Zee News एनबीडीए //एनबीडीएसए द्वारा निर्धारित स्वतंत्र नियमन एवं मानकों का पालन करता है. अगर आपको Zee News पर दिखाई गई किसी खबर या कार्यक्रम से शिकायत है तो न्यूज़ ब्रॉडकॉस्टिंग एंड डिजिटल स्टेंडर्ड अथॉरिटी को लिखें. ज्यादा जानकारी के लिए www.nbanewdelhi.com पर लॉग ऑन करें.

Disfunctional PHC : 21 साल पहले बने पब्लिक हेल्थ सेंटर में पड़ा है ताला, जनता को नहीं मिर रहा इलाज !

Disfunctional PHC in Pulwama : साउथ कश्मीर के पुलवामा जिले में मौजूद द्रबगाम गांव भी उन इलाकों की लिस्ट में शामिल है, जहां बीते कई सालों से कोई हेल्थ सेंटर नहीं है. बता दें कि द्रबगाम गांव में साल 2003 में आस-आस इलाके के लोगों को मेडिकल सुविधाएं प्रदान करने के लिए एक पब्लिक हेल्थ सेंटर (PHC) बनाया गया था. लेकिन कुछ अज्ञात कारणों के चलते से यह PHC अभी तक चालू नहीं हो पाया है.

Vipul Pal| Dec 13, 2024, 09:16 PM IST
Disfunctional PHC : 21 साल पहले बने पब्लिक हेल्थ सेंटर में पड़ा है ताला, जनता को नहीं मिर रहा इलाज !

Jammu and Kashmir : जम्मू-कश्मीर के लोगों को बेहतर चिकित्सा सुविधाएं मुहैया करने के लिए सरकार और जिला प्रशासन कड़ी मेहनत कर रहे हैं ताकि लोगों को नजदीकी दूरी पर इलाज मिल सके.  

जम्मू-कश्मीर के लोगों की मेडिकल जरूरतों को आसानी से पूरा करने की पहल करते हुए, घाटी के अलग-अलग इलाकों में कई PHC, NTPHC और स्वास्थ्य उपकेंद्रों (Health sub centres) बनाए. 

Add Zee News as a Preferred Source

सरकार के ओर से बनाए गए इन नए मेडिकल सेंटर्स में से कुछ को शुरू कर दिया गया है और कुछ को अभी तक चालू नहीं किया गया है, जिससे इन इलाके के लोगों को काफी परेशानी हो रही है. 

साउथ कश्मीर के पुलवामा जिले में मौजूद द्रबगाम गांव भी उन इलाकों की लिस्ट में शामिल है, जहां बीते कई सालों से कोई हेल्थ सेंटर नहीं है. बता दें कि द्रबगाम गांव में साल 2003 में आस-आस इलाके के लोगों को मेडिकल सुविधाएं प्रदान करने के लिए एक पब्लिक हेल्थ सेंटर (PHC) बनाया गया था. लेकिन कुछ अज्ञात कारणों के चलते से यह PHC अभी तक चालू नहीं हो पाया है. 

ऐसे में, इलाके के स्थानीय लोगों ने आरोप लगाया कि PHC को राजनीति का शिकार बनाया जा रहा है. जिसकी चलते, इलाके के लोगों को चिकित्सा सुविधाओं के मामले में काफी परेशानी हो रही है. 

ऐसे में, आम आदमी पार्टी के सीनियर लीडर और यूथ विंग के अध्यक्ष, मुदस्सिर हसन ने कहा कि "PHC की परियोजना पर करोड़ों खर्च करने के बावजूद, अभी तक इलाके के लोगों को इसका लाभ नहीं मिल रहा है. उन्होंने कहा कि सरकार और जिला प्रशासन द्वारा इलाके में तकरीबन 37000 लोगों को चिकित्सा सुविधाएं देने के लिए PHC बनाने की पहल प्रशासन की लापरवाही के चलते नाकाम हो गई है. सरकार इसपर फौरन ध्यान दे..."

वहीं, इलाके के स्थानीय लोगों ने पुलवामा जिला प्रशासन, लेफ्टिनेंट गवर्नर और उमर सरकार से अपील की है कि वे इस PHC पर ध्यान दें और इसे जल्द से जल्द शुरू करें. ताकि लोगों के बेहतर इलाज मिल सके...

Trending news