)
Donald Trump on Iran Israel War: इजरायल के हमले के बाद ईरान करो या मरो के मूड में है. ईरान ने इजरायल पर कहर बरपाया है. वहीं, अमेरिकी राष्ट्रपति इजरायल और ईरान में तबाही को रोकने के लिए बार-बार युद्धविराम की बात कर रहे हैं. इस बीच ट्रंप ने बड़ा बयान दिया है. अमेरिकी राष्ट्रपति ने ईरान को साफ तौर पर चेतावनी दी है कि उसे इजरायल से अपनी दुश्मनी खत्म कर लेनी चाहिए, इससे पहले कि बहुत देर हो जाए. डोनाल्ड ट्रंप ने साफ कहा कि ईरान यह युद्ध नहीं जीत रहा है और अगर उसने जल्द ही बातचीत का रास्ता नहीं अपनाया तो इसके परिणाम बेहद खतरनाक होंगे.
डोनाल्ड ट्रंप कनाडा के कनानसकीस में आयोजित G-7 शिखर सम्मेलन में पहुंचे थे. इस दौरान उन्होंने कनाडा के PM मार्क कार्नी के साथ द्विपक्षीय वार्ता से पहले प्रेस कॉन्फ्रेंस की. वहां डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान-इजराइल युद्ध पर अपने विचार दुनिया के सामने रखे. उन्होंने कहा, "मैं कहूंगा कि ईरान यह युद्ध नहीं जीत रहा है और उन्हें बहुत देर होने से पहले फौरन बातचीत करनी चाहिए. यह युद्ध दोनों देशों के लिए विनाशकारी है."
ट्रंप ने ईरान को दिया साफ संदेश
ट्रंप ने कहा कि ईरान को इजरायल के साथ चल रहे तनाव को फौरन कम करना चाहिए और बातचीत की मेज पर आना चाहिए.मिडिल ईस्ट में शांति तभी संभव है जब ईरान अपनी आक्रामक नीति को त्यागकर कूटनीतिक रास्ता अपनाए. ट्रंप ने यह भी कहा कि अगर ईरान जल्द ही बातचीत नहीं करता है तो इसका नुकसान पूरी दुनिया को उठाना पड़ेगा.
ईरान-इजरायल युद्ध में किसका हो रहा है फायदा
वहीं अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने साफ कर दिया है कि अमेरिका इजरायल के साथ खड़ा है और हर परिस्थिति में इजरायल के साथ खड़ा रहेगा. वह मध्य पूर्व में आतंक और अस्थिरता को कभी बर्दाश्त नहीं करेगा. ट्रंप ने यह भी दावा किया है कि मौजूदा हालात में ईरान को भारी नुकसान हो रहा है. इस युद्ध से किसी को कोई फायदा नहीं है. ईरान को कोई फायदा नहीं है.
ईरान-इजरायल युद्ध को खत्म करने के मूड में है ट्रंप
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के इस बयान से साफ है कि अमेरिका अब इस युद्ध को जल्द खत्म करने के मूड में है. माना जा रहा है कि अमेरिका, ब्रिटेन और फ्रांस ईरान को बातचीत के लिए मजबूर करने की कोशिश कर रहे हैं ताकि मध्य पूर्व में हालात पर काबू पाया जा सके. अब देखना यह है कि ईरान ट्रंप की चेतावनी को कितनी गंभीरता से लेता है या फिर युद्ध का यह खेल और लंबा खिंचता है. इस बीच इजरायल ने तेहरान के एक इलाके को खाली करने का आदेश दिया. इसके जवाब में ईरान ने भी इजरायल की राजधानी तेल अवीव को खाली करने का आदेश दिया है.