Advertisement
trendingNow,recommendedStories0/zeesalaam/zeesalaam2754844
Zee SalaamIndian Muslimश्रावस्ती में एक और मदरसे पर चला बुलडोजर; 104 मदरसे, 1 मस्जिद, 5 मजार और 1 ईदगाह पर लटकी तलवार

श्रावस्ती में एक और मदरसे पर चला बुलडोजर; 104 मदरसे, 1 मस्जिद, 5 मजार और 1 ईदगाह पर लटकी तलवार

UP Masjid Madarsa News: नेपाल बॉर्डर से कई जिलों में राज्य सरकार की नजर मस्जिद, मदरसों, ईदगाह और मजारों पर टिकी है. इसी कड़ी में श्रावस्ती में आज भी एक मदरसे को बुलडोजर से ढहा दिया गया. बीते दो दिनों के भीतर के श्रावस्ती में 104 मदरसे, एक मस्जिद, पांच मजार और दो ईदगाहों को चिन्हित कर सील कर दिया गया है.

 

श्रावस्ती में मदरसे पर चला बुलडोजर
श्रावस्ती में मदरसे पर चला बुलडोजर

Shravasti News Today: उत्तर प्रदेश के श्रावस्ती जिले में प्रशासन ने एक और मदरसे पर बड़ी कार्रवाई की है. जिले प्रशासन ने जमुनहा क्षेत्र के रेहमतु गांव में स्थित अरबिया रहमानिया सिद्दिकिया नबीवुल उलूम नाम के मदरसे को ढहा दिया. प्रशासन के मुताबिक, यह मदरसा अवैध रुप से सार्वजनिक जमीन पर बना था, जिसे जांच के बाद सोमवार (12 मई) को बुलडोजर से ढहा दिया. जिला प्रशासन की टीम की निगरानी में यह कार्रवाई की गई.

इसके अलावा प्रशासन ने चार अन्य अवैध और बिना मान्यता के चल रहे मदरसों को भी सील कर दिया है. अधिकारियों के मुताबिक ये सभी मदरसे नियमों को दरकिनार कर संचालित हो रहे थे. प्रशासन की सख्त कार्रवाई से जिले में अवैध मदरसा संचालकों के बीच अफरा तफरी मच गई. प्रशासन ने साफ कर दिया है कि अवैध निर्माण को किसी भी हाल में बर्दाश्त नहीं किया जाएगा. इस तरह की कार्रवाई आगे भी जारी रहेगी. 

सैकड़ों पर मदरसों पर लटकी तलवार

बता दें, उत्तर प्रदेश में नेपाल सीमा से सटे जिलों में प्रशासन के जरिये लगातार अवैध मस्जिद, मजार और मदरसों पर कार्रवाई की जा रही है. श्रावस्ती में भी अवैध रुप से बनी मस्जिद, मजार, मदरसे और ईदगाह को चिन्हित किया गया है. बीते दो दिनों के भीतर के श्रावस्ती में 104 मदरसे, एक मस्जिद, पांच मजार और दो ईदगाहों को चिन्हित कर सील कर दिया गया है.

Add Zee News as a Preferred Source

इसी तरह प्रदेश के अलग-अलग जिलों में अब तक 350 से ज्यादा मस्जिदों और मदरसों पर बुलडोजर चलाया जा चुका है. शनिवार और रविवार को ही 100 से अधिक निर्माणों पर कार्रवाई हुई. हालिया कुछ दिनों में बहराइच में 13 मदरसे, आठ मस्जिदें, दो मजार और एक ईदगाह को सरकारी जमीन पर बने होने की वजह से नोटिस जारी किया गया, जिनमें से पांच स्ट्रक्चर को सील कर दिया गया. 

नेपाल बॉर्डर पर हटाए गए 171 अतिक्रमण

इसी तरह भारत- नेपाल सीमा से 10 किलोमीटर के भीतर 171 अतिक्रमण हटाए गए हैं. सिद्धार्थनगर में शनिवार (10 मई) को चार मस्जिद और 18 मदरसों पर कार्रवाई की गई, जबकि रविवार (11 मई) को एक मदरसे पर कार्रवाई की गई. महाराजगंज के नौतनवा में एक अवैध मदरसे को बंद कर उसकी चाभी थानाध्यक्ष को सौंपी गई.

नेपाल बॉर्डर से सटे महाराजगंज में अब तक 29 मदरसे और पांच मजार ढहाए जा चुके हैं. लखीमपुरखीरी, पीलीभीत और बलरामपुर में भी कई धार्मिक स्थलों पर कार्रवाई की गई है. बलरामपुर में अब तक 30 मदरसे, 10 मजार और एक ईदगाह को बुलडोजर से जमींदोज कर दिया गया है.

ये भी पढ़ें: Maharajganj: ग्रामसभा की जमीन बताकर प्रशासन ने ढहाई मजार- ईदगाह; मुसलमानों में रोष

 

TAGS

Trending news