Lokedra Rohtak: রাজস্থানে বুধবার ভেঙে পড়ে বায়ুসেনার জাগুয়ার যুদ্ধবিমান। সেই বিমানেরই পাইলট ছিলেন স্কোয়াড্রন লিডার লোকেন্দ্র সিংহ সিন্ধু এবং ফ্লাইট লেফটেন্যান্ট ঋষিরাজ সিংহ। দু'জনেরই মৃত্যু হয়েছে এই দুর্ঘটনায়। স্কোয়াড্রন লিডার সিন্ধু হরিয়ানার রোহতকের বাসিন্দা। লেফটেন্যান্ট সিংহ রাজস্থানের পালির।
Jaguar Air Force Pilot: রাজস্থানের চুরুতে বুধবার ভেঙে পড়া বায়ুসেনার জাগুয়ার যুদ্ধবিমানে ছিলেন দুই পাইলট। দুর্ঘটনায় দু’জনেরই মৃত্যু হয়েছে। সেই দুর্ঘটনার এক দিন পর এ বার প্রকাশ্যে এল তাঁদের পরিচয়।
1/7বায়ুসেনার তরফে জানানো হয়েছে, নিহত দুই পাইলটের নাম লোকেন্দ্র সিংহ সিন্ধু এবং ঋষি রাজ সিংহ। বছর ৪৪-এর অভিজ্ঞ স্কোয়াড্রন লিডার লোকেন্দ্র হরিয়ানার রোহতকের বাসিন্দা ছিলেন। তিনিই বিমানটি চালাচ্ছিলেন। সহ-পাইলট হিসাবে ছিলেন বায়ুসেনার তরুণ লেফ্টেন্যান্ট ঋষি।
2/7বুধবার দুই আসনের জাগুয়ার যুদ্ধবিমানে রুটিন মহড়া দিচ্ছিলেন সিন্ধু এবং সিংহ। চুরু জেলার ভানুদা গ্রামে ভেঙে পড়ে যুদ্ধবিমানটি। কেন ভেঙে পড়ল তা নিয়ে এখন তদন্ত চলছে।
3/7জানা গিয়েছে, স্কোয়াড্রন লিডার লোকেন্দ্র রোহতকের দেব কলোনির বাসিন্দা। পড়াশোনায় অত্যন্ত মেধাবী ছিলেন তিনি।
4/7তাঁর এক আত্মীয় সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছেন, বায়ুসেনার পাইলট হওয়ার স্বপ্ন ছিল লোকেন্দ্রের। ন্যাশনাল ডিফেন্স অ্যাকাডেমি (এনডিএ) থেকে প্রশিক্ষণ নিয়েছিলেন। তার পর ২০১৬ সালে বায়ুসেনার পাইলট হিসাবে যোগ দেন।
5/7অত্যন্ত অভিজ্ঞ পাইলট ছিলেন তিনি। ২০২১ সালে বিয়ে হয়েছিল লোকেন্দ্রের।
6/7গত ১০ জুন তাঁর একটি পুত্রসন্তান হয়। হিসারে লোকেন্দ্রের শ্বশুরবাড়ি। সেখানেই সন্তানকে নিয়ে স্ত্রী রয়েছেন। বুধবার বিকেলে স্ত্রীর কাছে লোকেন্দ্রের মৃত্যুর খবর পৌঁছোয়।
7/7বাড়িতে স্ত্রী, পুত্র ছাড়াও লোকেন্দ্রের বাবা রয়েছেন। তিনি অবসরপ্রাপ্ত সরকারি কর্মী। লোকেন্দ্রের মা স্কুলশিক্ষিকা ছিলেন। পরিবার সূত্রে খবর, লোকেন্দ্ররা তিন ভাইবোন। তাঁর দাদা একটি বহুজাতিক সংস্থায় কাজ করেন। দিদি বায়ুসেনা থেকে সম্প্রতি অবসর নিয়েছেন। লোকেন্দ্রের মৃত্যুতে সিন্ধু পরিবার শোকস্তব্ধ।