ভবানন্দ সিংহ: পরিবারের অমতে বিয়ে করেছে মেয়ে। জীবদ্দশাতেই তার শ্রাদ্ধানুষ্ঠান সারলেন তার বাপের বাড়ির লোকেরা। শনিবার এমনই ঘটনায় চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে উত্তর দিনাজপুরের চোপড়ার সোনাপুর গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকায়। পরিবারের সদস্যরা জানিয়েছেন, তাদের মেয়ে তাদের ইচ্ছার বিরুদ্ধে বিয়ে করায় তারা স্তম্ভিত। তারা মনে করেন, তাদের মেয়ে পরিবারের সামাজিক মর্যাদা ক্ষুণ্ণ করেছে এবং সম্মান নষ্ট করেছে। এই ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে, তারা মেয়েকে মৃত বলে গন্য করে মৃত ব্যাক্তির শ্রাদ্ধক্রিয়াদির মতনই আত্মার শান্তির জন্য প্রার্থনা করেন এবং মেয়ের সঙ্গে সমস্ত সম্পর্ক ছিন্ন করার ঘোষণা দেন।
Add Zee News as a Preferred Source
আরও পড়ুন-সংগঠনে শীঘ্রই বড়সড় রদবদল, তৃণমূলের 'মেগা' বৈঠকে আর কী বার্তা অভিষেকের?
হিন্দু রীতি অনুযায়ী শ্রাদ্ধানুষ্ঠানের আয়োজন করেন পরিবারের লোকজন। পুরোহিত মন্ত্র পাঠ সহযোগে যাগযজ্ঞ করেন এবং গ্রামবাসী ও আত্মীয়-স্বজনদের জন্য খাওয়া-দাওয়ার ব্যবস্থাও করা হয়। স্থানীয় বাসিন্দারা জানিয়েছেন, আগামী দিনে গ্রামে এ ধরনের কোনো ঘটনা যেন না ঘটে তাই ওইরকম করেছে পরিবার। মেয়ের পরিবারের সদস্যরা জানান, এই ঘটনা থেকে শিক্ষা নিয়ে যাতে আগামীতে গ্রামের আর কোনো মেয়ে এভাবে পরিবারের অমতে অন্য ছেলের হাত ধরে পালিয়ে বিয়ে করতে না সাহস পায়, সে কারণেই এই বিশেষ ব্যবস্থা।
অন্যদিকে জানা গেছে, গত ৯ ই মার্চ প্রেমিকের হাত ধরে বাড়ি থেকে পালিয়ে যায় ওই যুবতী। তারপর তারা বিয়েও করে। সবটাই পরিবারের অমতে। আর তাকে ফেরাতে না পারায় ভুলে যেতেই এই শ্রাদ্ধানুষ্ঠানের আয়োজন বলে ওই যুবতীর পরিবার জানান।
যদিও চোপড়া থানার পুলিসের তরফে জানা গেছে, পরিবারের তরফে নিখোঁজের অভিযোগ দায়েরের পর ওই মেয়েকে উদ্ধারও করেছিল পুলিস। পরে আদালতের নির্দেশে সাবালিকা মেয়ের জবানবন্দি নিয়ে তার ইচ্ছায় তার নতুন সংসারে ফেরৎ পাঠানো হয় আইনী প্রক্রিয়ায়। তবে এই ধরনের ঘটনা সমাজে যে ভিন্ন বার্তা বা প্রভাব ফেলবে তা বলাই যায়।
(দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির টাটকা খবর, আপডেট এবং ভিডিয়ো পেতে ডাউনলোড-লাইক-ফলো-সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের App, Facebook, Whatsapp Channel, X (Twitter), Youtube, Instagram পেজ-চ্যানেল)