Karnataka Hijab Raw: कर्नाटक के मुख्यमंत्री बसवराज बोम्मई ने सभी से शांति की भी अपील की है. उन्होंने ट्वीट कर कहा, ’’मैं सभी छात्रों, शिक्षकों और स्कूल-कॉलेजों के प्रबंधन के साथ ही कर्नाटक के सभी लोगों से शांति और सद्भाव बनाए रखने की अपील करता हूं.
Trending Photos
बेंगलुरुः कर्नाटक के मुख्यमंत्री बसवराज बोम्मई ने मंगलवार को ‘हिजाब’ (Hijab) के पक्ष और विपक्ष में प्रदर्शन तेज होने के मद्देनजर राज्य में अगले तीन दिनों तक स्कूल और कॉलेजों में अवकाश की घोषणा की है. बोम्मई ने सभी से शांति की भी अपील की है. उन्होंने ट्वीट कर कहा, ’’मैं सभी छात्रों, शिक्षकों और स्कूल-कॉलेजों के प्रबंधन के साथ ही कर्नाटक के सभी लोगों से शांति और सद्भाव बनाए रखने की अपील करता हूं. मैंने सभी उच्च विद्यालयों और कॉलेज को अगले तीन दिन तक बंद रखने के आदेश दिए हैं. सभी पक्षों से सहयोग का आग्रह है.’’ इसी बीच हिजाब विवाद के कारण हिंसा भड़कने के बावजूद शिक्षा विभाग ने मंगलवार को पीयूसी (कक्षा 12) की वार्षिक परीक्षाओं की घोषणा 16 अप्रैल से 6 मई के बीच की है.
हाईकोर्ट में है मामला
‘हिजाब’ के पक्ष और विपक्ष में प्रदर्शन तेज होने के कारण राज्य के उडुपी, शिवमोगा, बागलकोट और अन्य भागों में स्थित शैक्षणिक संस्थानों में तनाव बढ़ने के चलते पुलिस और प्रशासन को हस्तक्षेप करना पड़ रहा है. वहीं, कर्नाटक उच्च न्यायालय उडुपी स्थित एक महाविद्यालय में हिजाब पहनने पर प्रतिबंध के खिलाफ पांच छात्राओं द्वारा दायर एक याचिका पर आज सुनवाई कर रहा है.
हिंसा भड़कने के बाद कर्नाटक के शिवमोग्गा जिले में निषेधाज्ञा लागू
कर्नाटक के शिवमोग्गा जिले में हिजाब विवाद के कारण हुई हिंसा की घटनाओं के बाद मंगलवार को निषेधाज्ञा लागू कर दी गई है. हालात की अस्थिरता को देखते हुए जिला प्रशासन ने भीड़ और छात्रों को पथराव से रोकने के लिए कर्फ्यू के आदेश जारी किए हैं. भगवा शॉल पहने आंदोलनकारी छात्रों ने कॉलेज परिसर में भगवा ध्वज फहराया.
उग्र छात्रों ने एक दूसरे पर पथराव किया
शिवमोग्गा के पुलिस अधीक्षक लक्ष्मीप्रसाद ने कहा कि छात्रों के दो समूहों के बीच हिंसा शुरू हुई और उन्होंने एक दूसरे पर पथराव किया. दो छात्र घायल हो गए और पुलिस अभी भी घायल व्यक्तियों की तलाश कर रही है. सूत्रों ने कहा कि पुलिस ने हिंसा के बाद शिवमोग्गा गवर्नमेंट कॉलेज के चार छात्रों को हिरासत में ले लिया है. उग्र युवाओं ने शहर की एक निजी बस पर पथराव किया. इस बीच, बागलकोट जिले के बनहट्टी में छात्रों के दो समूहों के बीच हुई हिंसा और पथराव के बाद चार लोगों को हिरासत में लिया गया है. हिंसा शहर के अन्य इलाकों में भी फैल गई है.
हिजाब पर क्यों छिड़ा है विवाद
बता दें कि कर्नाटक में हिजाब को लेकर विवाद एक जनवरी को शुरू हुआ था. यहां उडुपी में कुछ मुस्लिम छात्राओं को हिजाब पहनने के कारण कॉलेज में क्लासरूम में प्रवेश करने से रोक दिया गया था. कॉलेज मैनेजमेंट ने नई यूनिफॉर्म पॉलिसी को इसकी वजह बताया था. इसके बाद इन लड़कियों ने कर्नाटक हाईकोर्ट में एक याचिका दायर की. छात्राओं का तर्क है कि हिजाब पहनने की इजाजत न देना संविधान के अनुच्छेद 14 और 25 के तहत उनके मौलिक अधिकारों का हनन है.
Zee Salaam Live Tv