Lebanon Attack on Hezbollah: हिजबुल्लाह दुनिया के सबसे खतरनाक आतंकी संगठनों में से एक है. इसके आतंकी इतने खूंखार हैं कि कई देशों की सेना भी इनसे डरती है. लेकिन अमेरिका के दबाव में आकर एक छोटे से देश के सैनिकों ने हिजबुल्लाह के ठिकानों पर कार्रवाई की है. हिजबुल्लाह का खौफ लोगों में कम हो रहा है और डर के आधार पर बना प्रभाव ताश के पत्तों की तरह बिखर रहा है.
लेबनान ने की कार्रवाई
अल जदीद की रिपोर्ट बताती है कि लेबनान की सेना ने लितानी नदी के पास हिजबुल्लाह के ठिकानों पर कड़ी सैन्य कार्रवाई की है. दावा है कि दक्षिण में हिजबुल्लाह की सैन्य इन्फ्रास्ट्रक्चर को करीब-करीब तबाह कर दिया गया है. इतना ही नहीं, लेबनान ने उन इलाकों में भी कार्रवाई शुरू कर दी है जहां पहले आर्मी को जाने की इजाजत नहीं है. बता दें कि हिजबुल्लाह ने उत्तर के ठिकानों में आर्मी को कभी आने नहीं दिया.
लेबनान ने क्यों की कार्रवाई?
दरअसल, नवंबर 2023 में हिजबुल्लाह-इजरायल का संघर्ष विराम को लेकर समझौता हुआ. इस समझौते के तहत हिजबुल्लाह को दक्षिण के हिस्सों से पीछे हटना था. इस दौरान ये तय हुआ था कि लेबनान की आर्मी उत्तर और दक्षिण से हिजबुल्लाह पर कार्रवाई करेगी. लेबनान ये सब अमेरिका के दबाव में कर रहा है. हाल ही में व्हाइट हाउस की प्रतिनिधि मॉर्गन ऑर्टेगस ने बेरुत में ये उम्मीद जताई थी कि लेबनान सरकार हिजबुल्लाह को निशस्त्र कर देगी.
हिजबुल्लाह के सांसद ने रखी ये शर्त
हिजबुल्लाह के सांसद ने लेबनान सरकार से बातचीत पर अपनी राय दी है. सांसद हसन फदलल्लाह ने कहा है कि हम लेबनान सरकार से राष्ट्रीय रक्षा नीति पर बात करने को तैयार हैं, लेकिन ऐसा तभी होगा जब इजरायल दक्षिण लेबनान से अपनी आर्मी हटा लेता है. जबकि दूसरी ओर, इजरायल का कहना है कि उसके लिए इस इलाके की 5 पोस्ट जरूरी हैं, जो सेना की तैनाती सुरक्षा के लिए अहम मानी जा सकती हैं.
Zee Hindustan News App: देश-दुनिया, बॉलीवुड, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल और गैजेट्स की दुनिया की सभी खबरें अपने मोबाइल पर पढ़ने के लिए डाउनलोड करें ज़ी हिंदुस्तान न्यूज़ ऐप.