)
জি ২৪ ঘণ্টা ডিজিটাল ব্যুরো: অগ্নি ৫ ক্ষেপণাস্ত্রের সফল পরীক্ষার পর এবার আরও এক মারাত্মক অস্ত্রের সফল পরীক্ষা করে ফেলল ভারত। শনিবার ওড়িশা উপকুলে ভারত পরীক্ষা করল ভারতের নিজস্ব প্রযুক্তিতে তৈরি ইন্ট্রিগেটের এয়ার ডিফেন্স উইপন সিস্টেম(IADWS)। মাল্টি লেয়ারড এই এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম ভারতের আকাশ প্রতিরক্ষায় মাইলফলক হয়ে দাঁড়াবে বলেই মনে করা হচ্ছে।
পরীক্ষার সময় মোট তিনটি টার্গেটকে আঘাত হানে ভারতের এই এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম। পরীক্ষার জন্য ওড়ানো হয় দুটি হাই স্পিট UAV ও একটি মাল্টি কপ্টার ড্রোন। ওই দুটি ইউএভিকে ধ্বংস করে QRSAM ও VSHORADS। অন্যদিকে, মাল্টি কপ্টার ড্রোনকে ধ্বংস করে একটি হাই এনার্জি লেসার উইপন। গোটা এয়ার ডিফেন্স সিস্টেমে রয়েছে একটি একটি মিসাইল সিস্টেম, একটি ড্রোন ডিটেকশন সিস্টেম, টার্গেটে আঘাত করার টেকনোলজি, কমান্ড অ্যান্ড কন্ট্রোল সিস্টেম, রেডিও কমিউনিকেশন সিস্টেম।
The @DRDO_India has successfully conducted the maiden flight Tests of Integrated Air Defence Weapon System (IADWS), on 23 Aug 2025 at around 1230 Hrs off the coast of Odisha.
— Rajnath Singh (@rajnathsingh) August 24, 2025
IADWS is a multi-layered air defence system comprising of all indigenous Quick Reaction Surface to Air… pic.twitter.com/TCfTJ4SfSS
Maiden flight Tests of Integrated Air Defence Weapon System (IADWS) was successfully conducted on 23 Aug 2025 at around 1230 Hrs off the coast of Odisha.
— DRDO (@DRDO_India) August 24, 2025
IADWS is a multi-layered air defence system comprising of all indigenous Quick Reaction Surface to Air Missile (QRSAM),… pic.twitter.com/Jp3v1vEtJp
IADWS কী
এটি হল মাল্টি লোয়ারড ডিফেন্স আর্মার। এর মধ্যে রয়েছে ক্যুইক রিঅ্যাকশন সারফেস টু এয়ার মিসাইল QRSAM, অ্যাডভান্সড ভেরি শর্ট রেঞ্জ এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম(VSHORADs)মিসাইল এবং একটি হাই পাওয়ারড লেসার বেসড ডাইরেকটেড এনার্জি উইপন(DEW)। প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিং ভারতের এই সাফল্যে ডিআরডিওর ভূয়সী প্রসংশা করেছেন।
(দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির টাটকা খবর, আপডেট এবং ভিডিয়ো পেতে ডাউনলোড-লাইক-ফলো-সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের App, Facebook, Whatsapp Channel, X (Twitter), Youtube, Instagram পেজ-চ্যানেল)