)
नई दिल्ली: अगले कुछ सालों में आप नई दिल्ली रेलवे स्टेशन को पहचान नहीं पाएंगे. भारतीय रेलवे ने इसकी सूरत बदलने की तैयारी कर ली है. रेल लैंड डेवलपमेंट अथॉरिटी (RLDA) ने रेलवे स्टेशन का रीडेवलपमेंट करने के लिए निजी कंपनियों, एजेंसियों से बोलियां मंगाई हैं. रेलवे ने कहा कि नई दिल्ली स्टेशन को रीडेवलप करने में करीब 4,925 करोड़ रुपये का खर्च आएगा. रेलवे स्टेशन को बिल्कुल एयरपोर्ट की तर्ज़ पर तैयार करने की स्कीम है.
नया रेलवे स्टेशन वर्ल्ड क्लास रीटेल, कमर्शियल और हॉस्पिटैलिटी बिजनेस का एक बड़ा हब होगा. नए रेलवे स्टेशन में सभी ज़रूरी और जदीद सर्विसेज़ होंगी. इस प्रोजेक्ट में कमर्शियल कंपोनेंट में बड़ी तौसी होगी. इसमें 5 स्टार होटल्स, बजट होटल और सर्विस अपार्टमेंट बनेंगे जो करीब 30 एकड़ जमीन पर बनेगा. प्लेटफॉर्म को इस तरह से डिज़ाइन किया जाएगा कि मुसाफिर को वहां पहुंचने में आसानी हो. उसे भीड़भाड़ का कम से कम सामना करना पड़े.
मुसाफिरों के लिए लाउंज, फूड कोर्ट और रेस्ट रूम्स का भी इंतजाम होगा. ये सभी एक एलिवेटेड रोड नेटवर्क के ज़रिए जुड़े होंगे, जिसमें कई एंट्री और एग्जिट के दरवाज़े होंगे. इसमें एक मल्टीलेवल पार्किंग का इंतेज़ाम होगा, स्टेशन पर नेचुरल लाइट, वेंटीलेशन का पूरा ख्याल रखा जाएगा. स्टेशन में आने-जाने के लिए अलग-अलग कॉरिडोर बनाए जाएंगे.
बता दें कि नई दिल्ली रेलवे स्टेशन मुल्क का दूसरा सबसे मसरूफ रेलवे स्टेशन है. यहां से रोज़ाना करीब 4.5 लाख मुसाफिर आते जाते हैं. यहां रोज़ाना 400 से ज्यादा ट्रेनों की आवाजाही होती है.
Zee Salaam LVIE TV