)
পার্থ চৌধুরী: মহাসমারোহে বর্ধমানে শুরু হল প্রথম আন্তর্জাতিক পুতুল নাটক উৎসব। শুক্রবার এই পুতুল নাটক উৎসব উদ্বোধনে নতুন ধরণের পাপেট দিয়ে দর্শকদের মন ভরিয়ে দেন শিল্পীরা। এদিন উপস্থিত ছিলেন বিধায়ক খোকন দাস, পৌরপ্রধান পরেশ সরকার, রাজ্য অ্যাকাডেমির সচিব হৈমন্তী চট্টোপাধ্যায়, জেলা তথ্য আধিকারিক রামশঙ্কর মন্ডল। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন দেশ ও রাজ্যের বিখ্যাত নাট্যব্যক্তিত্ব বিপিন কুমার, যোগেন্দ্র চৌবে, আশীষ গোস্বামী, কল্লোল ভট্টাচার্য প্রমুখ।
বর্ধমানের এই পুতুল নাটক উৎসবের প্রথমদিনে দুটি প্রযোজনা মঞ্চস্থ হয়। দর্শকরা মুগ্ধ হন পরিবেশনায়। সংস্কৃতির প্রেক্ষগৃহ এক সময় একটি অ্যাকোরিয়ামের রূপ নেয় মাছরূপী পুতুলদের নিয়ে। জেলায় এটাই প্রথম আন্তর্জাতিক পুতুল নাটক উৎসব। আয়োজক সংস্থা দ্য পাপেটিয়ার্সের এবারে পঁচিশ বছর। এর আগে ছ'বার জাতীয় পুতুল নাট্য উৎসবের আয়োজন করলেও এবারে তারা আয়োজন করেছেন আন্তর্জাতিক উৎসবের। জানা যাচ্ছে, বর্ধমানের সঙ্গে গোবরডাঙ্গাতেও এই উৎসবের দ্বিতীয় পর্ব অনুষ্ঠিত হবে।
আন্তর্জাতিক পুতুল নাট্য উৎসব 'পুতুল খেলা শুরু ২৮ ফেব্রুয়ারী থেকে শুরু সংস্কৃতি লোকমঞ্চে, চলবে ২ মার্চ অবধি। এবারে দেশের ত্রিপুরা, আসাম সহ ইতালি থেকেও আসছে দুটি পুতুল নাচের দল। এই রাজ্য থেকেও বিভিন্ন দল এই উৎসবে অংশ নিচ্ছে। ৩-৪ মার্চ গোবরডাঙ্গা সংস্কৃতি কেন্দ্রে মঞ্চস্থ হবে।
Zee ২৪ ঘণ্টার সব খবরের আপডেটে চোখ রাখুন। ফলো করুন Google News
উৎসব পরিচালনায় বর্ধমান দি পাপেটিয়ার্স, আর্থিক সহায়তায় সংস্কৃতি মন্ত্রক, ভারত সরকার এবং বর্ধমান জেলা পরিষদ। উৎসব পরিচালক পার্থ প্রতিম পাল জানান, এই অনুষ্ঠান বর্ধমানের সংস্কৃতি লোকমঞ্চে নাটক দেখান হবে। এছাড়াও থাকছে সেমিনার এবং পুতুল তৈরির কর্মশালা। ২৮ ফেব্রুয়ারী পুতুল নাটক 'চণ্ডালিকা' প্রদর্শিত হবে, পরিচালনায় ত্রিপুরা পাপেট থিয়েটার, পশ্চিমবঙ্গের পুতুল নাটক 'বেনীপুতুল' এবং ইতালির পুতুল নাটক 'পে আটেনশন টু দোজ টু', পরিচালনায় সিয়ানকারলো কাসাতি। ১মার্চ ভাতছালা কলোনীর পুতুল ঘরে আয়োজিত হবে সেমিনার, সন্ধ্যায় সংস্কৃতি লোকমঞ্চে পুতুল নাটক 'রাবন বধ', অসমের বিনীতা দেবীর পরিচালনায় সুরজিত আকাডেমী, পশ্চিমবঙ্গের তন্ময় অধিকারীর 'কথা বলা পুতুল' এবং ইতালির পুতুল নাটক 'আইও, পুলচিনিলা (পরিচালক প্যাঞ্চালিও আনিসে)। ২মার্চ কলকাতা পাপেট থিয়েটার নিবেদিত হবে পুতুল নাটক 'আলাদিন' (পরিচালক পদ্মশ্রী সুরেশ দত্ত)। ৩মার্চ ও ৪মার্চ গোবরডাঙ্গা সংস্কৃতি কেন্দ্রে চণ্ডালিকা, রাবন বধ এবং ফটাং ও রামমোহন পুতুল নাটক মঞ্চস্থ হবে।
(দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির টাটকা খবর, আপডেট এবং ভিডিয়ো পেতে ডাউনলোড-লাইক-ফলো-সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের App, Facebook, Whatsapp Channel, X (Twitter), Youtube, Instagram পেজ-চ্যানেল)