Bangladesh Investment Summit 2025: বিনিয়োগের ঠিকানা বদলের বাংলাদেশ, ঢাকায় শুরু হল বাংলাদেশ ইনভেস্টমেন্ট সামিট
Bangladesh Investment Summit 2025: ৫০টি দেশের ৫৫০–র বেশি বিনিয়োগকারী ও আড়াই হাজার বাংলাদেশি বিনিয়োগকারী সম্মেলনে অংশ নিচ্ছেন
সেলিম রেজা, ঢাকা: বদলের বাংলাদেশে বৈশ্বিক বিনিয়োগের দুয়ার খুলতে ৭ এপ্রিল থেকে ৪ দিনব্যাপী শুরু হয়েছে বাংলাদেশ ইনভেস্টমেন্ট সামিট। বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) আয়োজনে ঢাকায় অনুষ্ঠিত হচ্ছে ‘বাংলাদেশ ইনভেস্টমেন্ট সামিট ২০২৫’।
TRENDING NOW
বহুজাতিক প্রতিষ্ঠানগুলোর শীর্ষ নির্বাহীদের সঙ্গে নিয়ে রাজধানী ঢাকার হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে সোমবার সম্মেলনের উদ্বোধন করেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশে নিযুক্ত যুক্তরাজ্যের বাণিজ্য দূত ব্যারোনেস রোজি উইন্টারটন; ফিনল্যান্ডের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের আন্তর্জাতিক বাণিজ্য বিষয়ক আন্ডার সেক্রেটারি অব স্টেট জার্নো সির্যালা; ডিপি ওয়ার্ল্ডের চেয়ারম্যান সুলতান আহমেদ বিন সুলাইয়েম; ইন্ডিটেক্স গ্রুপের সিইও অস্কার গার্সিয়া মেসেইরাস; এশিয়া-প্যাসিফিক অঞ্চলের উবারের পাবলিক পলিসি প্রধান মাইক অর্গিল; স্যামসাং সিঅ্যান্ডটির ভাইস প্রেসিডেন্ট কিয়ংসু লি; টেলিনর এশিয়ার এক্সিকিউটিভ ভাইস প্রেসিডেন্ট ও হেড জন ওমুন্ড রেভহাগ এবং গিওর্দানো কোরিয়ার সিইও জুনসিওক হান। ৫০টি দেশের ৫৫০–র বেশি বিনিয়োগকারী ও আড়াই হাজার বাংলাদেশি বিনিয়োগকারী সম্মেলনে অংশ নিচ্ছেন।
বাংলাদেশ ইনভেস্টমেন্ট সামিটে বিশ্বের শীর্ষস্থানীয় করপোরেট ব্যক্তিত্বদের মধ্যে অংশ নিচ্ছেন—জারা গ্রুপের সিইও অস্কার গার্সিয়া মেসেইরাস, ডিপি ওয়ার্ল্ডের চেয়ারম্যান সুলতান আহমেদ বিন সুলাইয়েম, ব্রিটিশ ব্যারোনেস রোজি উইন্টারটন, স্যামসাং সি অ্যান্ড টি–র ভাইস প্রেসিডেন্ট কিয়ংসু লি, গিওর্দানোর সিইও জুনসিওক হান, এক্সেলারেট এনার্জির প্রেসিডেন্ট স্টিভেন কোবোস, এশিয়া–প্যাসিফিক অঞ্চলের উবারের পাবলিক পলিসি প্রধান মাইক অর্গিল এবং মেটার পাবলিক পলিসি ডিরেক্টর সারিম আজিজ।
আরও পড়ুন-চাকরিহারাকে কাজ চালিয়ে যাওয়ার অনুমতি দেওয়া হোক, 'সুপ্রিম' দ্বারস্থ পর্ষদ!
এই ইনভেস্ট সামিটে পার্টনার প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে রয়েছে ইউএনডিপি, এফসিডিও, গ্রামীণফোন, বিশ্বব্যাংক ও ফিকি। ‘বাংলাদেশ ইনভেস্টমেন্ট সামিট ২০২৫’ মূল লক্ষ্য হল বাংলাদেশের বিনিয়োগ সম্ভাবনা তুলে ধরা, জুলাই বিপ্লব–পরবর্তী অর্থনৈতিক সংস্কার প্রদর্শন এবং দীর্ঘমেয়াদি বিনিয়োগ সংযোগ তৈরি করা। এছাড়াও বিনিয়োগকারীদের আকৃষ্ট করার পাশাপাশি বাংলাদেশের ক্রমবর্ধমান অর্থনৈতিক পরিস্থিতি তুলে ধরা।
আরও পড়ুন-গাজায় ইজরায়েলি বর্বরতার প্রতিবাদে বাংলাদেশের রাস্তায় প্রতিবাদী জনতা
১০ এপ্রিল সামিটে বিভিন্ন ব্রেকআউট সেশন অনুষ্ঠিত হবে। যার মধ্যে ডিজিটাল অর্থনীতি (সিটি এনএ ও ইউএনডিপি), টেক্সটাইল (এইচএসবিসি ও বিজিএমইএ), কৃষি ও কৃষি-প্রক্রিয়াজাতকরণ (ডাচ দূতাবাস ও এলসিপি) এবং স্বাস্থ্যসেবা (ইন্সপিরা, ইবিএল ও সাজিদা ফাউন্ডেশন)-এর ওপর আলোচনা হবে। এছাড়া বাংলাদেশে বিনিয়োগকারীদের জন্য ম্যাচমেকিং সেশন এবং সেরা বিনিয়োগ চর্চা নিয়ে রাউন্ড-টেবিল বৈঠক অনুষ্ঠিত হচ্ছে।
(দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির টাটকা খবর, আপডেট এবং ভিডিয়ো পেতে ডাউনলোড-লাইক-ফলো-সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের App, Facebook, Whatsapp Channel, X (Twitter), Youtube, Instagram পেজ-চ্যানেল)