IPL Auction: आईपीएल की पहली बोली में सिर्फ उन खिलाड़ियों की बोली लगी थी जो इंटरनेश क्रिकेट में एंट्री कर चुके हैं. 20 फरवरी को हुई पहली बार नीलामी में सबसे पहला नाम आया शेन वॉर्न का था.
Trending Photos
नई दिल्ली: क्रिकेट के हर फैन के लिए आईपीएल बेहद खास होता है. इसकी शुरुआत नीलामी (IPL Auction) से ही हो जाती है. इस बार की नीलामी और भी ज्यादा खास होने वाली है क्योंकि 2022 की खिताबी जंग के लिए 8 नहीं बल्कि 10 टीमें जंग लड़ेंगी. लखनऊ सुपर जायंट्स और गुजरात टाइटंस इस सीजन के साथ लीग में एंट्री कर रहे हैं.
आज यानी शनिवार 12 फरवरी को 11 बजे से IPL के लिए खिलाड़ियों की नीलामी शुरू होगी. यह नीलामी 13 फरवरी तक चलेगी. इसमें कुल 590 खिलाड़ियों पर बोली लगेगी.
यूं तो आईपीएल में खिलाड़ियों पर बोली लगते हुए कई बार देखा होगा लेकिन क्या आपको पता है कि वो कौन सा खिलाड़ी है जिस पर सबसे पहली बोली लगाई गई थी? अगर नहीं जानते हैं तो हम आपको बताने जा रहे हैं. सबसे पहले तो यह बता दें कि आईपीएल का आगाज़ अप्रैल 2008 में हुआ था और फरवरी महीने में नीलामी हुई थी.
आईपीएल की पहली बोली में सिर्फ उन खिलाड़ियों की बोली लगी थी जो इंटरनेश क्रिकेट में एंट्री कर चुके हैं. 20 फरवरी को हुई पहली बार नीलामी में सबसे पहला नाम आया शेन वॉर्न का था. हालांकि उस समय वो अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट को अलविदा कह चुके थे. कई टीमों ने दाव लगाए लेकिन राजस्थान रॉल्स ने स्पिन के जादूगर को 4 लाख 50 अमेरिकी डॉलर में खरीदा था और टीम की कमान यानी कप्तानी उन्हीं को सौंपी थी.
हालांकि शेन वॉर्न से पहले सचिन तेंदुलकर, सौरव गांगुली, राहुल द्रविड़, वीरेंद्र सहवाग और युवराज सिंह को आइकन प्लेयर के रूप में उनके राज्यों की फ्रेंचाइजियों का हिस्सा बनाया गया था. लेकिन नीलामी में सबसे पहला नाम शेन वॉर्न का सामने आया था.
इतना ही नहीं इस नीलामी में राजस्थान रॉल्स ने बाकी फ्रेंचाइजियों के मुकाबले सबसे कम खर्च किया था. नियमों के मुताबिक सभी फ्रेंचाइजियों को 33 लाख डॉलर खर्च करने थे लेकिन राजस्थान ने सिर्फ 29 लाख ही खर्च किए थे. इसके लिए उसको सज़ा भी भुगतनी पड़ी थी. बीसीसीआई ने राजस्थान पर करीब 4 लाख रुपये रकम वसूल की थी.
ZEE SALAAM LIVE TV