Bengal Weather Update: বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা মাঝারি বৃষ্টির সঙ্গে ৩০ থেকে ৫০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝড়ো বাতাস বইবে

Bengal Weather Update: রবিবার থেকে মঙ্গলবার পর্যন্ত বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা মাঝারি বৃষ্টির সঙ্গে ৩০ থেকে ৫০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝড়ো বাতাস বইবে। বিক্ষিপ্তভাবে দু এক জায়গায় কালবৈশাখীর মতো পরিস্থিতি। শিলাবৃষ্টি এবং বজ্রপাতের সম্ভাবনা।

Updated By: Apr 27, 2025, 11:21 AM IST
Bengal Weather Update:  বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা মাঝারি বৃষ্টির সঙ্গে ৩০ থেকে ৫০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝড়ো বাতাস বইবে

অয়ন ঘোষাল: *আজকের আবহাওয়া।*
 _সিনোপসিস_ 
আজ ও কাল দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ সহ ঝড়-বৃষ্টির আশঙ্কা। ৪০ থেকে ৬০ কিলোমিটার প্রতি ঘন্টায় গতিবেগে দমকা ঝোড়ো বাতাসের সঙ্গে বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টি। বেশকিছু জেলাতে কালবৈশাখীর সতর্কতা। 

Add Zee News as a Preferred Source

উত্তরবঙ্গে সব জেলাতেই ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা। কয়েক জেলায় কালবৈশাখী হতে পারে।  তিন জেলায় ভারী বৃষ্টির আশঙ্কা। তাপমাত্রা তিন থেকে পাঁচ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমতে পারে।

 _সিস্টেম_ 
রাজস্থান এবং উত্তরপূর্ব আসামে ঘূর্ণাবর্ত। বিহার এবং উত্তরবঙ্গের ওপরে রয়েছে আরও একটি সক্রিয় ঘূর্ণাবর্ত।

উত্তর দক্ষিণ অক্ষরেখা বিদর্ভ থেকে গাল্ফ অফ মানার পর্যন্ত বিস্তৃত। যেটি মারাঠা ওয়ারা কর্ণাটক ও তামিলনাডুর উপর দিয়ে বিস্তৃত।

 _দক্ষিনবঙ্গ_ 
রবিবার থেকে মঙ্গলবার পর্যন্ত বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা মাঝারি বৃষ্টির সঙ্গে ৩০ থেকে ৫০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝড়ো বাতাস বইবে। বিক্ষিপ্তভাবে দু এক জায়গায় কালবৈশাখীর মতো পরিস্থিতি। শিলাবৃষ্টি এবং বজ্রপাতের সম্ভাবনা।

রবিবার ঝড় বৃষ্টির পরিমাণ বেশি থাকবে উত্তর ২৪ পরগনা পূর্ব বর্ধমান বীরভূম মুর্শিদাবাদ নদীয়া এই পাঁচ জেলাতে। বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টির সঙ্গে ৬০ কিলোমিটার প্রতি ঘন্টায় গতিবেগে দমকা বাতাস বইতে পারে। বিক্ষিপ্তভাবে দু-এক জায়গায় কালবৈশাখীর মতো পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে। হতে পারে শিলাবৃষ্টি এবং বজ্রপাত। কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলাতেও বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টি তার সঙ্গে ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝড়ো বাতাস বইবে।

সোমবার ঝড় বৃষ্টির পরিমাণ বেশি থাকবে হুগলি পশ্চিম মেদিনীপুর বাঁকুড়া পুরুলিয়া পূর্ব বর্ধমান ও পশ্চিম বর্ধমান এই ছয় জেলাতে। এই জেলাগুলিতে বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা মাঝারি বৃষ্টির সঙ্গে দমকা ঝড়ো হাওয়া ৬০ কিলোমিটার পর্যন্ত গতিবেগে বইতে পারে। কলকাতা সহ বাকি জেলাতে বজ্রবিদ্যুৎসহ ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝড় বাতাস বইতে পারে। 
মঙ্গলবারে দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই বিক্ষিপ্তভাবে বজ্রবিদ্যুৎসহ ঝড় বৃষ্টির পূর্বাভাস।

 _উত্তরবঙ্গে_ 
রবিবার ভারী বৃষ্টির সতর্কতা থাকবে দার্জিলিং জলপাইগুড়ি এবং আলিপুরদুয়ার জেলাতে। এই তিন জেলায় বিক্ষিপ্তভাবে ৭০ থেকে ১১০ মিলিমিটার পর্যন্ত বৃষ্টি হতে পারে। এছাড়াও উত্তরবঙ্গে বজ্রবিদ্যুৎসহ ঝড় বৃষ্টির সম্ভাবনা ৫০ থেকে ৬০ কিলোমিটার পর্যন্ত ঝড়ের গতিবেগ থাকতে পারে। বিক্ষিপ্তভাবে বিভিন্ন জেলায় কালবৈশাখীর মতো পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে। 
মঙ্গলবারেও দার্জিলিং থেকে মালদা সব জেলাতেই ঝড় বৃষ্টির পূর্বাভাস।

 _কলকাতা_ 
বাতাসে জলীয়বাষ্পের সঙ্গে গরমের অস্বস্তি বাড়বে বেলা বাড়লে। বিকেল বা রাতের দিকে ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা বাড়বে। বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টির সঙ্গে দমকা ঝোড়ো বাতাস বইবে। মঙ্গলবার পর্যন্ত ঝড় বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি থাকবে। বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টির সঙ্গে ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার দমকা ঝড়ো বাতাস বইতে পারে।

 _কলকাতার তাপমান_ 
আজ সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৩.৬ ডিগ্রি। গতকাল দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৪.২ ডিগ্রি। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বা আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৬৩ থেকে ৯১ শতাংশ। 

 _ভিনরাজ্যে_ 
ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি অরুণাচল প্রদেশ আসাম মেঘালয়ে। ভারী বৃষ্টি মনিপুর মিজোরাম নাগাল্যান্ড ত্রিপুরাতে। ভারী বৃষ্টি হবে উত্তরবঙ্গ এবং সিকিমে। বিহার ছত্রিশগড় এবং কর্নাটকে শিলাবৃষ্টির সতর্কতা।

তাপপ্রবাহের সম্ভাবনা পাঞ্জাব হরিয়ানা চন্ডিগড় দিল্লি উত্তর প্রদেশ বিদর্ভ এবং মধ্যপ্রদেশ রাজস্থান ছত্রিশগড়  মধ্যপ্রদেশে। তাপপ্রবাহ থাকবে জম্মু-কাশ্মীর লাদাখ মোজাফফরাবাদ।। গরম ও অস্বস্তিকর আবহাওয়া থাকবে বিহার ঝাড়খন্ড কঙ্কন গোয়া কেরালা মাহে অন্ধ্রপ্রদেশ ইয়ানাম গুজরাট তামিলনাড়ু করাইকাল ও পন্ডিচেরিতে।

ওড়িশা এবং বাংলা উপকূলে সমুদ্র উত্তাল থাকবে ৫৫ থেকে ৬৫ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝড়ো বাতাস বইবে। মৎস্যজীবীদের ওই এলাকায় সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে।

.