনপ্রয়াগ ও গৌরীকুণ্ডে সাময়িকভাবে যাত্রা থামিয়ে রাখা হয়েছে। প্রশাসন পরিস্থিতির উপর নজর রাখছে এবং উদ্ধার ও স্বাভাবিক চলাচল ফেরাতে কাজ করছে।
(দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির টাটকা খবর, আপডেট এবং ভিডিয়ো পেতে ডাউনলোড-লাইক-ফলো-সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের App, Facebook, Whatsapp Channel, X (Twitter), Youtube, Instagram পেজ-চ্যানেল)