'कश्मीर अंदरूनी मुद्दा, किसी बिचौलिए की जरूरत नहीं, PoK खाली करे पाकिस्तान', भारत की दो टूक
Advertisement
trendingNow12756449

'कश्मीर अंदरूनी मुद्दा, किसी बिचौलिए की जरूरत नहीं, PoK खाली करे पाकिस्तान', भारत की दो टूक

Operation Sindoor: भारत सरकार ने कहा कि हमारा लंबे अरसे से यही पक्ष रहा है कि जम्मू -कश्मीर से जुड़े मामले पर भारत -पाकिस्तान आपस में ही बातचीत करेंगे. किसी के मध्यस्थता की ज़रूरत नहीं है. विदेश मंत्रालय ने मंगलवार को कहा कि भारत की तरफ से किया गया जोरदार हमले का नतीजा ही था कि पाकिस्तान ने सीजफायर का प्रस्ताव भेजा.

'कश्मीर अंदरूनी मुद्दा, किसी बिचौलिए की जरूरत नहीं, PoK खाली करे पाकिस्तान', भारत की दो टूक

MEA Press Confrence: ऑपरेशन के सिंदूर की सफलता के बाद विदेश मंत्रालय ने प्रेस कॉन्फ्रेंस की. विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने मंगलवार को कहा कि हमारा लंबे अरसे से यही पक्ष रहा है कि जम्मू -कश्मीर से जुड़े मामले पर भारत -पाकिस्तान आपस में ही बातचीत करेंगे. किसी के मध्यस्थता की ज़रूरत नहीं है. ये भारत की तरफ से किया गया जोरदार हमले का नतीजा ही था कि पाकिस्तान ने सीजफायर का प्रस्ताव भेजा. जम्मू कश्मीर के मुद्दे पर भारत और पाकिस्तान के बीच द्विपक्षीय बातचीत ही होगी. इस स्टैंड में कोई बदलाव नहीं हुआ है और लंबित मामला पाकिस्तान द्वारा अवैध रूप से कब्जाए गए भारतीय क्षेत्र को खाली करना है.

उन्होंने कहा, 'हमारा लंबे समय से राष्ट्रीय रुख रहा है कि केंद्र शासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर से संबंधित किसी भी मुद्दे को भारत और पाकिस्तान को द्विपक्षीय रूप से सुलझाना होगा. इस घोषित नीति में कोई बदलाव नहीं आया है. लंबित मामला पाकिस्तान द्वारा अवैध रूप से कब्जाए गए भारतीय क्षेत्र को खाली करना है.' 

कश्मीर मुद्दा पर ट्रंप का बयान
भारत और पाकिस्तान के बीच सीजफायर होने के बाद अमेरिकी राष्ट्रपति ने डोनाल्ड ट्रंप ने कहा था कि इस ऐताहासिक फैसले में मदद करने पर मुझे गर्व है. इसके बाद उन्होंने दावा करते हुए कह कि वह भारत और पाकिस्तान दोनों के साथ ट्रेड को बढ़ाएंगे. ट्रंप के मुताबिक, हालांकि, इसपर पहले बात नहीं हुई थी, लेकिन अब वो ऐसा करेंगे. इतना ही नहीं, ट्रंप ने कश्मीर मुद्दे पर भी बात करने की बात कही. उन्होंने कहा कि वह दोनों मुल्कों के साथ मिलकर कश्मीर मुद्दे का हल निकालने की कोशिश करेंगे. साथ ही, उन्होंने कहा कि शायद 'हजार सालों' बाद इस मसले का कोई हल निकल आए.'

'TRADE के मुद्दे पर कोई बातचीत नहीं हुई'
वहीं, ऑपरेशन सिंदूर की शुरुआत से लेकर 10 मई तक भारत और पाकिस्तान के लीडरशिप में बातचीत हुई लेकिन TRADE के मुद्दे पर कोई बातचीत नहीं हुई. विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने मीडिया ब्रीफिंग में कहा, '7 मई को शुरू हुए ऑपरेशन सिंदूर से लेकर 10 मई को गोलीबारी बंद करने और सैन्य कार्रवाई पर सहमति बनने तक, भारत और अमेरिका के नेताओं के बीच उभरते सैन्य हालात पर बातचीत होती रही, लेकिन इनमें से किसी भी चर्चा में व्यापार का मुद्दा नहीं उठा.'

Breaking News in Hindi और Latest News in Hindi सबसे पहले मिलेगी आपको सिर्फ Zee News Hindi पर. Hindi News और India News in Hindi के लिए जुड़े रहें हमारे साथ.

TAGS

Trending news

;