UP Latest News: योगी सरकार नकली दवाओं को लेकर ताबड़तोड़ एक्शन में नजर आ रही है. आपको बता दें कि खाद्य सुरक्षा और औषधि प्रशासन विभाग द्वारा 'ऑपरेशन क्लीन' चलाकर छापेमारी अभियान चलाए जा रहें हैं. अब तक 68 लोगों को गिरफ्तार किया जा चुका है.
Trending Photos
Up Hindi News: उत्तर प्रदेश में नकली दवाओं के खिलाफ योगी सरकार का बड़ा एक्शन सामने आया है. राज्य के खाद्य सुरक्षा और औषधि प्रशासन विभाग द्वारा 'ऑपरेशन क्लीन' चलाकर अब तक 1039 छापेमारी अभियान चलाए जा चुके हैं. इन कार्रवाइयों में 13 हजार से ज्यादा दवाइयों के नमूने लिए गए और 68 लोगों को गिरफ्तार किया गया है. लखनऊ, आगरा और गाजियाबाद में सबसे ज्यादा नकली दवा के मामले सामने आए हैं.
लखनऊ में एसटीएफ के साथ मिलकर कार्रवाई
राजधानी लखनऊ में एसटीएफ की मदद से ऑक्सीटोसिन इंजेक्शन और अन्य नकली दवाइयों के खिलाफ बड़ी कार्रवाई की गई.वहीं आगरा में 5 नवंबर 2024 को 1.36 करोड़ रुपये की नकली दवाइयां जब्त की गईं. गाजियाबाद में 6 फरवरी 2025 को 0.9 करोड़ की नशीली दवाएं बरामद की गईं.
बरेली और अन्य जिलों में भी एक्शन
बरेली में अप्रैल 2025 में 0.5 करोड़ रुपये के नकली कॉस्मेटिक प्रोडक्ट्स पकड़े गए। आयुर्वेदिक दवाओं के नाम पर एलोपैथिक दवाओं की मिलावट करने वालों के खिलाफ भी सख्त कार्रवाई की जा रही है। 14 संदिग्ध नमूनों की जांच अब भी जारी है।
गाजियाबाद में ड्रग इंस्पेक्टर की अगुवाई में छापेमारी
गाजियाबाद के लोनी क्षेत्र में औषधि विभाग की टीम ने ड्रग इंस्पेक्टर आशुतोष मिश्रा के नेतृत्व में कई मेडिकल दुकानों और गोदामों पर छापेमारी की. गुड़गांव से लाई गई ऑक्सीटोसिन इंजेक्शन और कफ सिरप के सैंपल भी लिए गए.आशुतोष मिश्रा ने बताया कि सरकार की मंशा के अनुसार लगातार जांच अभियान चलाया जा रहा है. इससे पहले भी लोनी क्षेत्र से एंटी कैंसर दवाइयों का बड़ा जखीरा पकड़ा गया था, जिसकी कीमत करीब 8 करोड़ रुपये थी. वहीं राजेन्द्र नगर और साहिबाबाद क्षेत्रों से सन फार्मा और ग्लेनस्मिथ जैसी बड़ी कंपनियों की नकली दवाएं जब्त की गई. सैंपल जांच के लिए भेजे गए हैं. विभाग को लगातार सूचनाएं मिल रही हैं कि इन इलाकों में नकली और नशीली दवाओं का कारोबार हो रहा है.
और पढे़ं: उत्तर प्रदेश में बदला मौसम का मिजाज, कहीं राहत तो कहीं आफत, बलरामपुर में बिजली गिरने से मासूम की मौत