)
Barmer News: अक्सर आपने देखा होगा कि लोग जब अपना मकान बनवाते हैं तो बगल में खाली पड़ी जमीन पर हाथ दो हाथ आगे बाउंड्री बढ़ा लेते हैं तो वहीं, गांवों में लोग दूसरे के खेतों की मेड़ में अपने हिस्से में मिला लेते हैं. जरा से जमीन के टुकड़े के लिए लोग अपने ही परिजनों के संग खून की होली तक खेलने पर आमादा हो जाते हैं लेकिन आज आपको राजस्थान के दो ऐसे भाइयों से मिलाने जा रहे हैं, जिनकी दिलेरी की तारीफ चारों तरफ हो रही है.
इन भाइयों ने इतनी बेहतरीन मिसाल पेश की है कि लोग इनकी तारीफ करते नहीं थक रहे हैं. इन दोनों ने अपनी 171 बीघा जमीन यानी 5 लाख गज से ज्यादा उपजाऊ जमीन गायों की देखरेख और गौशाला के लिए दान कर दी है. इतना ही नहीं, जमीन से जुड़े मालिकाना हक के सभी कागज भी सरकार के हवाले कर दिए.
दानी भाइयों का नाम खेत सिंह और भीम सिंह
ये भाई हैं राजस्थान में बाड़मेर जिले के मगरा गांव के. यहां दो भाई खेत सिंह और भीम सिंह रहते हैं. दोनों राजपूत समाज से ताल्लुक रखते हैं. जानकारी के अनुसार, अपने हिस्से की खातेदारी जमीन में से करीब 28 हेक्टेयर जमीन गोचर के लिए दान की है. बीघा में यह करीब 171 बीघा जमीन है. इसके साथ ही दोनों ने इस जमीन के जमाबंदी और दस्तावेज गडरा रोड उपखंड अधिकारी अनिल जैन को सौंप दिए. अब इन्होंने उस जमीन से सारे मालिकाना हक छोड़ दिए हैं.
लोग कर रहे तारीफ
आजकल जहां लोग छोटे से टुकड़े के लिए बड़े-बड़े कदम उठा लेते हैं, वहीं, इन दोनों भाइयों की दानवीरता देखकर तहसीलदार सुरेश चौधरी भी बेहद खुश हैं. उन्होंने बताया कि दोनों भाइयों ने गायों एवं अन्य मवेशियों के लिए चारागाह के तौर पर इस जमीन को दान कर दिया है, जो कि बहुत बड़ी बात है. जमीन पर बाउंड्री भी पहले से है. इतना ही नहीं, किसी तरह के अतिक्रमण की जानकारी सरकार को देने की दोनों भाइयों ने बात कही है.
तहसीलदार ने पहली बार देखा ऐसा मामला
यहां के तहसीलदार का कहना है कि अभी तक उन्होंने जमीन को लेकर भाइयों से जुड़े झगड़े ज्यादातर देखे हैं लेकिन पहली बार ऐसा हुआ है, जब दो भाई अपनी जमीन को दान करने आए हैं. यह उनकी जिंदगी का पहला मामला है. इस जमीन की कीमत भी करोड़ों में है.