India Pakistan Tension: পহেলগাঁও হামলার পর কতজন ফিরলেন পাকিস্তানে, ভারতে এলেন কতজন?

India Pakistan Tension: যেসব মহিলা বিয়ে করে ভারত এতদিন ছিলেন, ছেলেমেয়ে নিয়ে সংসার করছিলেন, তারা পড়েছেন মহা সংকটে। এদের কী হবে তা এখনও জানা যাচ্ছে না

Updated By: May 1, 2025, 03:08 PM IST
India Pakistan Tension: পহেলগাঁও হামলার পর কতজন ফিরলেন পাকিস্তানে, ভারতে এলেন কতজন?

জি ২৪ ঘণ্টা ডিজিটাল ব্যুরো: পহেলগাঁও জঙ্গি হামলার পরই পাকিস্তানিদের ভিসা বাতিল করেছে ভারত। ফলে ভারতে থাকা পাকিস্তানিরা ফিরে যাচ্ছেন নিজের দেশে। সময়সীমা ছিল ৩০ এপ্রিল পর্যন্ত।  ফলে অনেকেই এখন বিপাকে পড়েছেন। বহু মানুষ এমন রয়েছে যারা বহু বছর ভারতে রয়েছেন বিয়ে করে বা অন্য কোনও কারণে। তাদের এখন ফিরতে হচ্ছে।

Add Zee News as a Preferred Source

অন্যদিকে পাকিস্তানও ভারতীয়দের ভিসা বাতিল করেছে। ফলে সেখানে থাকা ভারতীয়রাও ফিরছেন দেশে। সবেমিলিয়ে যাওয়া আসে লেগেই রয়েছে দুতরফে। এখন প্রশ্ন কতজন ভারত থেকে পাকিস্তানে ফিরে গিয়েছেন? একটি হিসেবে দেখা গিয়েছে ২৪ এপ্রিল পাকিস্তান ফিরে গিয়েছেন ২৮ জন। ২৫ এপ্রিল ফিরেছেন ১৯১ জন। ২৬ এপ্রিল ফিরেছেন ৮১ জন, ২৭ এপ্রিল ফিরেছেন ২৩৭ জন, ২৮ এপ্রিল ফিরেছেন ১৪৫ জন, ২৯ এপ্রিল ফিরেছেন ১০৪ জন, ৩০ এপ্রিল ফিরেছেন ১৪০ জন।

এখন পাকিস্তান থেকে ভারতে ফিরছেন কতজন? কেন্দ্রের হিসেব অনুযায়ী, ২৪ এপ্রিল ফিরেছেন ১০৫ জন, ২৫ এপ্রিল ২৮৭ জন, ২৬ এপ্রিল ৩৪২ জন, ২৭ এপ্রিল ১১৬ জন, ২৮ এপ্রিল ফিরেছেন ২৭৫ জন, ২৯ এপ্রিল ৪৯১ জন, ৩০ এপ্রিল ২২৫ জন। সবেমিলিয়ে ভারত থেকে পাকিস্তানে ফিরে গিয়েছেন ৯২৬ জন। অন্যদিকে পকিস্তান থেকে ভারতে এসেছেন ১৮৪১ জন। এদিকে, অন্য একটি নির্দেশিকা জারি করেছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক। সেখানে বলা হয়েছে পাকিস্তানি নাগরিকদের দেশের ফেরার ক্ষেত্রের নিয়মে ছাড় দেওয়া হবে।

আরও পড়ুন-আগামী কয়েকদিন টানা বৃষ্টি অধিকাংশ জেলায়, তাপমাত্রা নামবে হু হু করে

আরও পড়ুন-জঙ্গিরা বৈসারন এসেছিল হামলার ৭ দিন আগেই, রেইকি পহেলগাঁওয়ের একাধিক জায়গায়, হাড়হিম তথ্য...

অন্যদিকে, পহেলগাঁও হামলার তদন্তে উঠে আসছে হামলাকারীরা বৈসারন ছাড়াও আরও ৩ জায়গায় হামলার পরিকল্পনা করেছিল। কিন্তু সমস্যা হয়ে দাঁড়িয়েছিল কড়া নিরাপত্তা ব্যবস্থা। ওই তিনটি জায়গা হল আরু ভ্যালি, বেতাব ভ্যালি ও লিডার অ্যামিউজমেন্ট পার্ক। তদন্তকারীদের দাবি, ২২ এপ্রিল বৈসারনে হামলার এক সপ্তাহ আগে ১৫ এপ্রিল কাশ্মীরের ৩টি জায়গা রেইকি করেছিল জঙ্গিরা। ফরেন্সিক পরীক্ষা ও প্রত্যক্ষদর্শীদের বয়ান অনুযায়ী জঙ্গিরা উন্নত ধরনের অস্ত্র ও যন্ত্রপাতি ব্যবহার করেছিল। ফলে একটা বিষয় স্পষ্ট যে জঙ্গিদের সঙ্গে বাইরের দেশের যোগাযোগ ছিল। জঙ্গিদের সঙ্গে ছিল অত্যন্ত উন্নত যোগাযোগ ব্যবস্থা। সিম কার্ড ছাড়াই ওই যোগাযোগ পদ্ধতিতে মেসেজ লেনদেন করা যায়। হামলার সময় এরকমই দুটি যোগাযোগ যন্ত্র এলাকায় সক্রিয় ছিল।

(দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির টাটকা খবর, আপডেট এবং ভিডিয়ো পেতে ডাউনলোড-লাইক-ফলো-সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের AppFacebookWhatsapp ChannelX (Twitter)YoutubeInstagram পেজ-চ্যানেল)

.