MP News: भारत-पाक तनाव के बीच भोपाल में 54 साल पुराना सायरन सिस्टम बदला जाएगा. मॉक ड्रिल में ठीक से न बजने के कारण यह फैसला लिया गया है. नया सिस्टम आपातकालीन स्थिति में शहर को तुरंत अलर्ट करेगा.
Trending Photos
Bhopal News: भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव को देखते हुए राजधानी भोपाल में सुरक्षा व्यवस्था को और मजबूत करने के लिए 54 साल पुराने सायरन सिस्टम को बदलने का फैसला किया गया है. हाल ही में हुई मॉक ड्रिल के दौरान शहर के कई इलाकों में यह पुराना सिस्टम सुनाई नहीं दिया था, जिसके बाद प्रशासन ने यह अहम फैसला लिया है. अब भोपाल में नया और आधुनिक सायरन सिस्टम लगाया जाएगा, जो शहर के सभी प्रमुख इलाकों में आपातकालीन अलर्ट को प्रभावी ढंग से प्रसारित कर सकेगा. यह कदम भारत और पाकिस्तान के बीच संभावित संघर्ष को देखते हुए उठाया गया है, ताकि किसी भी खतरे की स्थिति में शहर के नागरिकों को समय रहते सूचित किया जा सके.
यह भी पढ़ें: MP के इन दो शहरों में 'ऑपरेशन सिंदूर' को लेकर अलर्ट! चप्पे-चप्पे पर नजर, सभी तरह के आयोजन बैन
भोपाल में बदलेगा 54 साल पुराना सायरन सिस्टम!
दरअसल, 1971 के युद्ध के दौरान भोपाल में लगाया गया सायरन सिस्टम अब पूरी तरह से फेल हो चुका है. हाल ही में मॉक ड्रिल के दौरान कई इलाकों में सायरन सुनाई नहीं दिए, जिसके चलते प्रशासन ने शहर में नया हाईटेक सायरन सिस्टम लगाने का फैसला किया है. यह सिस्टम कंट्रोल एंड कमांड सेंटर से जुड़ा होगा और लोगों को पल भर में आपातकालीन सूचना मिल जाएगी. छात्रों को अलर्ट सिस्टम की जानकारी देने के लिए जागरूकता अभियान भी चलाया जाएगा.
क्यों बदलेगा सायरन
गौरतलब है कि बुधवार को की गई मॉक ड्रिल में तमाम इलाकों में सायरन की आवाज सुनाई नहीं दी थी. इसी वजह से यह फैसला लिया गया है. कलेक्टर कौशलेंद्र विक्रम सिंह ने बताया कि पुलिस कमिश्नर के साथ बैठक कर जल्द ही इस पर फैसला लिया जाएगा. साथ ही स्कूल-कॉलेजों में विद्यार्थियों को सायरन के मतलब और उपयोग के बारे में बताया जाएगा.
यह भी पढ़ें: MP Top News Today 9 May: मध्य प्रदेश में आज क्या क्या है खास, एक क्लिक में पढ़ें सभी बड़ी खबरें
राजा भोज एयरपोर्ट पर बढ़ाई गई सुरक्षा
उधर, भोपाल के राजाभोज एयरपोर्ट पर फिलहाल सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है. ऑपरेशन सिंदूर के चलते पाकिस्तान से तनाव की स्थिति देखी जा रही है, जिसके चलते भोपाल में रात 12 बजे के बाद से ही अलर्ट जारी है. शहर में हर जगह पुलिस की तैनाती की गई है और एयरपोर्ट सहित शहर के 30 पॉइंट पर भी पुलिस को जिम्मेदारी सौंपी गई है.
मध्य प्रदेश नवीनतम अपडेट्स के लिए ज़ी न्यूज़ से जुड़े रहें! यहां पढ़ें MP News और पाएं MP Breaking News in Hindi हर पल की जानकारी । मध्य प्रदेश की हर ख़बर सबसे पहले आपके पास, क्योंकि हम रखते हैं आपको हर पल के लिए तैयार। जुड़े रहें हमारे साथ और बने रहें अपडेटेड!