West Bengal Weather Update: বঙ্গোপসাগরে চোখ রাঙাচ্ছে নিম্নচাপ, জেলায় জেলায় শিলাবৃষ্টি, প্রবল ঝড়ের পূর্বাভাস
West Bengal Weather Update: বৃহস্পতিবার ও ছয় জেলায় ঝড়-বৃষ্টির সতর্কতা। বৃষ্টি হতে পারে দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই। বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টি তার সঙ্গে ৩০ থেকে ৫০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝড় বাতাস বইবে
অয়ন ঘোষাল: আগামী কয়েক দিন সব জেলাতেই বিক্ষিপ্তভাবে বজ্রবিদ্যুৎসহ ঝড় বৃষ্টির সম্ভাবনার কথা শোনাল আবহাওয়া দফতর। শুক্রবার পর্যন্ত রাজ্যে বিক্ষিপ্তভাবে বজ্রবিদ্যুৎসহ ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা। পশ্চিমের কিছু জেলায় বিক্ষিপ্তভাবে শিলাবৃষ্টি ও বজ্রপাতের আশঙ্কাও রয়েছে।
TRENDING NOW
সিস্টেম
বঙ্গোপসাগরে তৈরি হয়েছে একটি নিম্নচাপ। মধ্য দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে তৈরি হয়েছে এই নিম্নচাপ এলাকা।
দক্ষিণবঙ্গ
আজ মঙ্গলবার বজ্রবিদ্যুৎসহ ঝড় বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি থাকবে পাঁচ জেলায়। ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ জেলাতে বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টির সঙ্গে ৩০-৪০ কিলোমিটার গতিবেগে ঝড় বইতে পারে।
বুধবার বজ্রবিদ্যুৎ সহ ঝড় বৃষ্টির সতর্কতা ছয় জেলায়। উপকূলের জেলা পূর্ব মেদিনীপুর , উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা সহ পশ্চিমের জেলা পুরুলিয়া পশ্চিম বর্ধমান এবং বীরভূম জেলার বেশ কিছু অংশে বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টির সঙ্গে ৩০ থেকে ৫০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝোড়ো বাতাসে বইবে।
বৃহস্পতিবার ও ছয় জেলায় ঝড়-বৃষ্টির সতর্কতা। বৃষ্টি হতে পারে দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই। বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টি তার সঙ্গে ৩০ থেকে ৫০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝড় বাতাস বইবে দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা পূর্ব মেদিনীপুর পুরুলিয়া পশ্চিম বর্ধমান বীরভূম মুর্শিদাবাদ জেলাতে।
আরও পড়ুন-চাকরি বাতিলের পেছনে বড়সড় ষড়যন্ত্র! প্রতিবাদে এবার পথে নামছে তৃণমূল
শুক্রবার ঝড় বৃষ্টির সতর্কতা দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতে। কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা বাতাস বইবে। উইকেন্ডে শনি ও রবিবার বৃষ্টির পরিমাণ বাড়তে পারে বলে অনুমান আবহাওয়াবিদদের।
আগামী ২৪ ঘন্টায় বড়সড় পরিবর্তন নেই তাপমাত্রায়। বুধবার থেকে তাপমাত্রার পতন হতে পারে। দুই থেকে তিন ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা কমতে পারে দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলাতে।
উত্তরবঙ্গ
মঙ্গলবার ও বুধবার বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস। সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার পর্যন্ত গতিবেগে দমকা ঝোড়ো বাতাস বইবে। বুধবার দার্জিলিং কালিম্পং আলিপুরদুয়ার কোচবিহার ও জলপাইগুড়ি এই পাঁচ জেলাতে ঝড়ের গতিবেগ পঞ্চাশ থেকে ষাট কিলোমিটার হতে পারে দু এক জায়গায় বিক্ষিপ্ত ভাবে।
সপ্তাহের বাকি দিনগুলিতে বজ্রবিদ্যুৎসহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন জেলাতে বিক্ষিপ্তভাবে।
আরও পড়ুন-প্রেমিককে সঙ্গে নিয়ে স্বামীকেই সরিয়ে দেওয়ার ছক কষেছিল স্ত্রী, ভয়ংকর পরিণতি গৃহবধূর
মঙ্গলবার তাপমাত্রা একই রকম থাকবে উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন জেলা থেকে। বুধবার থেকে তাপমাত্রার পতন শুরু হবে। বৃহস্পতিবার ও শুক্রবারের মধ্যে দুই থেকে তিন ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা কমতে পারে বলে অনুমান আবহাওয়াবিদদের।
কলকাতা
সকালে পরিষ্কার আকাশ হলেও বেলায় মেঘলা আকাশ। বিকেল বা সন্ধ্যায় আজ ঝড় বৃষ্টির সম্ভাবনা বাড়বে। বাতাসে জলীয় বাষ্প থাকায় অস্বস্তি বাড়বে।
বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা তৈরি হচ্ছে বলে অনুমান আবহাওয়াবিদদের। ঝড় বৃষ্টি হতে পারে কলকাতাতেও। মঙ্গলবার ও বুধবার বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টি হতে পারে কলকাতায়। সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার দমকা ঝোড়ো বাতাস বইতে পারে।
কলকাতার তাপমান
আজ সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৭.১ ডিগ্রি। গতকাল দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৪.৬ ডিগ্রি । বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বা আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৫০ থেকে ৮৯ শতাংশ।
ভিনরাজ্যে
ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হবে আসাম মেঘালয় তামিলনাড়ু পন্ডিচেরি করাইকাল এবং কেরলে। দক্ষিণ বঙ্গোপসাগর এবং মধ্য বঙ্গোপসাগর সংলগ্ন এলাকায় উত্তাল হবে সমুদ্র। সমুদ্রে ঝড়ের গতিবেগ ৫৫ কিলোমিটার পর্যন্ত হতে পারে। এই দুই এলাকায় মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে।
(দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির টাটকা খবর, আপডেট এবং ভিডিয়ো পেতে ডাউনলোড-লাইক-ফলো-সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের App, Facebook, Whatsapp Channel, X (Twitter), Youtube, Instagram পেজ-চ্যানেল)