UP Weather Today: अगर आप घर से बाहर निकलने की प्लानिंग कर रहे हैं तो आपको पहले मौसम अपडेट जरूर देख लेना चाहिए. उत्तर प्रदेश में आज कई जिलों में बारिश होने की संभावना जताई गई है. जानिए आपके शहर में मौसम का मिजाज कैसा रहने वाला है?
1/6UP Weather Update: उत्तर प्रदेश में आज भी हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है. इस दौरान गरज-चमक वाली गतिविधियां देखने को मिल सकती हैं. हालांकि, अगले कुछ दिनों में बारिश की रफ्तार बढ़ सकती है. जिसकी संभावना मौसम विभाग ने जताई है. मौसम विभाग का कहना है कि अगले 24 घंटों में पूर्वी और पश्चिमी यूपी के 11 जिलों में कम से मध्यम स्तर की अचानक बाढ़ और जलभराव हो सकता है.
मौसम विभाग की मानें तो उत्तर-पूर्वी उत्तर प्रदेश और उसके आसपास बने लो प्रेशर एरिया के कारण राज्य में मानसून फिर एक्टिव हो गया है. आज मानसून की गतिविधियां बनी रह सकती हैं. पश्चिमी और पूर्वी यूपी में कहीं-कहीं बारिश या गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ने की संभावना है. राहत की बात यह है कि आज भारी बारिश की कोई संभावना नहीं दिख रही है.
3/6मौसम विभाग का कहना है कि अगले 24 घंटे में पूर्वोत्तर उत्तर प्रदेश और आसपास बना निम्न दबाव का क्षेत्र कमजोर पड़ सकता है, लेकिन इसके प्रभाव से कई इलाकों में बारिश जारी रहने की संभावना है. दूसरी तरफ बंगाल की खाड़ी के उत्तर में बना साइक्लोनिक सर्कुलेशन अब भी एक्टिव है. इसके प्रभाव से उत्तर-पश्चिमी बंगाल की खाड़ी और पश्चिम बंगाल-उत्तर ओडिशा के आसपास एक नया लो प्रेशर एरिया बनने की संभावना है. यही सिस्टम आने वाले दिनों में पूर्वी भारत में बारिश को और बढ़ा सकता है.
4/6मौसम विभाग का कहना है कि 31 अगस्त से 3 सितंबर तक पूर्वी यूपी के कई हिस्सों में भारी बारिश हो सकती है. जबकि, 2 सितंबर और 3 सितंबर को पश्चिमी उत्तर प्रदेश में भारी बारिश होगी. 1 सितंबर से 3 सितंबर के दौरान पूर्वी उत्तर प्रदेश में व्यापक रूप से वर्षा होने की संभावना है. पिछले 24 घंटों में पश्चिमी यूपी के हमीरपुर में 24 सेमी और पूर्वी यूपी के बांदा में 9 सेमी भारी बारिश हुई.
5/6मौसम के मिजाज को देखते हुए लोगों से भारी बारिश के समय सतर्कता बरतने को कहा गया है. लोगों ने अपील की गई है कि बारिश के साथ तेज हवाएं चलते समय पेड़ों की टहनियां टूटकर किसी के भी ऊपर गिर सकती हैं, इसलिए बारिश के दौरान पेड़ों के नीचे न खड़े हों. इतना ही नहीं अगर आप कहीं बाहर जाने की प्लानिंग कर रहे हैं तो उससे पहले एक बार मौसम का अपडेट जरूर पढ़ लें, क्योंकि ड्राइविंग करने पर विजिबिलीट कम होने का खतरा बना रहेगा.
6/6अगले 24 घंटों में उत्तर प्रदेश के पश्चिमी और पूर्वी हिस्सों के 11 जिलों में मौसम विभाग ने कम से मध्यम स्तर की अचानक बाढ़ और जलभराव की भविष्यवाणी की है. दरअसल, कानपुर, बुंदेलखंड समेत आसपास के जिलों में गंगा, यमुना, मंदाकिनी और सहायक नदियां उफान पर हैं. फर्रुखाबाद में 100 गांव प्रभावित होने से 75 हजार से ज्यादा लोगों की टेंशन बढ़ गई है. कानपुर में गंगा का जलस्तर समुद्र तल से 112.84 मीटर पर पहुंच गया है. तटवर्ती गांव पानी से घिर गए हैं. उन्नाव में जलस्तर 84 सेंटीमीटर चेतावनी बिंदु से ऊपर है. फतेहपुर में गंगा खतरे के निशान से केवल दो सेंटीमीटर नीचे है.