)
জি ২৪ ঘণ্টা ডিজিটাল ব্যুরো: পুরী-দীঘার পাশাপাশি গোটা দেশজুড়ে পালিত হচ্ছে জগন্নাথ দেবের রথযাত্রা। আমদাবাদে আজ ১৪৮ তম জগন্নাথ রথযাত্রা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। প্রত্যেক বছরের এদিনটি সাড়ম্বরের সঙ্গে পালিত হয়।
এবছর যাত্রার সময় ঘটে ভয়ংকর ঘটনা। যাত্রার সময় এক হাতি আচমকাই বেসামাল হয়ে পড়ে। জানা গিয়েছে, ডিজের জোর আওয়াজে হাতিটি ভয় পেয়ে যায়। ফলে সে আতঙ্কিত হয়ে ছোটাছুটি শুরু করে যায়। হাতিকে কাবু করতে না পারায় স্বাভাবিকভাবেই এলাকায় তীব্র আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। তবে শেষপর্যন্ত মহওত (হাতির প্রশিক্ষক) হাতিটিকে নিয়ন্ত্রণে আনতে সক্ষম হন।
জগন্নাথের যাত্রায় ভক্তের ঢল নামে সেখানে। আচমকাই একসঙ্গে তিনটি হাতি বেকাবু হয়ে পড়ায় ভক্তরা হুড়োহুড়ি শুরু করে দেয়।
৫-৬টি হাতি বেকাবু হয়ে পড়ে
আমদাবাদের রথযাত্রার রুটে খাদিয়া ভিস্তার পড়ে। যেখানে হাতিদের বেকাবু হওয়ার ভিডিয়ো ভাইরাল হয়ে পড়ে। ডিজে-র বিকট শব্দে একটি হাতি উত্তেজিত হয়ে দৌড়াতে শুরু করে। সেই হাতিটিকে দেখে বাকি দুটি হাতিও বেকাবু হয়ে যায়। যাত্রা চলাকালীন ৫-৬টি হাতি নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ফেলে।
Ahmedabad: Loud Music Triggers Elephant, Goes Out of Control During Jagannath Rath Yatra Injuring Two#Watch: pic.twitter.com/rPDqlZgzSK
— The Wire (@thewire_in) June 27, 2025
৩-৪ জন আহত:
হাতিগুলি বেসামাল হয়ে পড়লে ভক্তরা হুড়োহুড়ি শুরু করে দেয়। ফলে পদপিষ্টের পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়। জানা গিয়েছে, ঘটনায় ৩-৪ জন আহত হয়েছে। তবে সৌভাগ্যবশত, কেউ গুরুতর আহত হয়নি। আহতরা হাতির আশেপাশে থাকার ফলে আহত হয়।
অনেক চেষ্টার পর যে হাতিগুলিকে নিয়ন্ত্রণে আনা হয়:
মাহওত এবং বনবিভাগের উদ্যোগে হাতিগুলিকে নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়। এই ঘটনার জেরে রথযাত্রা ১৫ মিনিটের জন্য বন্ধ রাখা হয়। ঘটনাস্থলে ১০৮ অ্যাম্বুলেন্স ডাকা হয় এবং আহতদের হাসপাতালে পাঠানো হয়। ১৫ মিনিট পর হাতিগুলিকে রাস্তা থেকে মূল রাস্তায় নিয়ে আসা হয় এবং তাদের নিয়ন্ত্রণ করার পর, রথযাত্রা পুনরায় শুরু হয়।
(দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির টাটকা খবর, আপডেট এবং ভিডিয়ো পেতে ডাউনলোড-লাইক-ফলো-সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের App, Facebook, Whatsapp Channel, X (Twitter), Youtube, Instagram পেজ-চ্যানেল)