ड्रैगन की बादशाहत खत्म! हिंद महासागर में भारत के साथ आया ये ताकतवर देश; साथ में उतारेंगे जंगीपोत-लड़ाकू विमान

भारत रक्षा क्षेत्र में आत्मनिर्भरता के साथ ही ग्लोबल साझेदारी पर फोकस कर रहा है. इस कड़ी में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने ऑस्ट्रेलिया दौरे के दौरान एक अहम रक्षा डील की है. यह डील भारत के अहम सहयोगी ऑस्ट्रेलिया के साथ हुई है.

Written by - Saurabh Pal | Last Updated : Oct 9, 2025, 12:22 PM IST
  • भारत-ऑस्ट्रेलिया में बड़ा रक्षा समझौता
  • हिंद महासागर में बनेगा नया गठबंधन
ड्रैगन की बादशाहत खत्म! हिंद महासागर में भारत के साथ आया ये ताकतवर देश; साथ में उतारेंगे जंगीपोत-लड़ाकू विमान

Austrelia and india defence Deal: भारत रक्षा क्षेत्र में आत्मनिर्भरता के साथ ही ग्लोबल साझेदारी पर फोकस कर रहा है. इस कड़ी में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने ऑस्ट्रेलिया दौरे के दौरान एक अहम रक्षा डील की है. यह डील भारत के अहम सहयोगी ऑस्ट्रेलिया के साथ हुई है. भारत और ऑस्ट्रेलिया के संबंध दीर्घकालिक और मजबूत हैं. यह रक्षा सौदा न केवल भारत के लिए फायदेमंद साबित होगा, बल्कि हिंद महासागर में चीन के बढ़ते दबदबे को खत्म करने में भारत सक्षम होगा. 

भारत-ऑस्ट्रेलिया के बीच हुई डिफेंस डील के लिए रक्षा मंत्री सिंह ने कैनबरा स्थित संसद भवन में ऑस्ट्रेलियाई उप-प्रधानमंत्री और वरिष्ठ अधिकारियों के साथ बैठक की. इस दौरान दोनों नेताओं ने भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच तेजी से बढ़ते रक्षा सहयोग की तारीफ की. इस मीटिंग को संयुक्त रुप से भारत और ऑस्ट्रेलिया की तरफ से रणनीतिक दूरदर्शिता केंद्रित बताया गया. 

Add Zee News as a Preferred Source

नए रक्षा समझौते पर क्या बोले पीएम अल्बनीज?

भारत और ऑस्ट्रेलिया की इस मीटिंग में प्रधानमंत्री एंथनी अल्बनीज भी शामिल हुए. उन्होंने डिप्टी पीएम रिचर्ड मार्लेस और भारत के रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह के बीच हुए समझौते को दोनों देशों के लिए एक महत्वपूर्ण कदम बताया. अल्बनीज ने कहा कि इस समझौते से दोनों देशों की आर्म फोर्सेस के बीच ऑपरेशनल संबंध मजबूत होंगे.

वहीं एएनआई से बातचीत करते हुए रिचर्ड मार्लेस ने कहा कि हम इस रक्षा समझौते को लेकर काफी उत्साहित हैं. उन्होंने कहा " मुझे लगता है आज का दिन इसलिए अहम है, क्योंकि जो गहरा विश्वास और रणनीतिक तालमेल दोनों देशों के बीच है. अब वह दोनों देशों की आर्म फोर्सेस के बीच भी दिखेगा.

रक्षा मंत्री सिंह और मार्लेस ने क्षेत्रीय शांति पर प्रतिबद्धता दोहराई

रक्षा मंत्री सिंह ने अपनी इस यात्रा के दौरान ने समकक्ष मार्लेस के साथ विस्तार रक्षा से जुड़े अहम मुद्दों पर विस्तार से चर्चा की. जिसमें भारत-ऑस्ट्रेलिया रक्षा साझेदारी को मजबूत करने और समुद्री सहयोग बढ़ाने पर चर्चा हुई. इसके अलावा हिंद महासागर में दोनों देश अब मिलकर साथ आगे बढेंगे. बैठक में दोनों पक्षों ने क्षेत्र में शांति और स्थिरता बनाए रखने की प्रतिबद्धता दोहराई है. 

ड्रैगन के दांत अब भारत करेगा खट्टे

गौरतलब है कि हिंद महासागर में भारत-ऑस्ट्रेलिया और चीन सीमा साझा करते हैं. चीन युद्धपोत और सबमरीन कई बार प्रतिबंधित क्षेत्र में देखें गए हैं. जिसको लेकर भारत और ऑस्ट्रेलिया कड़ी आपत्ति कई बार जाहिर कर चुके हैं. अब इस नए समझौते से हिंद महासागर में भारत काफी मजबूती मिलेगी. ऐसे में ड्रैगन के किसी भी दुस्साहस का मुंहतोड़ जवाब भारत की तरफ से दिया जाएगा. अब हिंद महासागर में इंडियन नेवी का दबदबा होगा.

ये भी पढ़ें- ना राफेल ना Su-30? ये दो देसी लड़ाकू विमान बनेंगे भारत की स्ट्राइक ताकत, एक स्टील्थ तो दूसरा BVRAAM से लैस; बौराया दुश्मन

Zee Hindustan News App: देश-दुनिया, बॉलीवुड, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल और गैजेट्स की दुनिया की सभी खबरें अपने मोबाइल पर पढ़ने के लिए डाउनलोड करें ज़ी हिंदुस्तान न्यूज़ ऐप.

About the Author

Saurabh Pal

सौरभ पाल का नाता उत्तर प्रदेश के प्रतापगढ़ जिले से है. इन्होंने अपनी पढ़ाई देश के प्रतिष्ठित विश्वविद्यालय- इलाहाबाद यूनिवर्सिटी से की है. सौरभ को लिखने-पढ़ने का शौक है. ...और पढ़ें

ट्रेंडिंग न्यूज़