Masood Azhar: आतंकवादियों की मौत पर रो रहा पाकिस्तान, ऑपरेशन सिंदूर में हुए नुकसान का ऐसे कर रहा भुगतान

Masood Azhar Terrorist Camps: पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने हमलों में मारे गए लोगों के कानूनी उत्तराधिकारियों के लिए सहायता और प्रति मृतक एक करोड़ रुपये के मुआवजे की घोषणा की है.  

Written by - Nitin Arora | Last Updated : May 14, 2025, 12:39 PM IST
Masood Azhar: आतंकवादियों की मौत पर रो रहा पाकिस्तान, ऑपरेशन सिंदूर में हुए नुकसान का ऐसे कर रहा भुगतान

Pakistan Govt relief package for terrorists: भारत से पंगा लेना पाकिस्तान को भारी पड़ा. भारत ने अपने हमलों में पाकिस्तान को बड़ी चोट पहुंचाई. भारत ने आतंकी ठिकानों को भारी नुकसान पहुंचाया था. अब जहां पाकिस्तान की सरकार लोगों को राहत देते हुए करोड़ों रुपये की मदद कर रही है. पाकिस्तान सरकार संयुक्त राष्ट्र द्वारा घोषित आतंकवादी और जैश-ए-मोहम्मद (JeM) के प्रमुख मसूद अजहर को 14 करोड़ रुपये का मुआवजा दे सकती है. हाल ही में भारतीय हवाई हमलों में उसके 14 परिवार के सदस्यों की मौत हो गई थी.

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री कार्यालय की एक प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार, पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने हमलों में मारे गए लोगों के कानूनी उत्तराधिकारियों के लिए समर्थन और प्रति मृतक 1 करोड़ रुपये के मुआवजे की घोषणा की है.

ऑपरेशन सिंदूर के तहत किए गए भारतीय हवाई हमलों में बहावलपुर में आतंकी शिविरों को निशाना बनाया गया था. यह पाकिस्तान का 12वां सबसे बड़ा शहर है और जैश-ए-मोहम्मद का का मुख्य ठिकाना है. लाहौर से लगभग 400 किलोमीटर दूर इस शहर में जामिया मस्जिद सुभान अल्लाह में जैश-ए-मोहम्मद का मुख्यालय है, जिसे उस्मान-ओ-अली परिसर के रूप में भी जाना जाता है.

अजहर के हवाले से एक बयान में पुष्टि की गई कि मृतकों में उसकी बड़ी बहन और उसका पति, एक भतीजा और उसकी पत्नी, एक भतीजी और परिवार के पांच बच्चे शामिल हैं. चूंकि अजहर संभवतः एकमात्र जीवित कानूनी उत्तराधिकारी है, इसलिए अब वह अपने परिवार के मारे गए 14 सदस्यों में से प्रत्येक के लिए एक करोड़ रुपये का हकदार हो सकता है, जो कुल सरकार की तरफ से 14 करोड़ रुपये का भुगतान होगा.

क्या आतंकी कैंप दोबारा बनेंगे?
इतना ही नहीं प्रधानमंत्री शरीफ की राहत घोषणा में भारतीय हमलों में नष्ट हुए घरों को दोबारा बनाने की भी प्रतिबद्धता जताई गई है. जहां भारतीय रक्षा अधिकारियों ने कई बार दोहराया है कि 7 मई के हमले केवल आतंकी शिविरों को निशाना बनाकर किए गए सटीक ऑपरेशन थे और कोई भी नागरिक क्षेत्र प्रभावित नहीं हुआ था.

तो ऐसे में पाकिस्तान के इस ऐलान से यह भी साफ है कि जब भारत ने पाकिस्तान के आतंकी ठिकानों को निशाना बनाया था तो क्या पाक दोबारा से इन्हें खड़ा करने के लिए मदद कर रहा है? बता दें कि पाकिस्तान द्वारा अब ढांचों के पुनर्निर्माण का वादा करने के बाद भारत इस बात पर बारीकी से नजर रखेगा कि क्या इन सुविधाओं का फिर से आतंकी प्रशिक्षण या गतिविधियों के लिए इस्तेमाल किया जा रहा है.

Zee Hindustan News App: देश-दुनिया, बॉलीवुड, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल और गैजेट्स की दुनिया की सभी खबरें अपने मोबाइल पर पढ़ने के लिए डाउनलोड करें ज़ी हिंदुस्तान न्यूज़ ऐप.

ट्रेंडिंग न्यूज़