)
Gaza Israeli Airstrikes: एक तरफ अमेरिका और इजराइल गाजा में युद्ध विराम की बात कर रहे हैं तो दूसरी तरफ नेतन्याहू की सेना मासूम फिलिस्तीनियों पर गोलियां बरसा रही है. इस बीच आज भी आईडीएफ ने भारी गोलीबारी की है. यह गोलीबारी उस समय हुई जब भूख से तड़प रहे फिलिस्तीनी लोग खाने के लिए लाइन में खड़े थे. अब इज़रायली सेना आसमान से आग के गोले बरसा रही है. आज शाम इज़रायली वायुसेना ने गाजा पट्टी पर भारी बमबारी की है. इस हमले में कम से कम 47 लोगों की मौत हो गई है.
अल जजीरा ने अस्पताल जराई के हवाले से बताया कि फिलिस्तीनी लोग भोजन का इंतजार कर रहे थे. तभी इजरायली सेना ने उन्हें निशाना बनाकर हवाई हमले किए. इस हमले में 47 लोगों की मौत हो गई, जबकि सैकड़ों लोग घायल हो गए. घायल लोगों का अस्पताल में इलाज चल रहा है और वे अपनी जिंदगी के लिए संघर्ष कर रहे हैं.
हमास सीजफायर प्रस्ताव पर बातचीत करने को है तैयार
इस बीच हमास ने 60 दिन के युद्ध विराम प्रस्ताव पर तुरंत बातचीत शुरू करने की इच्छा जताई है. अगर यह बातचीत सफल होती है तो वह गाजा में फंसे लोगों को जरूरी मदद पहुंचा सकेगा. हमास के साथ उसका सहयोगी इस्लामिक जिहाद भी बातचीत के पक्ष में है, लेकिन उसने एक शर्त रखी है.
इस्लामिक जिहाद ने क्या कहा?
इस्लामिक जिहाद का कहना है कि वह युद्ध विराम पर तभी बातचीत करेगा जब यह सुनिश्चित हो जाएगा कि इस प्रक्रिया से स्थायी शांति आएगी. हमास ने अन्य फिलिस्तीनी संगठनों से चर्चा के बाद यह फैसला लिया है. यह घोषणा ऐसे समय की गई है जब इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू जल्द ही अमेरिका का दौरा करने वाले हैं, जहां अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप युद्ध खत्म करने के लिए दबाव बना रहे हैं. यह युद्ध अब अपने 21वें महीने में पहुंच गया है.