हरियाणा जननायक जनता पार्टी के दुष्यंत चौटाला, मुंबई कांग्रेस नेता मिलिंद देवड़ा और रायबरेली से कांग्रेस विधायक अदिति सिंह ने भी कश्मीर में अनुच्छेद 370 के हटाए जाने के केंद्र सरकार के फैसले का समर्थन किया है.
Trending Photos
हिसारः केंद्र सरकार द्वारा जम्मू कश्मीर को लेकर सोमवार (5 अगस्त) को लिए गए अहम फैसले के मद्देनजर हरियाणा के नेताओं की प्रतिक्रिया भी लगातार सामने आ रही है. कांग्रेस नेता दीपेंद्र हुड्डा और जननायक जनता पार्टी के नेता और हिसार के पूर्व सांसद दुष्यंत सिंह चौटाला के बाद अब कांग्रेस के एक और नेता ने जम्मू कश्मीर से अनुच्छेद 370 हटाने के कदम का स्वागत किया है. हरियाणा के
कुलदीप बिश्नोई ने ट्वीट लिखा कि ''जम्मू-कश्मीर से अनुच्छेद-370 हटाना देशहित में अच्छा निर्णय है. जब यह अनुच्छेद लागू किया गया था तो नेहरू जी ने भी इसे अस्थाई बताया था. मेरा निजी मत है की यह कदम स्वागत योग्य है. यह संशोधन तभी सफल हो पाएगा जब हम कश्मीरियों को भी यह विश्वास दिला पाएं की वे अखंड भारत का हिस्सा हैं.''
जम्मू-कश्मीर से अनुच्छेद-370 हटाना देशहित में अच्छा निर्णय है। जब यह अनुच्छेद लागू किया गया था तो नेहरू जी ने भी इसे अस्थायी बताया था। मेरा निजी मत है की यह कदम स्वागत योग्य है। यह संशोधन तभी सफल हो पाएगा जब हम कश्मीरियों को भी यह विश्वास दिला पाएं की वे अखंड भारत का हिस्सा हैं।
— Kuldeep Bishnoi (@bishnoikuldeep) August 6, 2019
कांग्रेस कार्यसमित के सदस्य दीपेंद्र हुड्डा ने अनुच्छेद 370 को हटाए जाने का समर्थन किया. उन्होंने अपने एक ट्वीट में कहा, "'मेरी व्यक्तिगत राय रही है कि 21वीं सदी में अनुच्छेद 370 का औचित्य नहीं है और इसको हटना चाहिए. ऐसा सिर्फ देश की अखंडता के लिए ही नहीं, बल्कि जम्मू-कश्मीर जो हमारे देश का अभिन्न अंग है, के हित में भी है. अब सरकार की यह जिम्मेदारी है कि इसका क्रियान्वयन शांति और विश्वास के वातावरण में हो."
मेरा पहले से ये विचार रहा है कि 21वी सदी मे अनुच्छेद 370 का औचित्य नही है और इसको हटना चाहिये।ऐसा देश की अखण्डता व जम्मू-कश्मीर की जनता जो हमारे देश का अभिन्न अंग है के हित मे भी है।
मगर पूर्णत: मौजूदा सरकार की ज़िम्मेदारी है की इस का क्रियान्वरण शांति व विश्वास के वातावरण मे हो pic.twitter.com/6A7i1l5KNn— Deepender S Hooda (@DeependerSHooda) August 5, 2019
युवा कांग्रेस नेता मिलिंद देवड़ा भी मोदी सरकार के समर्थन में उतर आए. उन्होंने कहा, "यह दुर्भाग्यपूर्ण है कि अनुच्छेद 370 को उदार बनाम रूढ़िवादी बहस में तब्दील कर दिया गया. पार्टियों को अपनी विचारधारा से अलग हटकर इस पर बहस करनी चाहिए कि भारत की संप्रभुता और संघवाद, जम्मू-कश्मीर में शांति, कश्मीरी युवाओं को नौकरी और कश्मीरी पंडितों के न्याय के लिए बेहतर क्या है."
Milind Deora, Mumbai Congress President: Unfortunate that #Article370 is being converted into liberal vs conservative debate.Parties should put aside ideological fixations&debate what’s best for India’s sovereignty,peace in J&K,jobs for Kashmiri youth&justice for Kashmiri Pandits pic.twitter.com/6BtZY6elou
— ANI (@ANI) August 5, 2019
रायबरेली से कांग्रेस विधायक अदिति सिंह ने भी अनुच्छेद 370 को हटाए जाने के प्रस्ताव का समर्थन किया. कांग्रेस के वरिष्ठ नेता जनार्दन कांग्रेस ने ने केंद्र सरकार के फैसले का स्वागत किया है.
वहीं हरियाणा की ही जननायक जनता पार्टी के मुख्य नेता और हिसार से पूर्व सांसद दुष्यंत चौटाला ने हिसार में सोमवार को ज़ी मीडिया से बातचीत में कहा था कि भले ही देर आये हो, लेकिन दुरुस्त आये है. 5 साल बाद आखिरकार 370 और 35ए को लेकर निर्णय ले ही लिया. उन्होंने कहा कि सरकार के इस फैसले को जेजेपी का भी समर्थन है. दुष्यंत चौटाला ने सरकार के 370 और 35a के निर्णय की खिलाफत करने वालों पर भी निशाना साधा था.
उन्होंने कहा था कि वन कंट्री, वन कोंस्टीच्यूशन से ही देश अखंड बनता है. चौटाला ने कहा कि जो लोग इस निर्णय का विरोध कर रहे है, वो भारतीय सेना और अर्धसैनिक वीरों को शहीद करवाने वालो का साथ देने वालों को बढ़ावा दे रहे है. दुष्यंत ने इस बीच हरियाणा के वीरों का भी जिक्र किया और सरकार के इस फैसले के साथ खड़े होने की बात कही.