हिंदुस्तानी भाऊ (Hindustani Bhau)द्वारा पोस्ट किए गए एक वीडियो में, उन्होंने कथित तौर पर छात्रों को विरोध करने के लिए महाराष्ट्र के शिक्षा मंत्री वर्षा गायकवाड़ (Maharashtra education minister Varsha Gaikwad) के आवास के पास धारावी इलाके में इकट्ठा होने के लिए कहा था.
Trending Photos
मुंबईः हिंदुस्तानी भाऊ (Hindustani Bhau) के नाम से मशहूर सोशल मीडिया इंफ्लूएंसर और यूट्यूबर विकास फाटक उर्फ ’हिंदुस्तानी भाऊ’ (Vikas Pathak alias Hindustani Bhau) को एक अदालत ने 4 फरवरी तक पुलिस हिरासत में भेज दिया है. उन्हें छात्रों को एग्जाम न देने के लिए भड़काने के इल्जाम में हिरासत में लिया गया था. विकास के वकील महेश मुल्या ने कहा है कि हमारे क्लाइंट ने अदालत में बिना शर्त माफी मांगी है.’’ वहीं पाठक ने कहा कि हमारा कारण सही था, हम छात्रों का समर्थन करने आए थे. दुर्भाग्य से, इसका दुरुपयोग किया गया और यह दंगा में बदल गया. हम पुलिस जांच में सहयोग करेंगे.’’
भाऊ के वीडियो अपील पर छात्र पहुंचे थे शिक्षा मंत्री का घेराव करने
इससे पहले धारावी पुलिस ने मंगलवार को पाठक सहित दो लोगों को कथित तौर पर छात्रों को कोविड -19 के मद्देनजर कक्षा 10 वीं और 12 वीं की ऑनलाइन परीक्षा की मांग के लिए उकसाने के आरोप में गिरफ्तार किया था. गिरफ्तार किए गए दूसरे आरोपी की पहचान इकरार खान वखार खान के रूप में हुई है. इससे पहले हिंदुस्तानी भाऊ द्वारा पोस्ट किए गए एक वीडियो में, उन्होंने कथित तौर पर छात्रों को विरोध करने के लिए महाराष्ट्र के शिक्षा मंत्री वर्षा गायकवाड़ के आवास के पास धारावी इलाके में इकट्ठा होने के लिए कहा था.
10वीं 12वीं के आॅफलाइन परीक्षा के बहिष्कार का किया था ऐलान
वीडियो में उन्हें यह कहते हुए सुना जा सकता है कि कई मौतें कोविड-19 के कारण हुई हैं. लोग इसके डर से बाहर नहीं आए हैं, अब ओमिक्रोन वेरिएंट आ गया है. सरकार खुद कह रही है कि घर पर रहें और सावधानी बरतें. उन्होंने कहा था कि प्रोफेसर भी ऑनलाइन माध्यम से बैठकें कर रहे हैं, तो ऑफलाइन परीक्षा देकर बच्चों के स्वास्थ्य के साथ जोखिम क्यों लिया जा रहा है? मैं आपसे (सरकार से) ऑफलाइन परीक्षा रद्द करने का अनुरोध करना चाहता हूं. अगर नहीं, तो मैं और मेरे छात्र वर्षा गायकवाड़ के दरवाजे पर विरोध प्रदर्शन करेंगे. मैं तब तक नहीं रुकूंगा जब तक उन्हें न्याय नहीं मिल जाता.’’
वीडियो वायरल होने के बाद छात्रों ने किया प्रदर्शन
वीडियो वायरल होने के बाद, छात्रों ने ऑफलाइन परीक्षा के खिलाफ, महाराष्ट्र के मुंबई में राज्य के स्कूल शिक्षा मंत्री प्रोफेसर वर्षा एकनाथ गायकवाड़ के आवास के बाहर विरोध प्रदर्शन किया था. प्रदर्शनकारी छात्रों ने कोविड-19 स्थिति को देखते हुए कक्षा 10 और 12 के लिए ऑनलाइन परीक्षा की मांग की थी. जिसके बाद पाटक और खान के खिलाफ भारतीय दंड संहिता की कई धाराओं के तहत प्राथमिकी दर्ज की गई थी.
Zee Salaam Live Tv