Advertisement
trendingNow,recommendedStories0/zeesalaam/zeesalaam2754753
Zee SalaamIndian MuslimMaharajganj: ग्रामसभा की जमीन बताकर प्रशासन ने ढहाई मजार- ईदगाह; मुसलमानों में रोष

Maharajganj: ग्रामसभा की जमीन बताकर प्रशासन ने ढहाई मजार- ईदगाह; मुसलमानों में रोष

Masjid Madarsa in UP: योगी सरकार समुदाय विशेष से जुडे़ एक धार्मिक स्थानों और संस्थानों पर लगातार कार्रवाई कर रही है. योगी सरकार के जरिये अब तक अलग-अलग जिलों में 350 से अधिक मस्जिद, मदरसों और मजारों को चिन्हित कर उन्हें ध्वस्त कर दिया है. इनमें से अधिकतर नेपाल बॉर्डर से सटे जिलों में मौजूद हैं.

महाराजगंज में ईदगाह और मजार पर चला बुलडोजर
महाराजगंज में ईदगाह और मजार पर चला बुलडोजर

Uttar Pradesh Bulldozer Action: उत्तर प्रदेश में बीजेपी की अगुवाई वाली योगी सरकार बीते कई दिनों से लगातार भारत नेपाल बॉर्डर से सटे जिलों में मजार, मस्जिद और मदरसों के खिलाफ कार्रवाई कर रही है. हालांकि, प्रशासन के जरिये की गई इस कार्रवाई को लेकर लगातार सवाल खड़े हो रहे हैं. महाराजगंज में अभी तक 29 मदरसों के साथ पांच मजारों को बुलडोजर से जमींदोज कर दिया गया है. 

सोमवार (12 मई) को भी महाराजगंज जिला प्रशासन ने एक मजार को ध्वस्त कर दिया. यह मजार भारत नेपाल सीमा से सटे नौतनवा तहसील क्षेत्र के खोरिया बाजार में मौजूद था. प्रशासन का कहना है कि यह मजार ग्रामसभा की जमीन पर बनी है. इसके अलावा महाराजगंज जिले के निचलौल तहसील क्षेत्र के रामनगर में भी एक ईदगाह की बाउंड्री को प्रशासन गिरा दिया. अधिकारियों का दावा है कि यह बाउंड्री भी ग्रामसभा की जमीन पर बनी थी. 

मजार और ईदगाह पर चला बुलडोजर

Add Zee News as a Preferred Source

मिली जानकारी के मुताबिक, महाराजगंज के खोरिया बाजार में स्थित मजार की जिला प्रशासन ने पैमाइश कराई थी. पैमाइश के बाद पता चला कि यह मजार ग्रामसभा की जमीन पर बनी है. इसके बाद नौतनवा एसडीएम और सीओ की अगुवाई में जेसीबी से मजार को ध्वस्त कर दिया गया. इस कार्रवाई के दौरान बड़ी संख्या में पुलिस फोर्स मौके पर मौजूद रही. 

इसी तरह जिले के निचलौल तहसील क्षेत्र के ठूठीबारी कोतवाली के तहत रामनगर में स्थित गाटा संख्या 296 रकवा 32 एयर खाद गड्ढा की भूमि है. प्रशासन की तरफ से दावा किया जा रहा है कि इस जमीन पर अवैध तरीके से कब्जा कर ईद की नमाज पढ़ने के लिए चारों तरफ से ऊंची बाउंड्री बना दी गई और फिर गेट लगाकर कब्जा कर लिया गया. 

जिला प्रशासन की तरफ से मिली जानकारी के मुताबिक, जांच में ईदगाह की बाउंड्री सरकारी जमीन पर बनी हुई पाई गई. इस पर निचलौल एसडीएम शैलेंद्र कुमार और सीओ अनुज कुमार सिंह के नेतृत्व में राजस्व और पुलिस की संयुक्त टीम ने रामनगर गांव में बनी इस ईदगाह को बुलडोजर से जमींदोज कर दिया. 

350 से अधिक जगहों पर चला बुलडोजर

मीडिया में छपी खबरों के मुताबिक, नेपाल सीमा से लगे जिलों में समुदाय विशेष से जुड़े संस्थानों और धार्मिक स्थलों के खिलाफ प्रशासनिक कार्रवाई तेज हो गई है. अब तक 350 से अधिक कथित अवैध मस्जिद, मजार और मदरसे ढहाए जा चुके हैं. शनिवार और रविवार को भी 100 से अधिक जगहों पर बुलडोजर चलाया गया. अधिकारियों का कहना है कि यह अभियान आगे भी जारी रहेगा. इस कार्रवाई के दौरान कुछ जगहों पर विरोध की कोशिश हुई, लेकिन पुलिस और प्रशासन की सख्ती के चलते कोई हंगामा नहीं हो सका. प्रशासन का कहना है कि अवैध निर्माण बर्दाश्त नहीं किए जाएंगे.

मुस्लिम माइनॉरिटी की ऐसी ही खबरों के लिए विजिट करें https://zeenews.india.com/hindi/zeesalaam

 

TAGS

Trending news