Indore Ger New Record: इंदौर ने नया रिकॉर्ड बना लिया. गेर निकलने के बाद 20 मिनट में राजवाड़ा की सफाई का लक्ष्य रखा था, जिसे 7 मिनट में ही पूरा कर दिया. जहां जहां से गेर निकली वहां एक घंटे के भीतर ही हो रही सफाई. गेर में करीब 5 लाख लोग शामिल हुए थे. उसके बावजूद सिर्फ 7 मिनट में इंदौर राजवाड़ा की सफाई कर दी. इंदौर नगर आयुक्त ने कहा राजवाड़ा में 20 मिनट के भीतर पूरी सफाई कर दी गई
इंदौर में गेर के निकलते ही नगर निगम की टीम सफाई में जुट गई. तीन बजे से ही इंदौर के राजवाड़ा में सफाई शुरू हो गई और कुछ ही देर में नगर निगम की टीम ने मशीनों और लोगों की मदद से पूरे इलाके को क्लीन कर दिया.
बता दें कि इस बार इंदौर की गेर में 25 हजार किलो गुलाल को उड़ाया गया था. इस बार वॉटरटैंक से गुलाल उड़ाया गया था, जबकि छोटी तोप से भी गुलाल उड़ाया गया था, ऐसे में हर तरफ गुलाल ही गुलाल दिख रहा था.
गेर के बाद नगर निगम की टीम बड़ी-बड़ी मशीनों के साथ पहुंची और रंग, रास्तों से कपड़ों, पैकेटों, गुब्बारों, पिचकारियों को उठाना शुरू कर दिया, जबकि नगर निगम की झाड़ू टीम ने पूरे इलाके में झाड़ू लगाना शुरू किया और शहर को साफ किया.
गेर के चलते पूरी सड़कें गुलाल और पानी से भर गई थी, ऐसे में नगर निगम की टीम ने पहले इन सड़कों से रंग हटाया और उसके बाद इन सभी सड़कों को नगर निगम के टैंकरों से पानी के जरिए फिर से धोया, जिससे सड़कें चकाचक हो गई.
गेर के बाद नगर निगम की टीम तीन चरणों में सफाई करती है, सबसे पहले मशीनों से रंग और गुलाल को हटाया जाता है, उसके बाद झाड़ू की टीम झाड़ू लगाकर पूरी सड़कों को साफ करती और आखिर में पूरे क्षेत्र को पानी से थोया जाता है.
स्वच्छता सर्वेक्षण में इंदौर शहर पिछले सात सालों से बाजी मार रहा है. इंदौर शहर साफ-सफाई के दम पर पिछले सात सालों से स्वच्छता के मामले में पूरे भारत में नंबर वन आ रहा है, जबकि आठवीं बार की तैयारी भी जारी है.
इंदौर की गेर का दृश्य अद्भुत होता है, जिसे देखने को लिए विदेशों से भी लोग आते हैं, फाय यात्रा को देखने के लिए इंदौर के छते पहले से ही बुक हो जाती है, जिन पर बैठकर लोग इंदौर की गेर का आनंद लेते हैं.
इस बार यूनेस्को की टीम भी इंदौर की गेर देखने को पहुंची थी, क्योंकि लंबे समय से इंदौर की गेर को यूनेस्को में शामिल करने की मांग चल रही है. ऐसे में इस बार की गेर का आयोजन और भी जबरदस्त था.
ट्रेन्डिंग फोटोज़