Nitin Gadkari ने दी सौगात, 15 नेशनल हाईवे प्रोजेक्ट्स का उद्घाटन

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि केंद्र सरकार पूर्वोत्तर व नागालैंड के विकास के लिए प्रतिबद्ध है. उन्होंने यह भी जानकारी दी कि पिछले 6 साल में नागालैंड में राष्ट्रीय राजमार्ग नेटवर्क में 667 किलोमीटर रोड को जोड़ा गया है. यह करीब 76 फीसदी की वृद्धि है. राज्य में अब राष्ट्रीय राजमार्ग का नेटवर्क 1,547 किलोमीटर है. साल 2014 में यह 880.68 किलोमीटर का ही था.

Written by - Zee Hindustan Web Team | Last Updated : Dec 5, 2020, 05:47 PM IST
  • इन प्रोजेक्ट्स की कुल लागत करीब 4,127 करोड़ रुपये की अनुमानित राशि है
  • गडकरी ने वर्चुअल माध्यम से इन प्रोजेक्ट्स के उद्घाटन किया
Nitin Gadkari ने दी सौगात, 15 नेशनल हाईवे प्रोजेक्ट्स का उद्घाटन

नई दिल्लीः इस वक्त देश में पहाड़ों से लेकर मैदान तक सड़कों-राजमार्गों का कार्य जारी है. केंद्रीय मंत्री नितिन गडकारी (Nitin Gadkari) ने शुक्रवार को नागालैंड में एक प्रमख राष्ट्रीय राजमार्ग (National Highway) का उद्घाटन किया. साथ ही उन्होंने 14 अन्य राष्ट्रीय राजमार्गों की नींव भी रखी है. 

वर्चुअल समारोह में रखी नींव
जानकारी के मुताबिक, इन प्रोजेक्ट्स की कुल लागत करीब 4,127 करोड़ रुपये की अनुमानित राशि है. गडकरी ने वर्चुअल माध्यम से इन प्रोजेक्ट्स के उद्घाटन किया और आधरशिला रखी. इस राष्ट्रीय राजमार्ग प्रोजेक्ट की लंबाई करीब 266 किलोमीटर होगी. इस मौके पर नागालैंड के मुख्यमंत्री नेफियू रियो भी मौजूद रहे.

इस मौके पर केंद्रीय मंत्री ने कहा कि केंद्र सरकार पूर्वोत्तर व नागालैंड के विकास के लिए प्रतिबद्ध है. उन्होंने यह भी जानकारी दी कि पिछले 6 साल में नागालैंड में राष्ट्रीय राजमार्ग नेटवर्क में 667 किलोमीटर रोड को जोड़ा गया है. यह करीब 76 फीसदी की वृद्धि है. राज्य में अब राष्ट्रीय राजमार्ग का नेटवर्क 1,547 किलोमीटर है. साल 2014 में यह 880.68 किलोमीटर का ही था.

6 साल में 55 कार्यों को मंजूरी
केंद्रीय मंत्री ने बताया कि नगालैंड में राष्ट्रीय राजमार्गों के विकास और उनके सुधार के लिए पिछले 6 साल में 11,711 करोड़ रुपये की कुल लागत वाले कुल 1063.41 किलोमीटर लंबी सड़क के 55 कार्यों को मंजूरी दी गई. इसमें दीमापुर सिटी (नगालैंड का सबसे बड़ा शहर) परियोजना के सुधार के हिस्से के रूप में लगभग 48 किलोमीटर की 3 सड़कें शामिल हैं जिनपर कुल 1,598 करोड़ रुपये खर्च होंगे.

दीमापुर-कोहिमा सड़क पर काम जारी
नगालैंड के मुख्यमंत्री नेफियू रियो ने केंद्रीय मंत्री से राज्य में तलहटी सड़कों के विकास पर विचार करने का अनुरोध किया.

मुख्यमंत्री ने दीमापुर-कोहिमा सड़क का मुद्दा भी उठाया, जिसे नगालैंड की जीवन रेखा कहा जाता है. केंद्रीय मंत्री ने जवाब में कहा कि काम प्रगति पर है, और इस सड़क पर 70-80 प्रतिशत काम पूरा हो चुका है.

यह भी पढ़िएः किसान और सरकार के बीच पांचवें दौर का मंथन, तो क्या सुलझ पाएगा विवाद?

देश और दुनिया की हर एक खबर अलग नजरिए के साथ और लाइव टीवी होगा आपकी मुट्ठी में. डाउनलोड करिए ज़ी हिंदुस्तान ऐप. जो आपको हर हलचल से खबरदार रखेगा...

नीचे के लिंक्स पर क्लिक करके डाउनलोड करें-
Android Link -

ट्रेंडिंग न्यूज़