)
Hijab Controversy: कर्नाटक हिजाब विवाद पूरे देश में गर्माता जा रहा है. मामला हिजाब से बढ़कर अब सिंदूर तक पहुंच गया है. कर्नाटक के शहर विजयपुरा में शुक्रवार को एक छात्रा माथे पर सिंदूर (vermilion) लगाकर अपने कॉलेज पहुंची. छात्रा का आरोप है कि उसे कॉलेज परिसर में प्रवेश से पहले वहां मौजूद अध्यापकों ने रोक दिया. साथ ही उसे अपने माथे से सिंदूर पोछने को कहा.
छात्रा ने बताया कि उससे कहा गया है कि माथे पर सिंदूर लगाकर कॉलेज आने से विवाद हो सकता है. इससे पहले हिजाब और भगवा शॉल को लेकर विवाद हो चुका है.
कर्नाटक में हिजाब विवाद को लेकर हाई कोर्ट में सुनवाई चल रही है. इसी दौरार कर्नाटक हाई कोर्ट ने अंतरिम फैसले में राज्य के स्कूलों में किसी भी तरह की धार्मिक वेश भूषा को प्रतिबंधित किया गया है. बताया जाता है कि हाई कोर्ट ने अपने आदेश में माथे पर सिंदूर लगाने को प्रतिबंधित नहीं किया है.
ख्याल रहे कि हाई कोर्ट में हिजाब के ताल्लुक से सुनवाई के दौरान मुस्लिम लड़कियों ने वकीलों को दलील दी थी कि हिजाब पहनना एक धार्मिक प्रथा है, जैसे कि सिंदूर लगाना, चूड़ियां पहनना और पगड़ी पहनना.
Video: