Advertisement
trendingNow,recommendedStories0/zeesalaam/zeesalaam2753928
Zee SalaamIndian Muslimजब भारत कर रहा था पाक पर हमला; UP में 350 से ज्यादा मदरसे, मस्जिद, मजार और ईदगाहों पर हो गया स्ट्राइक!

जब भारत कर रहा था पाक पर हमला; UP में 350 से ज्यादा मदरसे, मस्जिद, मजार और ईदगाहों पर हो गया स्ट्राइक!

Madrasas Demolation in UP: उत्तर प्रदेश की सरकार बेहद सख्ती से इस्लामिक जगहों पर चाबुक चला रही है. बीते दो दिनों यानी कि 10 और 11 मई को प्रशासन ने भारत-नेपाल बॉडर्र से लगे जिलों 100 से अधिक मदरसों, मस्जिदों और मजारों के खिलाफ सीलिंग और बुलडोज़र एक्शन की कार्रवाई की है. इन इलाकों में अबतक 350 से ज्यादा कथित तौर से गैर- कानूनी मदरसों, मस्जिदों और इदगाहों को सील या तहस-नहस कर दिया गया है. 

 जब भारत कर रहा था पाक पर हमला; UP में 350 से ज्यादा मदरसे, मस्जिद, मजार और ईदगाहों पर हो गया स्ट्राइक!

Madrasas Demolation in UP: उत्तर प्रदेश की सरकार अवैध मदरसों को लेकर सख्ती से कार्रवाई कर रही है. हुकुमत ने भारत-नेपाल की सीमा से लगे जिलों में 350 से ज्यादा मदरसों, मस्जिदों और इदगाहों को सील कर दिया है. सरकार ने पीलीभीत, श्रावीस्ती, बलरामपुर, बहराइच, सिध्दार्थनगर और महाराजगंज में अवैध धार्मिक स्थलों के खिलाफ सख्ती से कार्रवाई की है. जब देश पाकिस्तान में घुसकर हमला कर रहा था, उन दो दिनों में भी उत्तर प्रदेश के ढेर सारे मदरसे सील कर दिए गए और कई मजारों को ध्वस्त कर दिया गया. 

उत्तर-प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के एक अभियान के तहत इन मदरसों को सील किया गया है. अभियान में सीएम ने सभी प्रशासन को सार्वजनिक जमीन पर बने और बिना रजिस्ट्रेशन वाले मदरसों और मस्जिदों के खिलाफ सख्त कार्रवाई के निर्देश जारी किए हैं, जिसके तहत प्रशासन ने भारत-नेपास की सीमा से लगे इलाकों के 350 से ज्यादा इस्लामिक जगहों को सील कर दिया है.

इसे भी पढ़ें: Demolition:'गजनी' की तरह चुन-चुनकर मजारों और मदरसों को निपटा रही उत्तर प्रदेश सरकार!

Add Zee News as a Preferred Source

कई इस्लामिक जगहों पर चलाया बुल्डोजर 
अभियान के तहत 10 और 11 मई को शरारवती में  सार्वजनिक और निजी जमीन पर गैर-कानूनी तरह से बने 104 मदरसों, एक मस्जिद, पांच दरगाहों और दो ईदगाहों की पहचान की गई. सभी इलाकों को को नोटिस जारी करने के बाद सील कर दिया गया है. इसके अलावा बहराइच में भी 10 और 11 मई को 13 मदरसों, 18 मस्जिदों, दो दरगाहों और एक ईदगाह को सरकारी जमीन पर अवैध तरह से बने होने के रूप में चिह्नित किया गया था. इन सभी को नोटिस दिया गया, जिसमें से पांच को सील कर दिया और जबकि 11 को हटा दिया गया है. जिन जगहों पर बुल्डोजर चलाए गए हैं, उसमें आठ मदरसे, दो मस्जिद और एक ईदगाह शामिल है. 

मदरसों पर प्रशासन की सख्ती 
वहीं सिद्धार्थनगर में कुल 23 अवैध निर्माणों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की गई है, जिसके तहत शनिवार को 4 मस्जिद और 18 मदरसे अवैध पाए गए हैं. जबकि, इतवार को एक और मदरसे को चिह्नित किया गया.  महाराजगंज में अब तक 29 मदरसों और कई इस्लामिक जगहों को तहस-नहस किया जा चुका है, जो सरकारी और निजी जमीन पर बनाए गए थे. 

ईदगाहों को भी जारी किया नोटिस 
शनिवार और इतवार को थिमपुर में 13 अवैध निर्माण वाले जगहों को नोटिस जारी किया गया है, जिसमें से नो को सील कर दिया और तीन को गिरा दिया गया है. सरकारी और निजी जमीन पर दो मस्जिद, एक दरगाह और ईदगाह, आठ मदरसे बने हुए हैं. इसके अलावा येलो पेजेज में भी बिना रजिस्ट्रेशन के बने हुए मस्जिदों को नोटिस जारी किया गया और 15 दिन के अंदर जवाब देने के लिए कहा गया है. वहीं बलरामपुर में भी अब तक 30 मकबरे, 10 इस्लामिक जगहों और एक ईदगाह को गिरा दिया गया है.

 मुस्लिम माइनॉरिटी की ऐसी ही खबरों के लिए विजिट करें https://zeenews.india.com/hindi/zeesalaam
 

TAGS

Trending news