Operation Sindoor:
Add Zee News as a Preferred Source
FACT CHECK: পাকিস্তানে ভারতীয় মহিলা বিমান বাহিনীর পাইলট আটক?
যুদ্ধ মুহূর্তে এই খবর সাংঘাতিক ভাইরাল এখন। অপারেশন সিঁদুরের (Operation Sindoor) পর থেকে পাকিস্তান ক্রমশ সীমান্ত উত্তেজনার পরিস্থিতিকে যুদ্ধের দিকে নিয়ে যাওয়ার জন্য প্ররোচনা দিচ্ছে। একের পর এক মিথ্যে দাবিও করে আসছে তারা।
এর আগে উরি আক্রমণের সময় উইং কম্যান্ডার অভিনন্দন (Wing Commander Avinandan) পাকিস্তানের হাতে আটক হয়েছিলেন। তাকে পাকিস্তানের হাত থেকে ছাড়ানোর জন্য বহু কূটনৈতিক ছক কষতে হয়েছিল ভারতকে। এমন খবরও বাইরে এসেছিল যে, পাকিস্তান, উইং কম্যান্ডার অভিনন্দনের গায়ে মাইক্রো চিপ ঢুকিয়ে দিয়েছিল পাকিস্তান সেনা (Pak Sena), যাতে পরবর্তী সময় ভারতের কূটনৈতিক কৌশল শত্রুদেশ জানতে পারে।
আরও পড়ুন: Fact Check on Imran Khan Death in Jail: আশঙ্কাই সত্যি! জেলেই খুন হয়ে গেলেন ইমরান খান! যদিও...
শনিবার সকালে এম আদানি নামে এক এক্স হোল্ডার দাবি করেন, 'অভিনন্দন বর্তমানের মতো আরও এক ভারতীয় বায়ু সেনার মহিলা পাইলট স্কোয়াড্রন লিডার শিবানি সিং (Shivani Singh) পাক সেনার হাতে বন্দি হয়েছেন। যুদ্ধবিমান থেকে ঝাঁপ দিয়ে প্রাণে বাঁচার সময়ই তিনি পাক সেনার হাতে বন্দি হয়েছেন,' সেই পোস্ট নিমেষের মধ্যে ভাইরাল হয়ে যায়। তবে সেই খবর যে ভুয়ো তা স্পষ্ট করে দিল পিআইবি (PIB)।
আরও পড়ুন: China support Pakistan in India Pakistan Conflict: চিনের দ্বিচারিতা! বেহায়া পাকিস্তানের পাশেই জিংপিং-এর দেশ...
কিন্তু কেন্দ্রীয় সরকার পাকিস্তানের দাবি খণ্ডন করেছে। ভারতের প্রেস ইনফরমেশন ব্যুরো (PIB) ফ্যাক্ট চেক (Fact Check) করে অনবরত সত্যি খবর সামনে আনছে।
এর আগে এমনই একটি ভাইরাল ছবিকে উদাহরণ হিসেবে দেখানো হয়। সেখানে দাবি করা হয়, পাকিস্তান সেনা বাহাওয়ালপুরে একটি ভারতীয় রাফালে জেট গুলি করে নামিয়েছে। কিন্তু পিআইবি ফ্যাক্ট চেক করে জানায়, ছবিটি আসলে ২০২১ সালে পাঞ্জাবের মোগায় একটি মিগ-২১ ভেঙে পড়ার সময়ের ছবি।
আরেকটি ভুয়ো ভিডিওতে দাবি করা হয়, চোরা পোস্টে ভারতীয় সেনা সাদা পতাকা তুলে আত্মসমর্পণ করেছে। পাকিস্তানের মন্ত্রী আতাউল্লাহ তারার এই ভুয়ো দাবি সমর্থনও করেন। কিন্তু এর কোনও প্রমাণ নেই।
শনিবার সরকার বলেছেন যে, ভারতীয় মহিলা বিমান পাইলট পাকিস্তানে আটক হয়েছেন সে খবর সম্পুর্ণ ভুয়ো। পাকিস্তানপন্থী সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাকাউন্টগুলিতে মিথ্যা দাবি করা হয়েছিল যে স্কোয়াড্রন লিডার শিবানী সিং পাকিস্তানের হাতে আটক।
পাকিস্তান বিমান বাহিনী শ্রীনগরের বায়ুসেনা ঘাঁটি আক্রমণ করেছে বলেও একটি ভিডিও ছড়ানো হয়, যা আসলে ছিল ২০২৪ সালের শুরুতে খাইবার পাখতুনখোয়ায় সাম্প্রদায়িক হিংসার ভিডিও। একইভাবে, বারমারে ২০২৪ সালের একটি মিগ-২৯ দুর্ঘটনার ছবিও শেয়ার করে ভারতের ক্ষয়ক্ষতির ভুয়ো প্রচার চালানো হয়।
উল্লেখ্য, পাকিস্তান ও পাকিস্তান অধিকৃত কাশ্মীরে অপারেশন সিঁদুরের পর দেশের সীমান্তবর্তী রাজ্যগুলিকে আগেই সতর্ক থাকার নির্দেশ দিয়েছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। জরুরি পরিস্থিতির জন্য প্রস্তুত থাকতে বলা হয়েছে সংশ্লিষ্ট রাজ্যগুলিকে। পাশাপাশি ভুয়ো খবর ও দেশবিরোধী প্রচারের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশও দিয়েছেন তিনি।
(দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির টাটকা খবর, আপডেট এবং ভিডিয়ো পেতে ডাউনলোড-লাইক-ফলো-সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের App, Facebook, Whatsapp Channel, X (Twitter), Youtube, Instagram পেজ-চ্যানেল)