1/7দক্ষিণ জাপানের দ্বীপটি কেঁপে উঠল হাজার বারেরও বেশি! ভাবা যায়? ১০৩১টি কম্পন।
2/7বিশাল কোনও ক্ষতির খবর মেলেনি! কদিন আগেই মোট ৯০০টি ভূমিকম্পের খবর মিলেছিল। জাপান জানিয়েছিল, এর মধ্যে অন্তত একটি ভূমিকম্প ৫.৫ মাত্রাও ছিল।
3/7দক্ষিণ জাপানের এই অঞ্চলে, এই টোকারা দ্বীপাঞ্চলে গত ২১ জুন থেকেই সিসমিক অ্যাক্টিভিটি লক্ষ্য করা গিয়েছে। আজ, ৫ জুলাই পর্যন্ত সেখানে হাজারটিরও বেশি কম্পন অনুভূত হয়েছে।
4/7জাপানের মাঙ্গা আর্টিস্ট মানে, কার্টুন শিল্পী রিও তাতসুকিকে ইদানীং নতুন বাবা ভাঙ্গা বলে ডাকা হয়। ৫ জুলাইতে ভয়ংকর কাণ্ড ঘটবে-- ভয়াবহ মাত্রার ভূমিকম্প ও তার জন্য এক হাড়হিম সুনামি ঘটবে, বলেছেন তিনি। তাঁর এই পূর্বাভাস নিয়ে খুবই উথালপাথাল চলছে। তাঁর বই 'দ্য ফিউচার আই স্য'তে তিনি এই কথা লিখেছেন।
5/7তাঁর প্রফেসি কি সত্যি হবেই, আগে কখনও হয়েছে? হ্যাঁ! করোনা নিয়ে তাঁর পূর্বাভাস অক্ষরে-অক্ষরে মিলেছে। প্রিন্সেস ডায়ানার মৃত্যু নিয়েও। এবার তিনি বলেছেন, ভয়াল ভূমিকম্পের জেরে ঘটবে ভয়ংকর সুনামি। আর তাতে শহর সব ডুববে, সমুদ্রেই পরিণত হবে পৃথিবী। তিনি বলেছেন, জাপান ও ফিলিপিন্সের মধ্যবর্তী সমুদ্রের তলদেশ ফেটে যাবে। ফলে ভয়ংকর ঢেউ উঠবে। জাপানের দক্ষিণ-পশ্চিমে এমন সুনামি হবে, যা ২০১১ সালে যা হয়েছে, তার তিনগুণ ভয়াল!
6/7তাতসুকি একা নাকি? ভূমিকম্পে ভূমিকম্পে শেষ হয়ে যাবে এই পৃথিবী, যার শুরু এই ২০২৫ সাল থেকেই-- বলে গিয়েছেন খোদ বাবা ভাঙ্গাই!
7/7জাপানের ক্ষেত্রে বিষয়টি এত তাড়াতাড়ি সত্য হয়ে গেল, কারণ জাপান একেবারে ভূমিকম্পের কেন্দ্রে বসে রয়েছে। জাপান প্রশান্ত মহাসাগরের রিং অফ ফায়ারের উপরে অবস্থিত। যা তীব্র ভূকম্পপ্রবণ। টেকটোনিক প্লেটগুলি এখানে 'মিট' করে। জাপানে প্রতি বছরই ১৫০০টির মতো কম্পন হয়। যা সারা পৃথিবীতে যত কম্পন ঘটে তার ১৮ শতাংশ! ভয়াবহ! সব থেকে তাৎপর্যপূর্ণ হল-- গত ২১ জুন থেকে আজ, ৫ জুলাই পর্যন্ত এই কয়েকদিনে জাপানে মোট ভূমিকম্প হয়েছে ১০৩১টি! ভয়ংকর!