)
Patna News: होली पर्व को लेकर राज्य परिवहन विभाग ने अभी से तैयारियां शुरू कर दी है. हर साल होली के मौके पर बिहार आने-जाने वाले यात्रियों की भारी भीड़ को देखते हुए इस बार सरकार ने बड़ा कदम उठाया है. पर्व के दौरान यात्रियों को होने वाली असुविधा से राहत दिलाने के लिए 15 फरवरी से 149 बसें चलाने का फैसला लिया गया है. इस फैसले से बिहार से बाहर रहने वाले लोगों को होली पर घर आने और वापस जाने में सहूलियत मिलेगी.
दिल्ली-पंजाब समेत कई राज्यों के लिए चलेंगी बसें
परिवहन विभाग की ओर से जिन बसों का संचालन किया जाएगा, वे बिहार से दिल्ली, पंजाब, उत्तर प्रदेश, हरियाणा और पश्चिम बंगाल जैसे प्रमुख राज्यों के लिए चलाई जाएंगी. इन राज्यों में बड़ी संख्या में बिहार के लोग रोजगार और पढ़ाई के सिलसिले में रहते हैं. होली के समय घर लौटने के लिए ट्रेनों में भीड़ अधिक होने के कारण यात्रियों को टिकट नहीं मिल पाता, ऐसे में बस सेवा उनके लिए एक बेहतर विकल्प साबित होगी.
ट्रेन में सीट नहीं मिलने से होती है परेशानी
होली के दौरान स्पेशल ट्रेनों के परिचालन के बावजूद यात्रियों को सीट नहीं मिल पाती है. लंबी वेटिंग लिस्ट और भीड़ के कारण लोगों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ता है. कई यात्री मजबूरी में महंगे निजी साधनों का सहारा लेते हैं. इसी समस्या को ध्यान में रखते हुए राज्य सरकार ने अतिरिक्त बसों के संचालन का फैसला लिया है, ताकि यात्रियों को सुरक्षित और सुलभ यात्रा सुविधा मिल सके.
समय पर घर पहुंचेंगे लोग, लौटना भी होगा आसान
परिवहन विभाग का मानना है कि अतिरिक्त बसों के संचालन से होली के दौरान यात्रा करना आसान होगा. लोग समय पर अपने घर पहुंच सकेंगे और पर्व के बाद बिना परेशानी वापस अपने कार्यस्थल पर लौट सकेंगे. सरकार के इस फैसले को यात्रियों के हित में उठाया गया अहम कदम माना जा रहा है, जिससे त्योहार के दौरान होने वाली अव्यवस्था को काफी हद तक नियंत्रित किया जा सकेगा.
रिपोर्ट: सन्नी कुमार