Advertisement
trendingNow,recommendedStories0/zeesalaam/zeesalaam2714716
Zee SalaamZee Salaam ख़बरेंदुनिया की सबसे बड़ी भुखमरी झेल रहा है ये मुस्लिम मुल्क; मदद को तरस रहे हैं करोड़ों लोग

दुनिया की सबसे बड़ी भुखमरी झेल रहा है ये मुस्लिम मुल्क; मदद को तरस रहे हैं करोड़ों लोग

Sudan News: सूडान में सेना और अर्द्ध सैनिक बलों के बीच पिछले दो सालों से गृह युद्ध चल रहा है. अब यूएन की एजेंसियां वहां पर दुनिया की सबसे बड़ी भुखरी पैदा होने पर चिंता जताई है. पूरी जानकारी के लिए नीचे स्क्रॉल करें.

दुनिया की सबसे बड़ी भुखमरी झेल रहा है ये मुस्लिम मुल्क; मदद को तरस रहे हैं करोड़ों लोग

Sudan News: पिछले दो सालों में एक अफ्रिकी मुल्क सूडान में गृह युद्ध चल रहा है. इस बीच दुनिया में सबसे ज्यादा भुखमरी सूडान में फैल गई है. संयुक्त राष्ट्र की एजेंसियों ने सूडान में गंभीर मानवीय संकट पर चिंता जताई है. यूएन के अधिकारियों के मुताबिक सूडान में गृह युद्ध के बीच अकाल फैल रहा है, और नागरिकों के साथ बलात्कार की भी घटनाए बढ़ रही है. 

यूएन कार्यालय के आपात सहायता मामलों के प्रवक्ता येन्स लार्क ने शुक्रवार को चिंता जताते हुए कहा कि सूडान के लोग गंभीर मानवीय संकट में फसे हुए है. उन्होंने यह भी कहा कि फिलहाल सूडान में शांति नहीं दिख रही है. वहां कि हर तीन नागरिकों में से दो को मदद की जरूरत है, यानी तीन करोड़ लोग को मदद की सख्त जरूरत है. उन्होंने कहा कि दुनिया भर के मददगार सूडान में मदद भेजने से पिछे हट रहे है. 

भूखमरी झेल रहे हैं सूडानी नागरिक
वहीं, विश्व खाध कार्यक्रम ने भी 2.5 करोड़ सूडानी नगरिकों की हालात पर चिंता जताई है. सूडान के लिए यूएन एजेंसी की संचार अधिकारी लेनी किन्ज़ी ने बताया कि दो सालों से जारी इस युद्ध की वजह से सूडान में दुनिया की सबसे बड़ी खुखमरी पैदा हो गई है.
 
सैंकड़ों लोगों की जा चुकी है जान
गौरतलब है कि साल 2023 में सूडान के उस वक्त के राष्ट्रपति उमर अल-बशीर की सत्ता से बेदखली के बाद वहां कि आर्मी और अर्द्धसैनिक बल (आरएसएफ) के बीच गृह युद्ध शुरू हो गया था, जो आज भी जारी है. इस लड़ाई में सैकड़ों आम नागरिकों की जान जा चुकी है. हालात इतनी खराब है कि वहां के लोग भुखमरी का सामना कर रहे हैं.

Add Zee News as a Preferred Source

TAGS

Trending news