)
Delhi Weather Update: दिल्ली में दिवाली के बाद हवा की गुणवत्ता खराब हुई है. अब पृथ्वी विज्ञान मंत्रालय ने लोगों को चेताया है कि तीन दिनों तक दिल्ली की हवा खराब बनी रहेगी. ऐसे में लोगों को मास्क लगाकर निकलना चाहिए. अंदाजा है कि तीन दिनों तक दिल्ली की हवा 'गंभीर' श्रेणी में रहेगी. इसकी वजह है दिल्ली वायूमंडल में स्मॉग की चादर अगले तीन दिनों तक छाई रहेगी.
बारिश से मिली राहत
दिल्ली में नवंबर की शुरूआत में ही लोगों को प्रदूषण का सामना करना पड़ा. दिल्ली में वायू प्रदूषण की वजह से वायु गुणवत्ता सुचकांक 450 तक पहुंच गया. लेकिन 10 दस नवंबर को दिल्ली में हुई बारिश की वजह से लोगों को प्रदूषण से राहत मिली थी. इसके बाद दिवाली पर मौसम बहुत साफ हो गया.
दिवाली पर पटाखों ने बढ़ाई चिंता
दिवाली के मौके पर लोगों ने जमकर आतिशबाजी की. जिससे वायुमंडल में स्मॉग की चादर बन गई. दिवाली की सुबह से ही दिल्ली के कुछ इलाकों में वायु गुणवत्ता सूचकांक 900 के पार पहुंच गया. इसके बाद दिल्ली में धूप निकली जिसकी वजह से प्रदूषण के कणों का कुछ बिखराव हुआ और धुंध की चादर कुछ पतली हुई.
खराब रहेगी दिल्ली की हवा
अगले तीन दिनों तक दिल्ली की हवा खराब रहने का अंदेशा है. हवा की दिशा उत्तर पश्चिम और उत्तर पूर्वी रहेगी. इस दौरान सुबह के वक्त हवा शांत रहेगी. इससे धुंध रहेगी और तीन दिनों तक हवा की गुणवत्ता गंभीर श्रेणी में रहेगी. ऐसे में दिल्ली वालों को गंदी हवा में सांस लेना पड़ेगा.