)
Chhangur baba case: उत्तर प्रदेश का चर्चित छांगुर बाबा कथित धर्मांतरण रैकेट मामले में एक नया मोड़ आ गया है. इस मामले में नसरीन का नाम सामने आया था, जिस पर छांगुर बाबा के करीबी होने का इल्जाम है. अब नसरीन के पति नवीन रोहरा भी जांच एजेंसी ED के रिमांड में हैं. कोर्ट ने उन्हें 5 अगस्त से 8 अगस्त तक की रिमांड दी है. इस दौरान नवीन रोहरा से ED पूछताछ करेगी. नवीन रोहरा पर भी छांगुर बाबा के करीबी होने और छांगुर बाबा के संपत्तियों का सबसे बड़ा राजदार होने का दावा है.
बता दें कि जांच एजेंसी ED ने छांगुर बाबा के करीबी नवीन रोहरा को गुजिश्ता सोमवार को अपनी कस्टडी में ले लिया था. बीते सोमवार को ED ने नवीन से धर्मांतरण पर कई सवाल किए.
ED ने नवीन से पूछा कि आपने धर्म परिवर्तन क्यों किया और धर्म परिवर्तन के लिए आपको पैसे मिले थे? इस पर नवीन ने जवाब देते हुए कहा कि "मैंने धर्मपरिवर्तन करके नेक काम किया है और इस काम के लिए मुझे पैसों की जरूरत नहीं है."
जांच एजेंसी ED ने नवीन से दूसरा सवाल पूछा कि आपकी पत्नी नीतू नसरीन ने भी धर्म परिवर्तन किया है, क्या आपने ही नसरीन का धर्म परिवर्तन कराया था? इस सवाल के जवाब में नवीन ने कहा कि मैंने नहीं, आका (छांगुर) ने ही नसरीन को खुदा के रास्ते पर लाया है."
ED ने नवीन से तीसरा सवाल पूछा कि आपने धर्म परिवर्तन के बाद दस्तावेजों पर से अपना नाम क्यों नहीं बदला था? इस पर नवीन ने कोई जवाब नहीं दिया और चुप रहा.
ED ने नवीन से चौथा सवाल किया कि आपने अपने पासपोर्ट पर 7वीं क्लास तक पढ़ाई की जानकारी दी है, जबकि आप बहुत पढ़े लिखे हो? इस सवाल पर नवीन ने कहा, "मैं सिर्फ 7वीं तक ही पढ़ाई किया हूँ, बाकी जो भी तालीम ली है, वह मैंने बाहरी लोगों से ली है."
ED ने पूछा कि आपने और आपकी पत्नी नीतू ने धर्म परिवर्तन के लिए दुबई जाने के लिए दूसरा पासपोर्ट का इस्तमाल क्यों किया था? इस पर नवीन कहते हैं कि "मेरा पास सिर्फ एक ही पासपोर्ट है."
ED ने नवीन से पूछा कि आपके भारत के इन बैंक अकाउंट के नंबरों पर करोड़ों रुपये का ट्रांजैक्शन कैसे हुआ और किसने किया? इस पर नवीन ने कहा, "यह सब अकाउंट आका (छांगुर) ने ही खुलवाए थे और वही इसको रशीद के जरिए चलाते थे. बस इन अकाउंट खोलने के लिए मेरा आधार कार्ड इस्तेमाल हुआ था"
जांच एजेंसी ED ने नवीन से UAE जाने, जाली पासपोर्ट विदेशी बैंक खातों समेत कई अन्य सवाल किए. आरोपी नवीन ने भी इन सवालों का अपने हिसाब से जवाब देने की कोशिश की.
मुस्लिम माइनॉरिटी की ऐसी ही खबरों के लिए विजिट करें https://zeenews.india.com/hindi/zeesalaam