Eid-e-Milad: पैगंबर मोहम्मद की विलाद (जन्म) 570 ई. में सऊदी अरब के मक्का शहर में हुआ था. पैगंबर मोहम्मद मुसलमानों के आखिरी नबी हैं. मुस्लिम समाज के लोग पैगंबर मोहम्मद से बेइंतहा मोहब्बत करते हैं. इसी मोहब्बत का इजहार करते हुए हर साल 12 रबी उल अव्वल के दिन ईद मिलादु्न्नबी मनाई जाती है. पूरा यमन 4 सितंबर को ईद मिलादुन्नबी की जश्न मनया. आईए इस खबर में इस जश्न की कुछ झलकियां देखते हैं.
1/7ईद मिलादुन्नबी के मैके पर यमन की तस्वीरें सैटेलाइट से भी ली गई, जिसमें पूरा यमन हरे रंग की चादर में लिपटा हुआ दिख रहा है. मस्जिद, सरकारी इमारत और घरों को ईद मिलादु्न्नबी के मौके पर अलग अंदाज में सजाया गया.
2/7पूरे यमन में 4 सितंबर को जश्न-ए ईद मिलादु्न्नबी अमन और खुशी के साथ मनाई गई. ईद मिलादुन्नबी के मौके पर पूरा यमन खुशियां मनाता दिखा. ऐसा लग रहा था कि पूरे यमन के लोग अपने घरों से नकलकर सड़क पर आ गए हैं और ईद मिलादुन्नबी की मुबारकबाद दे रहे हैं.
3/7ईद मिलादुन्नबी के मौके पर यमन के लोगों ने जमकर आतिशबाजी भी की और अपनी खुशी का इजहार किया. 4 सितंबर को पूरा यमन ईद मिलादुन्नबी की खुशी में झूम रहा था.
4/7ईद मिलादुन्नबी पैगंबर मोहम्मद (स.) की विलादत (जन्म) की खुशी में मनाई जाती है. इस मौके पर पूरे यमन को दुल्हन की तरह सजाया गया था. ईद मिलादुन्नबी की तस्वीरें सोशल मीडिया पर वायरल हैं.
5/7ईद मिलादुन्नबी के मौके पर यमन के लोग और नेताओं ने पैगंमबर मोहम्मद (स.) की शिक्षाओं को याद किया और जुल्म के खिलाफ मजबूती के साथ लड़ने का वादा किया. इस दौरान हूती ग्रुप के लीडर सैय्यद अब्दुल-मालिक अल-हौथी ने गज़ा के समर्थन में भाषण दिया और लोगों को इजरायल की जुल्मों के खिलाफ खड़े होने का आह्वान किया.
6/7ईद मिलादुन्नबी के मौके पर पूरा यमन हरी लाइटों की रोशनी से जगमगा रहा था. इस मौके पर ली गई तस्वीरें में अद्भुत नजारा देखने को मिल रहा है.
7/7पूरे दुनिया भर में मुस्लिम समुदाय के लोग जश्न-ए ईद मिलादुन्नबी का आयोजन करते हैं, रैलियां निकालते हैं. इस दौरन पैगंबर मोहम्मद (स.) की तारीफ बयान की जाती है. लोग खुशियां मनाते हैं और पैगंबर मोहम्मद (स.) से अपनी मुहब्बत का इजहार करते हैं.