JEE Mains Result 2019: देश में चमका इंदौर का 'ध्रुव', बने ऑल इंडिया टॉपर
topStories1rajasthan490736

JEE Mains Result 2019: देश में चमका इंदौर का 'ध्रुव', बने ऑल इंडिया टॉपर

JEE Mains Results में ध्रुव अरोरा की उपलब्धि पर मुख्यमंत्री कमलनाथ ने ट्वीट करके बधाई दी है.

JEE Mains Result 2019: देश में चमका इंदौर का 'ध्रुव', बने ऑल इंडिया टॉपर

नई दिल्ली/इंदौर: JEE Mains 2019 परीक्षा का शनिवार को रिजल्ट जारी कर दिया गया है. मध्य प्रदेश के इंदौर के 12वीं में पढ़ाई करने वाले स्टूडेंट ध्रुव अरोरा ने प्रदेश के साथ ही ऑल इंडिया में पहला स्थान हासिल किया है. ध्रुव देशभर के उन 15 स्टूडेंट्स में शामिल हैं जिन्होंने जेईई मेन में 100 परसेंटाइल हासिल किए हैं. मुख्यमंत्री कमलनाथ ने इस सफलता पर ध्रुव को बधाई दी है.

ट्विटर पर कमलनाथ ने लिखा, ''JEE Main में इंदौर के ध्रुव अरोरा ने प्रथम स्थान प्राप्त कर मध्यप्रदेश का मान बढ़ाया है. मैं उन्हें इस सफलता के लिए बधाई देता हूं और उनके उज्जवल भविष्य की कामना करता हूं.''

ध्रुव ने ZEE Media से बात करते हुए कहा कि हर दिन 5 से 6 घंटे पढ़ाई करता था. दो साल से तैयारी कर रहा था. मेरे लिए मेरे पापा आदर्श हैं. आगे करियर को लेकर सवाल किया तो ध्रुव ने कहा कि वह रिसर्च के क्षेत्र में जाना चाहते हैं.

15 छात्रों ने 100 प्रतिशत अंक हासिल किए
मानव संसाधन विकास (एचआरडी) मंत्री प्रकाश जावडे़कर ने शनिवार को बताया कि इस महीने की शुरुआत में आयोजित संयुक्त प्रवेश परीक्षा (मुख्य) में 15 परीक्षार्थियों ने 100 प्रतिशत अंक हासिल किए हैं. जावडे़कर ने कई ट्वीट करके बताया कि नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (एनटीए) ने जेईई (मुख्य) के परिणामों की घोषणा कर दी है. जेईई (मुख्य) की अप्रैल-2019 में परीक्षा के बाद उम्मीदवारों की रैंक निकाली जाएगी. इसके लिए जनवरी और अप्रैल 2019 में परीक्षा देने वाले सभी परीक्षार्थियों के एनटीए के दोनों स्कोर में सर्वाधिक स्कोर को ध्यान में रखा जाएगा.

मंत्री ने ट्वीट किया, ‘‘रैंकों की घोषणा अप्रैल 2019 की परीक्षा के बाद की जाएगी. पहली बार छात्रों के पास अपने प्रदर्शन में सुधार करने का मौका है. यह नरेंद्र मोदी सरकार की छात्रों के प्रति चिंता और परीक्षा का दबाव कम करने का प्रयास है.’’

उन्होंने लिखा, ‘‘डीजी एनटीए ने 8 और 12 जनवरी के बीच आयोजित जेईई मुख्य परीक्षा के परिणामों की घोषणा रिकॉर्ड समय में और निर्धारित वक्त से 12 दिन पहले ही कर दी. आधुनिक तकनीक के इस्तेमाल से और एनटीए दल के अथक टीम वर्क से यह संभव हुआ. मैं सभी छात्रों को बधाई देता हूं.’’

दिल्ली में नवनीत जिंदल ने 99.9990830 प्रतिशत नंबरों के साथ टॉप किया है.

Trending news