Ujjain News: परंपरा अनुसार देशभर में सबसे पहले बाबा महाकाल के दरबार उज्जैन में होलिका जलाई जाती है. हर वर्ष की तरह इस साल भी बाबा महाकाल के दरबार में सबसे पहले विधि विधान के साथ होलिका जलाई जाएगी. इसके बाद पूरे शुक्रवार को पूरे देश में होली का पर्व मनाया जाएगा.
Trending Photos
Mahakal Temple Holi Date 2025: होली के पर्व की शुरुआत आज बाबा महाकाल के दरबार में होलिका दहन के साथ शुरू होगा. देशभर में सबसे पहले आज यानी 13 मार्च की शाम बाबा महाकाल के आंगमन में होलिका जलाई जाएगी. इसके बाद देशभर में होलिका जलाई जाएगी. इसी के साथ होली के पर्व की शुरुआत हो जाएगी. बाबा महाकाल के दरबार में होली उत्सव 19 मार्च तक मनाया जाएगा. देखिए बाबा महाकाल के दरबार में मनाए जाने वाले होली का पूरा कार्यक्रम...
दरअसल, श्री महाकालेश्वर मंदिर में भगवान महाकाल के आंगन में देशभर में सबसे पहले होली पर्व मनाने की परंपरा है. हर वर्ष की भांति इस वर्ष भी महाकालेश्वर मंदिर में पारंपरिक रूप से सबसे पहले होली मनाई जाएगी. आज यानी 13 मार्च को बाबा महाकाल की सांध्य आरती की जाएगी. इसके बाद पुजारी परिवार की महिलाएं पूजन करेंगी. इसके बाद होलिका दहन किया जाएगा. बाबा महाकाल के दरबार में होलिका जलाने के बाद पूरे देश भर में होलिका जलाई जाएगी और 14 मार्च को रंगा का महापर्व होली मनाया जाएगा.
होलिका दहन को लेकर दिशा-निर्देश जारी
होलिका दहन से लेकर रंगपंचमी तक महाकाल मंदिर में परंपरानुसार मनाए जाने वाले होली के र्सम को लेकर जिला प्रशासन द्वारा आवश्यक दिशा-निर्देश जारी किए गए हैं. आज यानी 13 मार्च से 14 मार्च और 19 मार्च 2025 को आयोजित होने वाले रंग उत्सव के दौरान भक्तों की सुरक्षा और व्यवस्था को ध्यान में रखते हुए कुछ महत्वपूर्ण निर्णय लिए गए हैं. श्रद्धालुओं को गर्भगृह, नंदी मंडपम्, गणेश मंडपम्, कार्तिकेय मंडपम् एवं संपूर्ण मंदिर परिसर में किसी भी प्रकार का रंग-गुलाल ले जाना व उपयोग करना पूर्णतः प्रतिबंधित कर दिया गया है. इसेक साथ ही मंदिर में किसी भी तरीके से रंग-गुलाल उड़ाने की मनाही रहेगी.
13 मार्च होलिका दहन
परंपरा अनुसार : श्री महाकालेश्वर मंदिर में 13 मार्च की शाम को होलिका दहन किया जाएगा. होलिका दहन बाबा महाकाल के प्रांगण में ओंकारेश्वर मंदिर के सामने विधि विधान से संपन्न होगा
14 मार्च धुलंडी
वहीं, 14 मार्च को धुलंडी पर होने वाली भस्म आरती के दौरान बाबा महाकाल को हर्बल गुलाल अर्पित किया जाएगा. इसी दिन होली का पर्व मनाया जाएगा. इस दिन शाम को बाबा महाकाल की संध्या आरती के दौरान भी हर्बल गुलाल का प्रयोग किया जाएगा.
19 मार्च रंगपंचमी
रंगपंचमी के दिन बाबा महाकाल का केसर युक्त जल से अभिषेक किया जाएगा. इस दिन संध्या आरती में केसर का रंग अर्पित किया जाएगा.
ये भी पढ़ें- MP News: मस्जिदों से जारी हुआ होली का फरमान, गलती से भी हिंदू लगा दे रंग तो मुसलमान भाई तुरंत करें ये काम!
मध्य प्रदेश नवीनतम अपडेट्स के लिए ज़ी न्यूज़ से जुड़े रहें! यहाँ पढ़ें MP News और पाएं MP Breaking News in Hindi हर पल की जानकारी । मध्य प्रदेश की हर ख़बर सबसे पहले आपके पास, क्योंकि हम रखते हैं आपको हर पल के लिए तैयार। जुड़े रहें हमारे साथ और बने रहें अपडेटेड!