Trending Photos

Jammu Kashmir Byelection 2025: भारत निर्वाचन आयोग ने सोमवार को बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के साथ ही, जम्मू-कश्मीर की दो ख़ाली विधानसभा सीटों पर उपचुनाव का कार्यक्रम घोषित कर दिया है. आपको बता दें कि मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने बताया कि जम्मू-कश्मीर की बडगाम और नगरोटा विधानसभा सीटों पर उपचुनाव 11 नवंबर को होंगे, और वोटों की गिनती 14 नवंबर को होगी.
सीटें क्यों हुई थीं खाली?
बडगाम सीट: यह सीट पिछले साल खाली हुई थी क्योंकि मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने विधानसभा चुनाव में दो सीटों से जीत दर्ज की थी, लेकिन उन्होंने गांदरबल सीट अपने पास रखकर बडगाम सीट छोड़ दी थी. जिसकी वजह से बडगाम की सीट खाली रह गई थी.
नगरोटा सीट: यह सीट पिछले साल 31 अक्टूबर को भाजपा नेता देवेंद्र सिंह राणा के निधन के बाद खाली हुई थी. दरअसल उनका निधन विधानसभा चुनाव के नतीजे घोषित होने के कुछ ही हफ़्तों बाद हुआ था.
चुनाव आयोग ने बिहार चुनाव 2025 के साथ-साथ देश के अन्य राज्यों की कुछ और सीटों पर भी उपचुनाव कराने का ऐलान किया है.