लखनऊ से भोपाल के बीच की दूरी करीब 718 किलोमीटर है. लखनऊ से भोपाल तक इतनी दूरी तय करने में करीब 9 से 10 घंटे का समय लगता है.
खास बात यह है कि लखनऊ से भोपाल तक ट्रेनों में जबरदस्त भीड़ देखने को मिलती है. रेलवे ने भीड़ को कम करने के लिए नई वंदे भारत ट्रेन चालने की तैयारी में है.
नई वंदे भारत ट्रेन से इन दोनों शहरों के बीच की दूरी घटकर 600 किलोमीटर हो जाएगी. साथ ही 9 से 10 घंटे का सफर कम होकर 5 से 6 घंटे का हो जाएगा.
लखनऊ से भोपाल तक चलने वाली नई वंदे भारत ट्रेन लखनऊ मंडल की ही ट्रेन होगी. इससे कई बड़े शहर आपस में जुड़ जाएंगे. हालांकि, इसके लिए यात्रियों को किराया ज्यादा चुकाना पड़ेगा.
सूत्रों के मुताबिक, लखनऊ से भोपाल तक चलने वाली नियमित ट्रेनों की तुलना में वंदे भारत ट्रेन का किराया करीब दो से ढाई गुना अधिक होगा.
बताया गया कि लखनऊ से भोपाल तक वंदे भारत ट्रेन का 8 प्रीमियत सिंटिंग कोच का रैक होगा. इसमें करीब 564 सीटें होंगी. पहले यह ट्रेन भोपाल मंडल के अंतर्गत चलने वाली थी, लेकिन अब लखनऊ मंडल से चलेगी.
बता दें कि पिछले साल नवंबर में लखनऊ भोपाल वंदे भारत ट्रेन के रैक मिलने वाले थे, लेकिन रेलवे बोर्ड से अनुमति न मिलने पर देरी हो रही है.
सूत्रों के मुताबिक, लखनऊ भोपाल वंदे भारत ट्रेन के लिए पूर्वोत्तर रेलवे ने पहल की है. इसके लिए लखनऊ के गोमती नगर स्टेशन को विकसित किया जा रहा है.
लखनऊ मंडल के अधिकारियों का कहना है कि लखनऊ से भोपाल तक नई वंदे भारत ट्रेन का प्रस्ताव भेजा जा चुका है. इस पर तैयारी शुरू है. जल्द ही अनुमति मिलने के बाद इसे धरातल पर उतारने का काम शुरू हो जाएगा.
रेलवे अधिकारियों के मुताबिक, वर्तमान में लखनऊ से भोपाल तक करीब 15 इन डायरेक्ट ट्रेनें हैं. इन ट्रेनों में यात्रियों की भीड़ रहती है. त्योहारों में ये ट्रेनें खचाखच भरी रहती हैं.
रेलवे अधिकारियों के मुताबिक, लखनऊ भोपाल वंदे भारत ट्रेन आठ कोच की चेयर कार होगी. नई वंदेभारत एक्सप्रेस के कोच अपडेट किए जा चुके हैं.
नई वंदे भारत एक्सप्रेस 4.0 में बिजली की खपत एक चौथाई कम हो जाएगी. नए कोच में एग्जीक्यूटिव चेयर क्लास सीटों के पास बैग मिलेगा. सीटों के आसपास ज्यादा जगह होगी.
अभी भोपाल लखनऊ के बीच गरीब रथ एक्सप्रेस सप्ताह में एक दिन चलती है. वहीं भोपाल प्रतापगढ़ एक्सप्रेस सप्ताह में 3 दिन चलती है. संत हिरदाराम नगर से जानेवाली महाकाल सुपरफास्ट एक्सप्रेस सप्ताह में 2 दिन चलती है.
माना जा रहा है कि भोपाल से लखनऊ के बीच चलने वाली वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन बीना, झांसी, कानपुर होते हुए लखनऊ पहुंचेगी. रास्ते में आने वाले बड़े रेलवे स्टेशनों पर यह ट्रेन 1 मिनट तक रुकेगी.
लेख में दी गई ये जानकारी सामान्य स्रोतों से इकट्ठा की गई है. इसकी प्रामाणिकता की पुष्टि स्वयं करें. एआई के काल्पनिक चित्रण का जी यूपीयूके हूबहू समान होने का दावा या पुष्टि नहीं करता.