Bangladesh: বায়ুদূষণে আজ শীর্ষে ঢাকা! নেপালের কাঠমান্ডু দ্বিতীয় এবং সেনেগালের ডাকার ও ভিয়েতনামের হ্যানয় যথাক্রমে তৃতীয় ও চতুর্থ স্থানে...
সেলিম রেজা: সুইজারল্যান্ডভিত্তিক বাতাসের মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা আইকিউএয়ারের এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স (একিউআই) অনুযায়ী আজ বায়ুদূষণের তালিকায় শীর্ষে রয়েছে বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা।
আরও পড়ুন: Jesus Christ body: এক গুপ্ত গুহায়... 'শায়িত' যীশু! খোঁজ মিলল খ্রিস্টের সমাধির! কোথায়...
আজ ঢাকার আইকিউএয়ারের এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স ১৮৩, যা ‘অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে।
সকালে সবচেয়ে দূষিত বাতাস ছিল ঢাকার বেচারাম দেউড়ি (২১৪) এবং মিরপুর ৬ এর শিয়ালবাড়ি সরকারি অফিসার্স কোয়ার্টার (২০৫) এলাকায়। ঢাকার এই দুটি এলাকা ‘অস্বাস্থ্যকর’ বাতাসের জন্য পরিচিত, যেখানে বাতাসের মান মানুষের স্বাস্থ্যের জন্য মারাত্মক ক্ষতিকর হয়ে উঠতে পারে।
নেপালের কাঠমান্ডু দ্বিতীয় এবং সেনেগালের ডাকার ও ভিয়েতনামের হ্যানয় যথাক্রমে তৃতীয় ও চতুর্থ স্থানে অবস্থান করছে। এসব শহরের বাতাসের মানও ‘অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে।
আইকিউএয়ারের মানদণ্ড অনুযায়ী, স্কোর শূন্য থেকে ৫০-এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ‘ভালো’ বলে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা ‘সহনীয়’ ধরা হয় বায়ুর মান।
তবে স্কোর ১০১ থেকে ১৫০ থাকলে তা ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠী’র (অসুস্থ বা শিশু-বৃদ্ধ) জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়।
স্কোর ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত থাকলে সে বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ বলে বিবেচনা করা হয়। এ ছাড়া ৩০১-এর বেশি হলে তা ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ বলে বিবেচিত হয়।
আরও পড়ুন: Harvard University | Donald Trump: ট্রাম্পের ফতোয়ার জের, হার্ভার্ডে আর পড়তে পারবেন না ভারতীয়রা!
ঢাকায় বায়ুমানের এই অবনতির মাশুল দিতে হচ্ছে মানুষকে। রাজধানী ঢাকাবাসীর মধ্যে শ্বাসতন্ত্রের রোগে আক্রান্তের সংখ্যা বাড়ছে। বিশেষ করে শিশু ও প্রবীণেরা ভুগছেন বেশি। চিকিৎসার জন্য বাড়তি ব্যয় করতে হচ্ছে, যা চড়া মূল্যস্ফীতির মধ্যে সংসারের ওপর চাপ বাড়িয়ে দিচ্ছে।
ঢাকার শ্যামলী এলাকার বাসিন্দা মাহমুদা খাতুন বাপ্পি জি ২৪ ঘন্টার বাংলাদেশ প্রতিনিধিকে বলেন, ভীতিকর দিকটি হলো ২০২০ সালের পর থেকে ঢাকার গড় বায়ুমান নম্বর বাড়ছে। মানে হল দূষণ বাড়ছে। কিন্তু দূষণ নিয়ন্ত্রণে কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে না। দূষণের উৎসগুলো নিয়ন্ত্রণে একধরনের নির্লিপ্ততা চোখে পড়ছে। ঢাকায় বায়ুর মান বেশি খারাপ থাকে শীতে। বর্ষায় মোটামুটি গ্রহণযোগ্য থাকে।
(দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির টাটকা খবর, আপডেট এবং ভিডিয়ো পেতে ডাউনলোড-লাইক-ফলো-সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের App, Facebook, Whatsapp Channel, X (Twitter), Youtube, Instagram পেজ-চ্যানেল)
|
NZ
(50 ov) 300/8
|
VS |
IND
306/6(49 ov)
|
| India beat New Zealand by 4 wickets | ||
| Full Scorecard → | ||
|
ENG
(97.3 ov) 384 (88.2 ov) 342
|
VS |
AUS
567(133.5 ov) 161/5(31.2 ov)
|
| Australia beat England by 5 wickets | ||
| Full Scorecard → | ||
|
AUS
(45.2 ov) 152 (34.3 ov) 132
|
VS |
ENG
110(29.5 ov) 178/6(32.2 ov)
|
| England beat Australia by 4 wickets | ||
| Full Scorecard → | ||
By accepting cookies, you agree to the storing of cookies on your device to enhance site navigation, analyze site usage, and assist in our marketing efforts.