Pakistan Army chief: তুঙ্গে ভারতবিদ্বেষ! 'আমরা ওদের থেকে আলাদা...', মনে করিয়ে বিস্ফোরক পাক সেনা-প্রধান

Pakistan army on India: 'আমাদের ধর্ম আলাদা। আমাদের রীতি-নীতি আলাদা, ঐতিহ্য আলাদা। চিন্তাভাবনা আলাদা, জীবনের লক্ষ্য-উদ্দেশ্য আলাদা…সেখান থেকেই দুই দেশের তত্ত্ব উঠে এসেছিল।'

দেবস্মিতা দাস | Updated By: Apr 17, 2025, 05:26 PM IST
Pakistan Army chief: তুঙ্গে ভারতবিদ্বেষ! 'আমরা ওদের থেকে আলাদা...', মনে করিয়ে বিস্ফোরক পাক সেনা-প্রধান
ফাইল ছবি

জি ২৪ ঘণ্টা ডিজিটাল ব্যুরো: পাকিস্তান সেনা প্রধান (Pakistan's Army chief) মুনিরের বক্তব্যে ফের উত্তেজনা ছড়িয়েছে। বিতর্কিত মন্তব্য করে শিরোনামে এলেন আসিম মুনির। পাকিস্তান গঠনের ইতিহাস মনে করাতে গিয়ে দ্বিজাতি তত্ত্ব (Two-Nation Theory) উসকে বললেন, হিন্দু ও মুসলিমদের বিভাজনের জন্যই দেশ ভাগ হয়েছে, ১৯৪৭ সালে পাকিস্তান (Pakistan) তৈরি হয়েছে। 

আরও পড়ুন, Bangladesh Pakistan Meet: টানা ৫ দশক ধরে চাপা বহু ক্ষোভ, ১৫ বছর পর বৈঠকে বাংলাদেশ-পাকিস্তানের পররাষ্ট্র সচিবরা!

বুধবার প্রবাসী পাকিস্তানিদের জন্য কনভেনশনে তার বক্তৃতায় জেনারেল মুনির বলেন, 'আমাদের পূর্বপুরুষরা বিশ্বাস করতেন যে জীবনের প্রতিটি ক্ষেত্রেই আমরা হিন্দুদের থেকে আলাদা। আমাদের ধর্ম আলাদা। আমাদের রীতিনীতি আলাদা। আমাদের ঐতিহ্য আলাদা। আমাদের চিন্তাভাবনা আলাদা। আমাদের উচ্চাকাঙ্ক্ষা আলাদা... এটাই ছিল দ্বি-জাতি তত্ত্বের ভিত্তি। এটি এই বিশ্বাসের উপর প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল যে আমরা দুটি জাতি, একটি নয়।'

পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরীফের উপস্থিতিতে মুনির বলেন, 'তোমাদের সন্তানদের এটা বলা উচিত যাতে তারা কখনও পাকিস্তানের গল্প ভুলে না যায়। আমাদের পূর্বপুরুষরা অপরিসীম ত্যাগ স্বীকার করেছেন এবং আমরাও এই দেশ গঠনের জন্য অনেক ত্যাগ স্বীকার করেছি... আমার প্রিয় ভাই ও বোনেরা, এবং ছেলে ও মেয়েরা, দয়া করে এই গল্পটি ভুলে যেও না।'  

ইসলামিক প্রজাতন্ত্র হিসেবে যাত্রা শুরু করা পাকিস্তান হিন্দু-সহ তার সংখ্যালঘুদের যত্ন নেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল। কয়েক দশক ধরে পাকিস্তানে সংখ্যালঘুদের সংখ্যা হ্রাস পেয়েছে। মুনির, দুটি সম্প্রদায়ের মধ্যে পার্থক্যের উপর জোর দিয়ে দেখান যে পাকিস্তানের সেনাবাহিনী কীভাবে তার জাতীয় পরিচয় সংজ্ঞায়িত করার জন্য, বিশেষ করে ভারতের সঙ্গে সম্পর্কযুক্ত, এই আখ্যানের উপর নির্ভর করে চলেছে।

এখানেই শেষ নয় কাশ্মীর প্রসঙ্গেও মুখ খুলেছেন পাক সেনাপ্রধান। তাঁর বক্তব্য, ‘কাশ্মীর নিয়ে আমাদের অবস্থান খুব স্পষ্ট। কাশ্মীর আমাদের জাগলার ভেইন... আমরা ভুলব না... আমরা কাশ্মীরি ভাইদের লড়াইয়ের পাশে থাকব।’ তিনি বলেন, 'আপনার কি মনে হয় সন্ত্রাসীরা দেশের ভাগ্য কেড়ে নিতে পারবে? ১.৩ মিলিয়নের শক্তিশালী ভারতীয় সেনাবাহিনী আমাদের ভয় দেখাতে পারে না, তাহলে আপনারা মনে করেন এই জঙ্গিরা পাকিস্তান সেনাকে দমন করতে পারবে?' পাক সেনা প্রধানের মন্তব্যে এখনও ভারতের তরফে কোনও প্রতিক্রিয়া দেওয়া হয়নি। 

আরও পড়ুন, Deadly Cyclone Updates: ঝড়, না, মহাপ্রলয়? বিমান বাতিল, ফেরি বন্ধ, জলের তলায় রাস্তা, বিদ্যুৎহীন এলাকা ডুবে ঘন অন্ধকারে...

(দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির টাটকা খবর, আপডেট এবং ভিডিয়ো পেতে ডাউনলোড-লাইক-ফলো-সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের AppFacebookWhatsapp ChannelX (Twitter)YoutubeInstagram পেজ-চ্যানেল)

.