
Rajasthan Weather Update: राजस्थान में मौसम में बदलाव की संभावना है. पश्चिमी विक्षोभ कमजोर हो गया है, जिससे बारिश का दौर थम चुका है. रविवार से ज्यादातर भागों में मौसम शुष्क रहने और तापमान में 3 से 5 डिग्री की वृद्धि होने की संभावना है. इससे लोगों को गर्मी का एहसास होने लगेगा. मौसम विभाग की भविष्यवाणी के अनुसार, आने वाले दिनों में तापमान में और वृद्धि हो सकती है.
मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि सोमवार और मंगलवार को राजस्थान में हीट वेव चल सकती है, जिससे तापमान 44-45 डिग्री तक पहुंच सकता है. हालांकि, 17-18 अप्रैल को एक कमजोर पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से पूर्वी राजस्थान के इलाकों में मौसम बदल सकता है, जिससे बादल गरजने के साथ आंधी-तूफान आने की संभावना है. इससे तापमान में थोड़ी गिरावट आ सकती है, लेकिन फिलहाल लोगों को गर्मी से राहत मिलने की संभावना नहीं है.
मौसम विभाग के अनुसार, पश्चिमी राजस्थान में 14 अप्रैल से हीटवेव का नया दौर शुरू होने की संभावना है. जैसलमेर इलाके में 15 अप्रैल को अधिकतम तापमान 44-45 डिग्री तक पहुंचने की आशंका है. इसके अलावा, 15-16 अप्रैल को हीटवेव की तीव्रता बढ़ सकती है, जिससे लोगों को गर्मी का अधिक एहसास होगा. लोगों को सलाह दी गई है कि वे गर्मी से बचाव के लिए आवश्यक उपाय करें.
मौसम विभाग के अनुसार, जोधपुर, बीकानेर संभाग और शेखावाटी क्षेत्र में कहीं-कहीं तीव्र हीटवेव चलने की संभावना है, जिससे अधिकतम तापमान 45-46 डिग्री तक पहुंच सकता है. इसके अलावा, 17-18 अप्रैल को एक कमजोर पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से पूर्वी राजस्थान में कुछ स्थानों पर मेघगर्जन और आंधी आने की आशंका है. इससे तापमान में थोड़ी गिरावट आ सकती है और लोगों को गर्मी से कुछ राहत मिल सकती है.
पिछले 24 घंटों में राजस्थान के विभिन्न हिस्सों में मेघगर्जन के साथ हल्की से मध्यम बारिश हुई. सबसे अधिक बारिश बामनवास सवाईमाधोपुर में 16.0 मिलीमीटर दर्ज की गई. इस दौरान राज्य का सबसे अधिकतम तापमान फलौदी में 40.8 डिग्री सेल्सियस रहा, जबकि सबसे न्यूनतम तापमान बाड़मेर में 27.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. राज्य के अधिकांश भागों में हवा में आर्द्रता की मात्रा 16 से 78 प्रतिशत के बीच रही.